Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Что любопытно, у меня ситуация аналогичная, логотип в красном квадрате видно только в фаерфоксе, однако во всех остальных примерах (кроме PhotoPro) разница видна и в хроме с сафари.
В about:config вообще ни слова на эту тему?
А, я отчего-то решил, что это у вас системные настройки цвета. Редко в about:config копаюсь.

Но непонятка не в этом. Монитор-то у меня с цветовым охватом заведомо больше sRGB. И квадрат отображается не полностью в _других браузерах_. А с другими изображениями всё одинаково. Может, это квадрат какой-то битый?
Так-то, я полагаю, действительно можно что-нибудь подкрутить и отключить расширенные цвета, но зачем?
Квадрат такой в интернетах не один, надо переловить тех кто их бьёт.
На других не так заметно/не тот цвет, возможно дело именно в том что красный плохо передаётся. Ну и не в лисе единой есть about:config, может не тут выключить, а в другом месте включить захочется.
Этот прикол с FF я уже давно заметил. Хочешь, чтобы сайт отображался одинаково — вырезай всю информацию о цветовых пространствах.

Ну а что касается перевода из одного цветового пространстве в другой, то сходу вижу проблему в понижении цветового разрешения: при сужении диапазона несколько значений из диапазона 0-255 перейдут в один, и наоборот: при расширении диапазона будут появляться дырки. Картинка с ровным градиентом будет выглядеть ужасно. Резюме: игры с цветом будут иметь смысл только когда 10-битный цвет станет стандартом.

В своём софте для отображения изображений я использую паттерн 2х2 для отображения 10-битного цвета на мониторе с 8-битной глубиной цвета. Вот пример. Изображение градиента поделено на 3 горизонтальные полосы: сверху 8-битный градиент, посередине 9-битный, снизу 10-битный. Можно в редакторе поднять контраст и посмотреть, как это сделано.
Chromium 51, логотипа не видно. Firefox 49: логотип видно. Один и тот же монитор, ubuntu 16.04.
А вот фотографии с кроссовками, насколько мне показалось, выглядят совершенно одинаково. Тоже ФФ.
UFO just landed and posted this here
/оффтопик/ сразу пришла на ум серия Футурамы о татуировках Эми /оффтопик/
Ой… Будет как со шрифтами: загружаемые шрифты мало где реально нужны (ну, кроме псевдоиконок), но каждый сайт грузит какой-то свой фонт, в надежде, вероятно, выразить свою яркую инвидуальность. И ладно бы еще важно это было и без этого 100% нельзя было жить, так даже практически text-only ресурсы (взять хотя бы Хабр) эту моду взяли (Хабру спасибо, что бросил страдать, а вот на Ленту-ру посмотреть страшно, пока фонты не прогрузятся, хоть они и кричат об оптимизации юзер-экспириенса).

Теперь ждем от особо таких, знаете, продвинутых дизайнеров двух вариантов css, с простыми, и с «нежными» оттенками. И все это, по привычке, на неотстроенных мониторах и в браузерах, каждый из которых как может что-то там пытается улучшить — и лучше бы так, чтобы вообще не лез.

Лого Webkit выше показывает, как это будет «весело»: в Хроме его не видно, зато в FF отлично — и это только начало битвы за цвета! )
Мобильный Хром, Nexus 10 — офигенно видно.
Т.е. мы только что с вами пришли к неутешительному выводу: даже Гугл даже в своем флагманском продукте не способен сделать одинаковое поведение на разных платформах. Подозреваю, что и на разных версиях разных браузеров баги и фичи будут самими разными.

Скажу больше: сталкивался, что даже на обычном сайте в разных браузерах часть графики в оформлении сайта при смене браузера темнела/светлела. Оказалось, что рисовал ее дизайнер на разных компах, и в графику кое-где внедрились профили, которые некоторые браузеры «умели», а некоторые — выводили «как могли». Ужасно было, и это, заметьте, оформление, которое мало кто проверяет на точность оттенков.

За-upload-женные юзерами картинки, держите вы свой сервис для блогов, по идее надо обрабатывать, таким образом, убирая профили с фоточек.

Это самое бытовое применение цветокоррекции, а мы тут про «красное на красном» и про точность оттенков в CSS. И это при полном непонимании 99% юзеров, что такое цветокоррекция, как ее надо настроить, и даже в каком пространстве на данном компе работать, чтобы гемора было поменьше.

Вывод — автоматическая настройка не работает, ручная для многих — rocket science.
А не увеличит ли трафик такая битва? Особенно для мобильных устройств?
Кстати да, увеличит. Потому что для пространств с широким охватом настоятельно рекомендуется 16-битный цвет.
2000: сначала виден текст, потом картинки.
2010: сначала видны картинки, потом текст.
2020: сначала виден текст, потом картинки.
В моём 2020 повсюду видно немного другое…
Забавно что на первых двух картинках с кроссовками я вижу почти одинаковые кроссовки, но сильно другую траву и штаны.
В Хроме и Сафари при профиле «Color LCD» красный выглядит как красный, но без лого. В ФФ – лого видно. Если переключить профиль на «Wide Gamut» – лого видно везде, однако цвета стали другими. В том числе, «красный» теперь «грязно-оранжевый». Проверялось на macbook pro retina.
Тот, кто прислал мне ссылку сюда, уже ходит по офису и продвигает идею «нормальной настройки» мониторов. Разбирающихся дизайнеров поблизости нет поэтому спрашиваю тут: как определить поддержку расширенного цветового охвата и, в конечном счёте, пресечь или продвинуть инициативу настройки.
UFO just landed and posted this here
Да там видно/не видно зависит не от железа, а от софта главным образом :) Профиль цепляется или нет.
UFO just landed and posted this here
На Windows мне хранит нервы профиль Adobe RGB (1998). Я веб кодер и раньше меня сбивала с толку разница значений при использовании «color picker» в браузере и Photoshop.
UFO just landed and posted this here
А есть какие-нибудь обои с p3? Просто заценить
Sign up to leave a comment.

Articles