Pull to refresh

Умоляю, не тратьте время на чтение плохих книг! И балансируйте-балансируйте-балансируйте…

Reading time 4 min
Views 6.9K
Давайте так – я не буду строить из себя гуру GTD и прочее-прочее. Я простой любитель железок, который получает кайф от написания топиков на Хабр/Гиктаймс (к сожалению, количество комментариев на Гиктаймс очень маленькое, но возврат Мегамозга сюда позволяет снова надеяться на нормальное общение).



Так вот, я не гуру и не коуч. Однако, в свои овер 35 лет, я понял одну простую штуку – не стоит дочитывать плохие книги. Этот потрясающий по своей новизне вывод следует из простого математического расчета:

Допустим вам 30 лет (я пишу 30, потому что к этому времени обычно уже есть дети, работа, хобби и прочее-прочее). Если вам меньше – не расстраивайтесь, все быстро меняется и слабо влияет на дальнейшие расчеты :)

Моя собственная статистика, плюс опросы друзей и знакомых, плюс общероссийская статистика говорит о том, что в среднем мы читаем не больше 10-12 книг в год. Теперь дальше, средняя продолжительность жизни в России составляет 71 год. Таким образом, если вам 30, вам осталось прочитать всего 41*11=450 книг. Вдумайтесь, всего 450 книг! Учитывая, что стоящих книг человечеством написано значительно больше (разница идет на порядки), вам стоит очень вдумчиво относится к выбору текущего чтива. Если вам все-еще кажется, что 450 это дофига, дочитайте до конца, я дам несколько ссылок на рейтинги, которые махом съедят процентов 50% из этого количества.

Лирическое отступление: несколько лет назад я прочитал, что китайцы читают в среднем 6 книг в год (ссылку уже не найду, но это было в Русском Репортере). Меня это количество несколько удивило, поскольку у самого получалось несколько меньше. К тому времени у меня родился первый ребенок, резко увеличилась нагрузка на работе и так далее и так далее. Вдумчивый анализ себя показал, что попытка чтения на смартфоне/планшете обречены на провал – постоянно что-то отвлекает, тот же Хабр, к примеру. Поэтому я расчехлил старый покетбук, после чего количество прочитанного выросла в два раза. Потом, уже осознанно, я выбрал себе Kindle, повысив количество прочтенного еще процентов на 10 просто за счет удобства автоматического закидывания книжек в Kindle через Dropbox. В прошлом году, во время отпуска, я умудрился оставить свой ридер на скамейке и больше его не видел. Переход на планшет снова показал снижение объема прочитанного где-то в два раза. Появление нового Kindle вернуло вернуло все на круги своя.

Но вернемся к нашим 450 книгам (подставьте сюда свое значение). Подставили? А теперь смело разделим получившееся значение на 2. Почему?

В 2010 году я наткнулся про изумительную идею: некий китаец Denis Oh придумал книжную полку The Balance of Your Knowledge! В основе идеи лежит принцип равновесия: полка крепится по центру и может наклоняться под весом книг как вправо, так и влево. Одна из сторон относится к профессиональной литературе, вторая – к художественной. И как только какая-либо «чаша» начнет перевешивать, нужно срочно закупать противовес.



Идея мне настолько понравилась, что все эти годы я стараюсь чередовать художественные и профессиональные книги в своей виртуальной библиотеке. Подход себя оправдывает, потому что художественные книги проглатываются легко, а на профессиональных периодически возникает ступор. Таким образом, желание прочитать что-то легкое, заставляет быстрее расправляться со сложным чтивом. Ну и удается достигать какой-никакой баланс в развитии.

Вообще, кстати, странное штука. Самыми полезные книгами по жизни оказались именно нехудожественные – у них самое сильное влияние на повседневность и они приводят к самым качественным изменениям. Ну а художественная литература оказалась самой продуктивной в том плане, что понимание культурных отсылок приносит самое больше удовольствие от чтения в дальнейшем. Т.е. чем больше ты читаешь и чем больше ты уже прочел, тем выше удовольствие в дальнейшем. Забавная вещь номер 2 – есть такая изумительная серия Михаила Успенского про Жихаря. Удовольствие от прочтения напрямую зависит от багажа знаний. Чтение 10 лет назад и чтение сейчас кардинально отличается. Это, извиняюсь за сравнение, как перечитывать Мастера и Маргариту – в детсве был приколен Бегемот, а сейчас вчитываешь в монологи Иешуа.

Да, кстати, в озвученные выше 450 книг входит еще и перечитывание. Потому что часть книг ты тупо не понял в более раннем возрасте.

А теперь, как обещал выше, давайте быстренько забьем себе список чтения на ближайшие несколько лет :)

Художественные книги. Начнем с фантастики:
В свое время мне покался гениальный в своей простоте пост на D3. Автор свел воедино всех номинантов тех основных фантастических литературных конкурсов (Хьюго, Небьюла и Локус), после чего получил список книг, которые, цитирую «набрали от 6 до 9 баллов (то есть лауреаты как минимум двух премий, «золотой фонд фантастики», так сказать)». Не сказать, чтобы нравилось все, но большая часть очень и очень крута. Учитывая, что пост написан в 2011 году, чттиво для последних пяти лет можно вычислить самостоятельно.
https://dirty.ru/312365/
Итого +14 книг.

Не только фантастика
Некоторое время назад у Афиши вышел мега крутой проект 100 лучших романов века. Это книги написанные за последние 15 лет, каждая из которых по своему интересна и важна. На данный момент я прочел десяток книжек из этого списка, и все они были хороши.
Итого +100 книг

Плюс, на медузе регулярно выходят книжные обзоры Галины Юзефович. Там постоянно всплывает что-то интересное.

Общеобразовательное/профессиональное:
Я не буду писать про узкоспециализированную литературу (у каждого из нас она своя). Но есть целый ряд книжек, прочтение которых просто обязательно для общего развития. Самое интересное, что их список уже составлен товарищем Milfgard. Начать можно с относительно свежего поста, а дальше двигаться по ссылка в прошлое.

P.S.: я прекрасно понимаю, что у каждого есть свой способ находить интересные книги. Мои ссылки – это всего лишь один из способов найти что-то интересное. Самое главное, что я хотел сказать – умоляю, не тратьте время на ерунду. Его, времени, очень-очень мало, а ерунды очень и очень много.

P.P.S.: с новым деление на мегахабы я не могу выбрать более подходящее место для размещения. Приходится в GTD, как наиболее близкое. Буду признателен, если поправите.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 17
Comments Comments 17

Articles