Pull to refresh

Comments 54

Вот это импортозамещение в названии переменных/функций!
У меня не работает. Одни сплошные is not defined, сначала на «deputiesData», затем на «против», при том, что расширение как-бы работает.
Теперь работает. Дело было в том, что увидев под заголовком «Файл insert.js» точно такой-же удивился почему два куска кода из одного файла под двумя одинаковыми заголовками, перепроверил, но сделал «по ману». Не знаю, или в статье сначала ошибка была, или я глючу.
Была ошибка. Я исправил.
Спасибо, очень пригодится. Тем более что не получается (да и не хочется) следить кто там как голосует, а выбор хочется сделать обоснованный.
Жаль нельзя делать запросы на выборку законопроектов. Скажем выбрать голосования по запретительныем и ужесточающим нововведениям, где категория != ПДД. Всё равно придётся всё это читать, но уже полегче.
Не подсказывайте депутатам идеи для новых законопроектов.
Адинэсники смотрят на вас с недоумением…
Кстати, лет 8 (восемь!) назад видел CSS, где классы и id на русском — и что удивительно, даже всеми проклинаемый в то время IE6 его вполне переваривал.
Адинэсники заметили неладное только когда начали читать комментарии. Сам адинэсник, читал будто так и должно быть…

Идея хороша. Надо развить, чтобы могли пользоваться те, кто не дружит с консолью.

Осень близко, волнуются эректораты.

Если такие рейтинги станут популярными, то на правительственных ресурсах просто перестанут выкладывать расклад по голосованиям. Будут сообщать лишь итоговый результат, а кто конкретно из депутатов как голосует — засекретят.
Вот где пригодился бы блокчейн. Если хранить хэши исторических документов у каждого гражданина, то, к примеру, если придет новое правительство и/или кто-то решит уничтожать документы, то будет способ валидации бекапов этих документов. Большой брат не сможет ничего переписать, а Министерство Правды в бессильной ярости будет пытаться уничтожить блокчейн.
Объём блокчейна будет неимоверно большим. Даже технически будут сложности.
Мне кажется, количество документов не соизмеримо с количество денежных транзакций?
Вы недооцениваете бюрократию :)
Что то не так с подсчетом процентов. 53.1 + 0.4 = 53.5, а ни как не 53.6
Ну очевидно же, что для показа округляется, и результат округляется после суммирования не округленных процентов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В таких условиях нужно изменить способ расчёта рейтинга, чтоб учитывать отсутствующих депутатов. Ведь если депутат не явился на голосование, он тем самым саботировал принятие данного закона (если бы не явились все 100%, закон бы не приняли вовсе).
Так депутатам вроде как и нельзя «не явиться»
Так они там друг за друга голосуют.

Быстрый поиск такое вот дает: https://www.youtube.com/watch?v=GGj9ZsYhNzA уж не знаю, чего он там «прыгает», но выглядит не очень приглядно.

Так что на голосовании нужно что-то большее, чем просто кнопка или просто карточка (они «ответственному» будут их сдавать, и тот бегать с пачкой). Ну не сетчатку же глаза сканить в процессе голосования?
Так они там друг за друга голосуют.

Если они из одной партии/фракции то они по любому гололосуют одинаково. Получается, что присутствие на рабочем месте всех представителей партии такая же формальность, как и у удаленного разработчика/админа, могут работать удаленно.
[...]присутствие на рабочем месте всех представителей партии такая же формальность[...]
А так хочется видеть вменяемых людей, которые принимают решения за всю страну…

Не всегда. Даже по спискам можно увидеть, что за некоторые законопроекты некоторые партии голосуют в разнобой.

Это люди которым нечего в жизни терять или скрывать :)

Ну, где как. Впечатление складывается такое, что демократы, не считая ЛДПР, только в КПРФ остались. А остальные — за закручивание гаек.

Да, это лучше, чем ничего. Но далеко от массового использования. Даже вот мне, как достаточно технически грамотного, просто лень лазить в консоль хрома и что-то там делать. А если этим будут пользоваться 2,5 гика вместо тысяч или миллионов обычных пользователей — толку не прибудет.
Как я вижу реализацию: делается сайт «персональный рейтинг депутатов» (или как-то так, не сильно важно), там вместо этого JS скрипта всё выполняется на сервере (php, или что ещё), пользователю выводится список законов или других актов, принимаемых госдумой (поправки к законам, и т.п.), и предлагается проголосовать: за против воздержался. После того, как проголосовал по интересующим вопросам (или всем, что довольно тяжело будет сделать сразу, их очень много), пользователю будет выведено: список депутатов (и из какой они партии), с которыми Ваше мнение совпадает больше всего (в порядке убывания), список партий, аналогично (алгоритмы нужно ещё продумать, это только задумка). Базу данных каждого пользователя хранить локально на его же компе (для безопасности), и его же предупреждать достаточно заметной ссылкой на соответствующую страницу с разъяснениями, что хранить эти данные на сайте — не лучшая затея, т.к. и на сайт будут давить спецслужбы чтобы доступ к этим данным получить, да и пользователю спокойнее. Хотя, можно оставить и какую-то регистрацию и хранить данные на сайте, чтобы пользователь мог авторизоваться с разных мест, и данные не были привязаны к компу, но с соответствующими рисками безопасности.
Далее. Можно выводить статистику самую разную: рейтинг депутатов (публичный, персональный), рейтинг партий аналогично, потенциальные друзья по политическим интересам (если они зарегистрировались и указали свои, например, профили в соцсетях, и разрешили это в настройках), а потом (когда база пользователей наберётся достаточно большая) можно прикрутить и собственно голосование за самих депутатов. И кто знает, может быть, такая система сможет быть весомой и реальной альтернативой официальным выборам…
А если позже реализовать подобное на госуслугах — то ещё один шаг к электронному правительству, и больше шансов на реально честные выборы.

P.S. простите за излишнюю политизированность, если есть.
Дичайше плюсую. Давно пора сделать подобный ресурс с объективной информацией о депутатах, а именно — о пофамильном голосовании за различные законы, будь то вредительские инициативы в ИТ-отрасли или, к примеру, поборы на капремонт. Искать информацию на официальном сайте госдуры очень неудобно, а ЕР-овцы в своей агитации естественно умалчивают о том, как они голосовали за идиотские законы.
А зачем что-то говорить у них большинство в думе 53%, так что это именно они (ЕР) или принимают закон или отклоняют.

Что же касается рейтинга еще хотелось бы видеть граждан вносящих откровенно идиотские инициативы.

Есть проблема. Кто-то должен ещё расшифровывать законопроекты. Иначе в каждый законопроект вникать по часу придётся, чтобы осмысленно проголосовать. И к этому кому-то должно быть доверие (это вообще нереально).

Интересное наблюдение. В данной области тоже присутствует разделение труда и нужен специалист в области законов, которому можно доверять. Но изначально таким специалистом и является депутат со своими помощниками, который принимает решения в интересах своих избирателей, не требуя от них никакого участия вообще. Получается что так, что так, нужно доверенное лицо, после сокращения всех переменных получаем исходные начальные условия.
Пример из жизни типичный, избираются депутаты от КПРФ, но после избрания переходят в более выгодную им партию власти (в оппозиции «пенсионерской» у них перспектив меньше), случаи не единичные.
Вангую, что примерно так же будет и с доверенным лицом/сайтом, после того, как наберет ХХХ тысяч подписчиков, на него обратят внимание заинтересованные лица и подстроят трактовку в свою пользу, или займется партия власти, или оранжевые силы третьего не дано, высоки ставки и сильны игроки (по моим наблюдениям даже geektimes.ru не избежал данной участи в силу популярности). В итоге, лучше с политикой не связываться вообще, расклад сил по существу не изменить.
Но данное решение можно перенести в другие области, более спокойные. Например в область медицины. От выбора врачей (они поважнее депутатов, от врачей напрямую зависят жизни), до подбора дешевых аналогов лекарств (многие врачи в сговоре с фармацевтами и впаривают специфические лекарства, дорогие, а часто и вредные в данном случае).
Что-то подобное работает в области онлайн продаж, в реальном времени поддерживается рейтинг продавцов, магазинов и товаров.
Не совсем понимаю — почему было не опубликовать расширение в Chrome Web Store?

Конечно, в обучающих целях инструкции по написанию и загрузке распакованных расширений могут быть полезны, но легкий способ установки тоже стоило дать, наверное.
Там 5$ хотят, иконку рисовать надо и регистрироваться в платёжной системе.

А почему бы тогда не запаковать приложение, чтобы оно ставилось единым для chromium-браузеров образом? У кого Гугл-Хром — пусть незапакованное подключают, а у меня-то Vivaldi никаких проблем не создаёт.

Уже сделал. Файл "script.user.js" можно теперь в Greasemonkey и Tampermonkey добавить.

Надо срочно выкачать данные и сделать отдельный сайт, чтобы не думать о аддонах, скриптах и прочем. Будет очень полезно. Даже я, вроде продвинутый хаброчитатель, но сложности в этом случае меня останавливают (я в отпуске и с телефончика почитываю).

Но я очень хочу воспользоваться возможностью найти депутата, соответствующего моим ожиданиям. И уверен, что сайт будет очень популярным. Всё-таки думающих людей у нас много.
Скачал результату по всем голосованиям и выложил в гитхаб здесь: https://github.com/data-dumaGovRu/vote
Общий размер получился 1438Мб в форматированном JSON.
Вот это дело. Я как раз хотел посмотреть статистику по прогульщикам, тем кто за любой кипиш, тем кто не хочет ничего менять, кто голосует так как скажет патрия а кто позволяет иметь собственное мнение.
Судя по всему не так всё просто: парни из ЕР, похоже, вообще не голосуют против, вместо этого они вообще не голосуют целой фракцией и вопрос не набирает кворума.
Интересно какой в этом смысл?
Ничего не надо делать, а то пока весь зал оббегаешь, за всех проголусуешь… А так, если кворума нет, то вопрос автоматически отклоняется
Ну я как представитель из области IT ничего против «прогульщиков» не имею. Можно работать удаленно за троих, а можно просиживать в офисе создавая видимость работы. Странно что столь категоричное мнение повторяется на IT ресурсе. За политикой и депутатами не слежу вообще. Может там есть какие-то нюансы, но со стороны кажется, пусть работают удаленно, лишь бы была обществу польза. Удаленно можно более детально вникнуть в суть принимаемых законов или заняться местечковыми делами с избирателями, у некоторых это под 10 000 км от «кнопки».
И опять же, новости из области развития ИИ подразумевают, что скоро депутаты останутся не у дел, специализированный ИИ может сформировать более точные законы и намного быстрее. Пример налог, НДС, может быть в разных случаях от 0% до 20%, выбор на первый взгляд кажется хаотичным. Сомневаюсь что число было оптимизировано до третьего знака после запятой, а в масштабах страны это миллиарды рублей. Во всех почти сетевых магазинах цена каждого товара оптимизируется весьма сложным алгоритмом до копеек в реальном времени, а в масштабах государства указания в стиле «плюс минус километр»
То чувство, когда 1C программист взялся за JS
А можно же включить подобный скрипт через расширение хрома Tampermonkey и чтобы кнопочка сразу отображалась в нужном месте для голосования на сайте и вообще все красиво было.
Sign up to leave a comment.

Articles