Pull to refresh

Comments 35

Честно от произведений Гибсона не в восторге, в частности Нейроманта не дочитал, но фильм обязательно посматрю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ммм...передать атмосферу книги? ИМХО это нереально. Мне известно только четыре фильма которые можно сопоставить с книгой (может их и больше, я просто немного читаю).
1. Наш Шерлок Холмс.
2. 17 мгновений весны.
3. Собачье сердце.
4. Бойцовский клуб.
Еще можно назвать "Сталкер" Андрея Тарковского, но там очень хорошо передана филосовская часть произведения "Пикник на обочине", остольное просто сдвинуто на второй план.
Ещё "Страх и ненавсить в Лас-Вегасе" :)
нихрена там не передано, взял и снял фильм "по мотивам". это не хорошо и не плохо, просто это так.
Ничего что Тарковский вместе со Стругацкими писал сценарий?
это как то противоречит моему высказыванию?
Тому что нихрена не передано противоречит то, что за передачей атмосферы и философской части книжки следили ее непосредственные авторы.
Гамлет с Гибсоном, по моему 1991г, лучше экранизации не видел
Опять из хорошей книги сделают дерьмовый фильм.
ИМХО «Джони-мнемоник» и «Отель „Новая роза“» - не самые лучшие адаптации. Гибсона лучше читать.
Вот не надо. Мнемоник безумно понравился. И вообще нареканий нет по нему. А вот розу я, похоже, упустил.
А вообще гибсон очень тяжел для чтения. Но читал его всегда с удовольствием. А нейромансер - вообще классика жанра.
«Новая Роза» очень вяло снята. Особенно по сравнению с Мнемоником.
Все равно, я думаю, стоит попробовать посмотреть. Так скать, дань уважения.
По поводу трилогии Гибсона (Neuromancer - 1983г., Count Zero Interrupt - 1986г., Mona Lisa Overdrive - 1988г.) - помоему отличнейшие вещи. Очень детально передана атмосфера, во время чтения погружаешься полностью. Технологии будущего описаны очень подробно, кажется, что автор просто заглянул в будущее и описал то, что там увидел. И это в 1983 году! Одним словом - классика киберпанка.
Странно, что по этим произведениям до сих пор фильмов не сняли, могло бы культовое кино получиться (типа первой матрицы) :)
Надеюсь, что экранизация будет похожа на книгу.
Почему же не сняли... Сняли, Джони-Мнемоник - показателен.
Все дружно признали, что получилось что-то "не то", что вероятно и застопорило тему...

А вот почему неудачно ?
Думаю потому, что эти серия написана слишком хорошо в плане проработки деталей и многомерности передачи атмосферы того мира. Да так широко, что каждый воспринимает только понятную, доступную ему часть описанного мира, и при этом воспринимаемая часть не лишает ощущения целостности. Какая-то голографичность просто....

Вероятно кинематографу просто пока не дано передать ВСЕ, так как в тексте, не удается создать эту голографичность
Тут еще встает вопрос возрастных ограничений. Это у нас двенадцатилетний паренек может купить билет как все и спокойно пойти на «Хостел» и «У холмов есть глаза», не смотря на то, что у фильма рэйтинг «R».
Я это все к тому, что, чтобы экранизировать романы Гибсона нужно понимать, что рейтинг у них будет «R» минимум.
странным образом Киану Ривз считает роль в Джонни самой провальной за всю карьеру... а мне этот фильм жутко нравится
вообще странно, что вокруг мнемоника так разделяются мнения. Это один из моих любимых фильмов юности. Хотя книгу я не читал.
А что тут странного? Многие ожидали передачи Гибсоновской атмосферы, а получили нечто невразумительное, потому и недовольны. Тем же кто Гибсоном не зачитывался фильм понравился.
Круто! Я безумно рад, что наконец-то взялись за экранизацию произведений Гибсона. Да, конечно, был и "Джонни-Мнемоник", и "Отель "Новая Роза"", но и то, и другое в оригинале - небольшие рассказы, в то время как Нейромант - это все-таки роман. Причем, мне бы не очень хотелось, чтобы фильм на 100% соответствовал книге - это невозможно, по "голографической" причине, тонко подмеченной postdig'ом чуть выше. И скорее всего фильм многим не понравится. И многое будет потеряно в угоду попкорножующей публике. И все равно. Это же Гибсон. Это же Нейромант! Это же классика, черт возьми! Вообщем, лично я застыл в предвкушении)
Впервые слышу про экранизацию "Новой Розы". Надо будет найти.
www.imdb.com/title/tt0133122/
Абель Феррара, непонятый американский независимый режиссёр. Он чудный, но совсем не жанровый, потому и рейтинг такой на imdb.
Очень интересно будет посмотреть. Лишь бы не испортили.
ооооооооооооо...
крута-крута-крута.
Хайден Кристенсен жжот! (не Гайден!!!)
Я написал по аналогии с именами Ганс (Hans) и Говард (Howard) в русском звучании.
Эх. Печалит одно: роман-то весьма масштабный. Очень масштабный. Смогут ли они нормально воплотить его в фильме? Сомнения берут. Но даже если это будет на том же уровне соответсвия книге, на котором прошла экранизация хоббитов, то будет весьма неплохо. Хотя, есть тут опасения. Если Гиббсон - сценарист, то он может всё переписать по новой, как это было и с Джонни, и с Розой. Джонни от этого выиграл, Роза сильно проиграла. Так что, непонятно нифига. Остаётся только ждать.
По мне как раз наоборот, когда узнал что сценарий к Джонни писал сам Гибсон, был в шоке просто. Не мог понять, как он мог так искаверкать своё произведение. Остаётся лишь надеяться, что фильм будет в лучших традициях книг Гибсона.
UFO just landed and posted this here
Хорошая новость. Только сомневаюсь, что получится что-то хоть сколько то достойное книги.
нееее, зря вы так про Джозеф Канн, он мастер )) уверен, фильм будет отличный, море уникальных спецэффектов гарантировано.
Фанаты "Джонни Мнемоника" наверняка поначалу были разочарованы от фильма, сравнивая его с книгой, потом это как то проходит, появляются фанаты те, кто не читал книгу. Так рождаются киношедевры книжных версий. Не знаю, кто ни будь понял меня ))
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings