Pull to refresh

Сообщение «в личку» об ошибках неэффективно

Reading time 2 min
Views 14K
Я мог бы легко оформить свое предложение в виде письма в техподдержку Хабрахабра, но мне захотелось узнать, нужно ли то, что я собираюсь предложить кому-то еще, кроме меня.

Ащепятки


Довольно часто в процессе чтения топовых постов на Хабрахабре и Geektimes встречаются опечатки. Нередки случаи, когда эти опечатки ломают весь смысл предложения или просто добавляют дискомфорта при чтении поста.
Несмотря на то, что с древних времен принято сообщать о проблемах такого рода в личные сообщения, постоянно вижу поправки в комментариях, которые мало того, разбавляют холивар полезные комментарии, так еще и становятся неактуальными после внесения изменений в текст.

Почему мы все здесь собрались?


Ни для кого не секрет, то что контент Хабрахабра и Geektimes создается его же пользователями. Понятно, что разные авторы создают контент разного качества, а иногда даже бессовестно копирует чужой труд. Для регулирования контента используется карма и голоса за посты, и это отлично работает, но нет никаких инструментов для возможности внести свой вклад в чужую статью.

Внесение правок и версионирование



На скриншоте пример редактирования чужого вопроса с отображением изменений. Тем, кто пользуется, например git'ом, эта картина очень знакома. Про пользователей stackoverflow я вообще молчу. Я предлагаю добавить к функционалу Хабрахабра и Geektimes аналогичную систему внесения правок. Принимать правки, как мне кажется, должны авторы постов и редакторы. Таким образом можно очень быстро исправить опечатку, спрятать длинный пост под кат, внести дополнения к посту.

Прошу высказать свое мнение в комментариях по данному вопросу. По результатам обсуждения и голосований я отправлю/не отправлю предложение в техническую поддержку ТМ

UPD: Сегодня отправил сообщение в поддержку с указанием ссылки на этот пост. Результаты переписки добавлю в текст.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как часто Вы сообщаете об ошибках в постах авторам?
8.93% Постоянно 62
21.61% Редко 150
21.47% Пару раз 149
47.98% Никогда 333
694 users voted. 239 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Каким способом Вы отправляете сообщение об ошибках в постах?
46.28% Личным сообщением 292
11.89% В комментариях 75
63.07% Просто думаю об этом 398
631 users voted. 297 users abstained.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 69
Comments Comments 69

Articles