Pull to refresh

Comments 42

Великолепно!

«Проваливайте план, чтобы не проектировать ненужные части.

Будем надеяться, что весь ненужный мусор будет откладываться до следующей версии, а пользователь будет наслаждаться чистым продуктом. На рынке нет недостатка в UX-дизайнерах, которые делают то, что им говорят, и то, что от них ожидают. Не будьте одним из них.»

В рамочку
ваше приложение будет делать только одну вещь и будет делать это хорошо, находясь все это время на одном экране.

Да ну? Честно говоря не могу придумать пример такого приложения — даже сравнительно простые аппликухи для заказа пиццы имеют минимум 2 разных экрана (выбор пиццы и ввод адреса доставки). Не говоря уже о всяких больших информационных системах.
Автор имеет в виду, что мы часто забываем, что в действительности нужно пользователю, вот и все. И это совсем не призыв упихать все что нужно и не нужно в один экран.
Ну так не факт что то что действительно нужно пользователю умещается на один экран, чаще всего это точно не так.
Думаю тут подразумевается смысловое модульное разделение. Взяв ваш пример про пиццерию, уже есть две задачи:

1. Продемонстрировать каталог выбора пиццы
2. Осуществить заказ выбранной пиццы

и именно эти задачи выделяются в отдельные экраны, хорошо делая то что от них требуется на каждом экране в зависимости от типа задачи. Хотя может он имел в виду Single Page Applications =)
Все-таки единственная вещь, которую пользователь хочет от приложения заказа пиццы — это пицца. Выбор пиццы и адрес доставки — промежуточная цель. Если пользователь мог бы выбрать пиццу на одном экране, после чего ему бы написали: «Ваша пицца готовится и будет доставлена по адресу ул. Пользовательская, 1337, который мы сами определили по вашим данным, чтоб избавить Вас от лишних мучений. Всё верно? Если нет, нажмите сюда», это был бы пример намного более приятного интерфейса
1. Цвет не имеет смысла
Кому-то стоит выбраться из своих продающих лендингов и посмотреть на мир вокруг.

5. Контент – хорошо, UI – плохо
Ааа, наверно, именно поэтому на сайте автора почти все ссылки вместо разделов сайта редиректят в гугл.
Люди используют их кинетическую память при использовании приложений.


10. Не пользуйтесь словами, смысл которых не до конца понимаете. так, если путаете «кинетический» и «кинестетический», то лучше не выпендриваться и перевести «positional memory» как «пространственная память».
Да, Вы правы, моя ошибка, поправил.
За пример с программистами и фамилией — лайк!
У меня заказчик внутренней программы, имеющий список пользователей, был без фамилии. И это ЕДИНСТВЕННЫЙ человек во всей организации, у которого её не было!
Обрусевший иностранец. Кстати, может быть немного напутал — скорее всего отчества нет. Его все по имени зовут, даже как-то неловко, хоть он выглядит далеко не как пацан.
Фамилия, это имя, которое вы используете при записи к врачу у себя в стране когда таких остроумных как вы — двое. Задайте ему этот вопрос и пусть прекратит выё#ся.

Более того, на Шри Ланке у людей несколько фамилий. Мне местный пытался втолковать какой в них смысл, но я уже не помню. Что-то там про фамилию свою и фамилию рода.

Живу в поселке, где нет улиц, только номер дома. Каждая доставка сходит с ума, рождая перлы: «ул. Нет», «ул. поселок» и всякие в том же стиле. Некоторые искренне возмущаются и ругаются на меня за такой адрес :)
Зеленоград как пример. Лет 8 назад не смог вбить адрес в навителовский навигатор, который обязательно требовал ввести название улицы. Пришлось ориентироваться на местности по старинке.
Но фамилия же действительно может меняться. Да и писанных стандартов на фамилии нет.
Хорошая статья, действительно есть несколько интересных моментов. Хотелось бы отметить потому что многие статьи про UX выглядят как какая-то бессмыслица
Статья хорошая и правильная, только не нужно воспринимать написанное слишком буквально.
9. Программисты любят нелепость


Я бы сказал — программисты не хотят брать на себя лишнюю ответственность за принятие решений, хоть и небольших. Хотя иногда бы стоило.
По-моему, автор не понимает почему программисты забивают голову подобными проблемами. Ведь сами программисты — люди умные, последовательные, а вот обычные пользователи — нет. По этому на программиста ложится ответственность за реализацию «защиты от дурака», отсюда и глупые, на первый взляд, проверки вводимой пользователем информации.
Любой цвет: элемент имеет цвет
Другой цвет: элемент отличается от другого элемента
Серый: что-то сломано
Красный: дизайнер ненавидит вас и хочет разозлить Альфа-банк

Это к вопросу об абсолютности полезных советов

Или к распознаванию цветов, с чем есть проблемы у очень большого количества мужчин.
Я, например на светофор смотрю не на цвет, а на позицию активного цветового прожектора, мне так понятнее, что мне хочет светофор сказать. Да, цвета я различаю, но идентифицировать могу далеко не всегда, кабель вот обжать не могу, например, по причине выше.
альфабанк очень к месту в этот пункт
У меня после длительной работы в 1С-аффилированной компании вообще все желтые и красные колбочки выгорели :) Вот и объясняй им про опасность и внимание.
На удивление годная статья. Действительно — прописные истины, и действительно — их пока еще нужно повторять и вдалбливать.

>>у программиста возникнет сотня тревог:

А вот это уже с недавнего времени проблемы проектировщика интерфейса. Это как раз его задачи, описывать поведение интерфейса и взаимодействия с ним пользователя.
1. Цвет не имеет смысла

Категорически не согласен! Имею большой опыт работы с программой 3dsmax, и вроде, знаю какие функции где находятся. Но в последней версии разработчик раскрасил иконки по другому… Я просто в бешенстве! Я перестал узнавать те же самые изображения, но другого цвета. И да, я — визуал.
Так же имею большой опыт работы с аналогичной программой, использую хоткеи, и maxscript.
И какое это имеет отношение к моему варианту работы? То что кто-то не пользуется кнопками на панели совершенно не значит что никто ими не пользуется. Верно?
Верно, но для меня очень важно знать свой инструмент. Обычно я в таких ситуациях не спотыкаюсь, привык, что уже там говорить хороший пример — та же пресловутая винда, или к примеру gnome в линуксе начиная с третьей версии. И как вывод для меня — чем тратить время на изучение нового интерфейса, я предпочту консоль.
По-моему скромному мнению, некоторые предпочитают консоль вместе кнопочно/иконочного интерфейса по тому что эти интерфейсы неудачные, плохо организованы, иконки не соответсвуют. Я сам отчасти программист, на макскрипте тоже пишу, но предпочитаю панельки. Как я сказал выше я — визуал, мне графическое представление проще воспринимается.
Консоль люди предпочитают потому, что она в несколько раз эффективнее — не нужно прыгать рукой на мышь и обратно на клавиатуру, плюс мышью вслепую невозможно попасть в нужную кнопку. Тач-интерфейсы теоретически эффективнее консольных, но тоже спорно
Мне вот любопытно за что минус? За то что Мне сложно работать с интерфейсом? Кто-то с этим не согласен? Вы что Гугл/Эппл и Вам лучше знать как для меня будет лучше =))
з.ы. еще и в карму нагадили…
Тут написано, что нет «побуждающих / айтишных / для домохозяек» цветов, а не про цвета иконок.
Как таковых «побуждающих» цветов, конечно, нет. Но, например, выделив красным пресловутую кнопку с призывом к действию на зеленом фоне, кнопка определенно будет обращать на себя больше внимания. Контраст же.
Либо я не понимаю о чем речь в первом обзаце, либо мысль изложена не корректно…
Речь о том, что сам по себе цвет не имеет смысла, то есть если для Вас, например, зеленый цвет ассоциируется с «полезностью», то для другого человека он может значит диаметрально противоположное. А то, о чем Вы говорите, относится скорее к правилам хорошего тона, на эту тему можно почитать следующую статью «UX-дизайн кнопки: советы по созданию, типы и состояния»
Это так на самом деле или все же притянуто за уши? Примеров автор почему-то не привел.
Я всегда считал (и вероятно я не один такой, ведь читал подобное в книгах), такие «факты» как: зеленый цвет успокаивает, красный вызывает тревогу… Ведь, не даром дорожные знаки используют цветовое кодирование — важные знаки выделены красным. Разве это не контр-аргумент?
Я лишь один раз столкнулся с цвето-культурным непониманием: в мультфильме «Кунг-Фу панда» у главного героя зеленые глаза, в Китае панды считаются священными животными, а зеленый цвет в Китае — цвет зависти. Был какой-то инцидент на эту тему и петиция о смене цвета глаз.
Автор как раз и говорит, что такие «факты» это неправда, и нет смысла выбирать цвета интерфейса, основываясь на них, потому что слишком большие культурные вариации
А вот в десятой винде цвет элементов (бордюры кнопок, например) постоянно меняется — раз в месяц где-то. И мне почему-то это нравится.
1. Личные предпочтения к общим нормам никакого отношеня не имеют…
2. «Бордеры» не несут никакой смысловой нагрузки, в отличие от иконки.
Sign up to leave a comment.

Articles