Pull to refresh

Comments 7

Ссылки на решение проблем с битыми ссылками просто кричат о необходимости принятия мер.
Я что-то не понял, а как замена URL на URN решит проблему битых ссылок? По моим впечатлениям, большая часть таких ссылок ведёт на страницу-заглушку от хостера — это значит, хозяин сайта забил, сайт перестал существовать, данные удалены. Как на них ни сошлись — их всё равно уже нет и ссылка будет вести в никуда, нет?
Насколько я понимаю, чтобы URN заработал, предполагалось сделать некий аналог DNS, который бы возвращал по идентификатору ресурса (документа) место (или несколько мест), в котором находится искомый ресурс. Т.е. если документ будет удалён с сервера — конечно же битая ссылка останется битой: от этой проблемы никуда не деться; но вот если документ будет перенесён на другой сервер или адрес, то ничего поломаться не должно.

Хотя я сам не могу представить как это предполагалось сделать. Даже если предположить, что поисковые машины станут не только индексировать URL на располагаемую информацию по адресу, но и вычислять хэш ресурса и заносить это себе в базу, то понадобятся ключи-идентификаторы огромных размеров. Но даже в этом случае от коллизий в процессе хэширования никуда не деться.
Сейчас, я так понимаю, DNS приводит на домен второго уровня, а уже дальше каждый вебмастер дрочит, как он хочит. Т. е. он может, при желании, сделать пермалинк на каждый ресурс, редирект и т. п., но только в пределах адресов, которые в настоящий момент контролирует. Если доменное имя сменилось на новое, а прежнее стало недоступно — всё. Возможно, был бы полезен некий глобальный «аналог DNS», которому даже руками можно было бы, в соответствии с некоторыми правилами, указать, какой ресурс куда уехал?
Ясно-понятно, этакий торрент-трекер, только без p2p. По сути, достаточно научить браузеры открывать странички через magnet ссылки, и выйдет примерно то, что задумывал Тим Бернерс-Ли.

Документ может поменять местоположение на сайте, сайт может переехать, сайт даже может закрыться совсем, но например, у документа сохранились копии где-то в интернете или в архивах.
Владелец urn-resolver-а может использоваться любые средства для выдачи документа.
URN привязан к контенту, где бы он ни находился, а не к адресу.
Я сам, например, в случаях недоступности сайта, часто пользуюсь кэшами поисковиков.

Sign up to leave a comment.

Articles