Pull to refresh

Comments 57

Так-то давно есть опция для перехода в однооконный режим.
Да, приобретает более похожий вид на Photoshop, и это хорошо. Классно было бы если бы не страдали PSD шаблоны при импортировании в GIMP
Вряд ли в GIMP когда-либо будет корректная реализация векторных слоёв и fx-слоёв. Всё остальное содержимое PSD рано или поздно реализуют, а это — наверняка нет, т.к. спецификация закрыта, а сложность алгоритмов такая, что нужный результат не получить методом подгонки — тут требуется серьёзный реверсинжениринг.
Спецификация открыта. Другое дело, что её может быть недостаточно.

Реверс-инжениринг — как раз не проблема. Вопрос скорее в том, как будет реализовано недеструктивное редактирование внутри гимпа, и насколько реально будет отмапить на него специфику фотошопа.

Например, в Крите нет поддержки текста из PSD, в частности, потому, что в PSD и SVG (крита теперь использует его для текста и не только) разные подходы к записи данных о тексте.
UFO just landed and posted this here
Для тех кто на этом деньги зарабатывает цена нормальная. На обычных пользователей, которые 7 раз за год что-то редактируют, фотошоп не рассчитан. Приходится пользоваться GIMP, хотя UX у него по сравнению с Photoshop ужасный.
А зачем если 7 раз в год, использовать инструмент профессионалов?
Вы можете мне посоветовать инструмент для обычных пользователей только чтобы он был такой же удобный как PS, там были слои, patch tool, magic wand и хотя бы фильтр размытия?
Ну за удобство собственно и платят.
Я готов платить. Но подписка это не для моего юзкейса.
Krita вполне себе заменитель фотошопа. Мне там не хватает работы с векторными элементами. Для обработки фотографий хватит.
Слои есть у GIMP и фильтры там достаточно разнообразные. Правда, когда давно ещё перешёл с Photoshop на GIMP, тоже какое-то время раздражало отсутствие каких-то конкретных фильтров, к которым привык. Потом побольше узнал о возможностях, написал пару скриптов, успокоился. Единственный раз, когда реально не хватило возможностей GIMP был случай, когда потребовался HDR. Но всё равно бесплатных программ хватило — использовал Krita. Но вот как раз HDR они в новой стабильной версии GIMP и обещают ввести.
UFO just landed and posted this here
Pixelmator не бесплатный.
UFO just landed and posted this here
Есть Paint.NET, но только вот .NET накладывает ограничения на ось. На маке приходится юзать pixlr.com/editor.
UFO just landed and posted this here
Десять тысяч за три года, это много? Для справки, цена фотошоп до подписки: Adobe Photoshop Extended CS6 $2,222.99. 142 тысячи рублей, зато платить только один раз, через пятнадцать лет сравнится с ценой по подписке
UFO just landed and posted this here
PSD — это стандарт в нескольких индустриях, вы ничего с этим не сделаете, профессиональная обработка изображений полноценно доступна только с фотошоп, это факт. Если вы не работаете в фотошоп профессионально — он вам не нужен, заменяйте его на аналоги, а меня вполне устраивает платить триста рублей в месяц

Разработчики о нем никогда не забывали. Просто с прошлой версии ядро почти полностью переписано (перешли на библиотеку GEGL ради поддержки высокой разрядности и GPU ускорения), а ресурсы разработчиков (а их буквально полтора человека) сильно ограничены, поэтому и такая затянувшаяся пауза.

10$ в месяц подписка для фотографов с лайтрумом в комплекте. Нужно — купил на месяц, на следующий месяц отменил. )

К сожалению, они тщательно скрывают функцию отписки

А как отписаться? Я тоже так хочу. У меня главный инструмент — лайтрум, я им пользуюсь раз несколько в год. Всё остальное мне вообще не надо.

Сейчас зашёл в подписки и действительно не нашёл такой кнопки. Как вариант привязать виртуальную Visa карту, и просто не держать на ней деньги, тогда подписка через несколько дней будет отменена. Когда ездил в отпуск, мой банк отклонил платёж, и подписка была отменена. Приехал домой, заново подписался на новый план, профит.

Слишком сложно для глупого меня… Думал можно отписаться…

https://helpx.adobe.com/creative-cloud/help/cancel-membership.html
А стандарт CMYK он до сих пор не поддерживает?
UFO just landed and posted this here
Изменения выглядят очень вкусными! С нетерпением жду билда под OSX.
UFO just landed and posted this here
Ну во-первых, привычка, после долгих лет совместной работы. А во-вторых, зачем платить, хоть и всего $30, если и привычный, бесплатный инструмент устраивает на 120%?
UFO just landed and posted this here
а что значит «уши опенсоурности»?
UFO just landed and posted this here
Что же ты сотворил, демон, я его таки купил :)
UFO just landed and posted this here
Скорее бы поправили еще чтение PSD файлов.
Поддержка корректирующих слоев и вообще не деструктивного редактирования появилась?
Жаль, это то единственное, что просто необходимо мне в ретуши
Почему невозможно сделать клон фотошопа? Хотя-бы воркфлоу, хот-кеи, меню, инстурменты? И брать донаты. Я бы от счастья не пожадничал.
А так — винду гружу специально для того чтобы сделать что-то в фотошопе. Все равно так быстрее, чем разбираться в ГИМПе. Последнее что раздражало, ресайз менюшкой. А как ресайзить аля фотошоп, за уголок изображения… и чтоб картинка не перекрывала канвас, чтоб понятно было куда ее тянуть… не знаю, бесят мелочи, и перезагружаюсь в Венду.
Почему невозможно сделать клон фотошопа?

Был такой проект. Назывался Pixel32, потом просто Pixel. Проприетарный. С интерфейсом 1:1 с фотошоповским, под винду, мак, линукс и чуть ли не хайку. Автор обещал порвать гимп как тузик грелку. Ну и где он сейчас? :)
Хотя-бы воркфлоу, хот-кеи, меню, инстурменты?

Т.е. «хотя бы» 90% фотошопа. И чтобы люди в своё личное свободное время уныло копировали фотошоп. Такое понятие как «уважение к чужому времени» вам знакомо?
Последнее что раздражало, ресайз менюшкой. А как ресайзить аля фотошоп, за уголок изображения…

Скажите, вы из принципа не пользуетесь инструментом масштабирования?
Какие мне опции Гимп предлагает? Этот, где я должен включить режим экстрасенса и с ума взять сколько пикселей мне нужно?
Screenshot 1
image

Или этот, почему его, кстати, в меню нет? В интернете сначала с n-ной попытки нашел хоткей для такого ресайза, потом забывал тот хоткей постоянно, наконец когда сейчас скрин делал, увидел что это, оказывается, тулза в левом списке. До этого даже не догадывался что там такое есть.
Screenshot 2
image

Ну и главное что мне неясно, зачем растягиваемый леер поверх всех лееров становится и выходит за пределы канваса? А если я его до краев хочу подогнать? Или относительно другого леера растянуть\уменьшить. Как мне ориентироваться, если текущий — поверх всего? Если, например, я до край канваса хочу подогнать?

Это у меня вызывает большую фрустрацию.

Ну и еще мне непонятно, зачем не оставить в базовой поставке хотя бы drop shadow, glow, color\gradient overlay в фильтрах.

Это все о 2.8.14. Может в новой версии по-другому?

Я согласен что разработчики сделали просто архититанический труд, еще и для ОпенСорса… как тот чувак что Ардоур пилит сам. Таким нужно памятник ставить при жизни еще.

На счет себя — уверен что не болею утиным синдромом, и стараюсь приспосабливается ко всему. После того как я нашел Double Commander для Ubuntu, я даже смотреть лишний раз на Винду не хочу. Но Фотошоп, имхо, это та программа которая достигла дзена в юзабилити. И его аналог привлек бы много дизайнеров на открытые платформы.
Или этот, почему его, кстати, в меню нет?

Вы не увидели меню «Инструменты». А оно есть. И этот инструмент именно там.
увидел что это, оказывается, тулза в левом списке. До этого даже не догадывался что там такое есть.

Действительно, ну кто же помещает значок инструмента в панель инструментов :)
Ну и главное что мне неясно, зачем растягиваемый леер поверх всех лееров

Да, вот это как раз недоработка. Пока что перед началом масштабирования рекомендуется отключать видимость изменяемого слоя. Тогда всё становится как надо. В будущем исправим.
Ну и еще мне непонятно, зачем не оставить в базовой поставке хотя бы drop shadow, glow, color\gradient overlay в фильтрах.

Drop shadow и softglow вы тоже не увидели в меню. Что такое color\gradient overlay, я не знаю.
На счет себя — уверен что не болею утиным синдромом

Хорошо, что вы в этом уверены :)
В будущем исправим

Исправьте, пожалуйста, хоткеи под виндой заодно, которые работают, только если GIMP запустить с латинской раскладкой клавиатуры. 12 (двенадцать) лет баг висел в багтрекере GTK. В этом году, несколько месяцев назад случилось чудо и его исправили. С замиранием сердца жду, когда же фикс доберется до билдов GIMP для Windows.

Спасибо
Фикс доберётся с выходом следующей версии гимпа. Мы помним об этом :)
Вот тут в списке увидел ещё пару попыток сделать «клон», но не пробовал и не буду комментировать.
Krita, GIMP и MyPaint — нормальный софт для рисования, всё остальное — трэш.
Я имел в виду пару попыток сделать Photoshop из GIMP типа GimPhoto и GIMPshop.
да, я посмотрел, Gimpshop давно знаю. Все заброшено.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings