Pull to refresh

Comments 56

У меня ошибка «New domain name is not a verified secondary domain», хотя домен добавил и верифицировал. При этом добавить домен смог, не апгрейдясь до Google Apps for Work. Кончилась малина? Или всё-таки надо апгрейд сделать, чтобы API-запрос прошёл?
Упс, был невнимателен, добавил как domain alias. Пришлось апгрейднуться, теперь добавил как secondary domain. Тем не менее, всё равно ошибка:

"code": 400,
"message": "Invalid Input"
Похоже, я out of luck, т.к. домен был куплен через гугл у партнёра и теперь он expired. :(
да, этот трик работает только для бесплатных доменов.
но, если вы про валидность самого домена, то это не важно, вы можете добавить любой домен.
сейчас процедура немного изменилась, вам нужно вернуться на бесплатную версию, хотя вам и будет писать про удаление данных. после этого поменять примари домен, удалить старый домен, еще раз перейти на триал и после этого уже вернуться на бесплатную версию.
смотрите коменты ниже.
https://habrahabr.ru/post/304636/#comment_9687298
Перед временным переходом на платную версию, я бы рекомендовал ознакомиться со справкой т.к. есть шанс, что вам не дадут откатиться обратно на бесплатную версию.

Откат невозможен при:
  1. Наличии более 10 пользователей
  2. Добавлении дополнительного домена
  3. Истечении 30-ти дневного триала


Как-то не вяжется:
«через включение 30-дневного триала Google Apps for Works, добавление и смену домена и последующий возврат к бесплатному аккаунту.»
и
«Откат невозможен при:
Добавлении дополнительного домена»

автор своё утверждение писал по опыту или предположил?
все делал лично.
дополнительный домен нужно удалить при возврате на бесплатную версию. только удалять нужно уже ненужный домен.
пс: сейчас гугл внес изменения и процедура чуть-чуть изменилась.
нужно вернуться на бесплатную версию, хотя вам и будет писать про удаление данных. после этого поменять примари домен, удалить старый домен, еще раз перейти на триал и после этого уже вернуться на бесплатную версию.
смотрите коменты ниже.
https://habrahabr.ru/post/304636/#comment_9687298
Спалили, можно сказать, последний рабочий метод. Скоро залатают.
У меня вопрос к пользователям Google Apps. Я раньше также использовал его для корпоративной почты в одной фирме, и аккаунт сохранился, да и действует по сей день. Но когда появилась почта для домена от яндекса, лично по моим прикидкам яндекс определенно выигрывал. В частности там отсутствуют ограничения в количестве пользователей (а это было проблемой в нашей фирме, когда использовался Google Apps). Также яндекс не ограничивал дисковое пространство для почты (поправьте, если ошибаюсь). В гугле же мы используем платные тарифы расширяющие дисковое пространство.

Суть вопроса в том, какие преимущества заставляют вас продолжать использовать Google Apps после того, как там прекратилась бесплатная регистрация?

Я никоим образом не пытаюсь своим вопросом омрачить Google. Более того, вся моя личная почта, в том числе и от яндекса переадресует на общий ящик на Gmail, так как мне больше импонирует его интерфейс.
Привет!
Из-за тех самых ограничений Google в свое время перешли на Яндекс (Ущербный и Вторичный… по моему мнению).
Через какое-то время пришлось отказаться от параллельно используемого Яндекс Диска, из-за того что эти гении забывали об оплаченных 50 ГБ для хранения для важной информации… Перешли на mega.nz… чему безумно рады.

Следующий шаг — перевод всей рабочей почты на ZOHO mail (пока бесплатный акк).
Т.к. Яндекс уже достал тупить. Даже передрать нормальный интерфейс не может ))

Яндекс хорош для личной переписки на халяву, когда не страшно за неработающую почту в течении пары часов.
Бизнес решения лучше строить на платных сервисах… которые иногда дешевле Google (почтового эталона для меня лично).
На моей памяти за последние полтора года яндекс не давал сбоев почты в работе. Все письма доходили адресатам и приходили в яндекс сразу, задержки если и были, то мне на глаза не попадались. Но мы никогда не использовали веб-интерфейс. Всегда только клиентские программы работающие по IMAP. В качестве именно общих хранилищ данных последнее время чаще используем OneDrive по причине использования windows почти всеми сотрудниками. На OS X он также нормально работает.

Я все-таки выступаю за бесплатные решения там, где нет необходимости использовать что-то иное. Если политика компании позволяет, то лично по мне лучше сокращать издержки. Так, вместо того же ZOHO используется bitrix24 на минимальных, или вообще бесплатных тарифах — если не используется IP-телефония и так далее.
Кстати, осторожнее с MEGA.
https://torrentfreak.com/kim-dotcom-warns-mega-users-to-backup-their-files-160421/
Спасибо за информацию!
Но судя по тому же тексту пока до китайца не добрались и если доберутся, то операционного управления у него нет.
В любом случае мы дублируем бэкапы.
UFO just landed and posted this here
На открыто публикуемых почтовых адресах мы всегда составляли собственные списки фильтров в Google Apps. То-есть сказать, что там настолько отличный антиспам, что ничего предпринимать с целью избавления от хлама на почте не требуется — я не могу. Более того по моим наблюдениям, если стабильно отписываться от различных рассылок (а я это делаю всегда и везде на автомате), то количество спама в папке входящих стремится уменьшается как в Gmail, так и на Яндексе в примерно равных пропорциях. То-есть проблемы в тех масштабах, из-за которых я бы сказал «однозначно Google Apps» со спамом не существует. Если честно, я даже внимания на это не обращал.
Потому что интерфейс почты Яндекса сделан с ненавистью к людям.
UFO just landed and posted this here
лично я боюсь яндекса после самоустанавливающихся браузеров, защитников и прочего барахла. фиг его знает, что они решат потом пропихнуть пользователям своей почты. это имхо, куда деваться от религиозных предрассудков :).
у гугла мне пока хватает 50 адресов на бесплатных аппсах. антиспам весьма неплох. ну и плюс гуглоаккаунта, который можно юзать в андроид.
Включил триал, добавил домен, пытаюсь сменить, получаю
   {
    "domain": "global",
    "reason": "conditionNotMet",
    "message": "Changing primary domain is not allowed in trial subscription period."
   }

Видимо, не получится сменить
Нужно отменить триал.
Не выйдет, чтобы отменить триал, нужно убрать вторичный домен, так что замкнутый круг
Сегодня утром:
1) Включил триал.
2) Добавил домен(не алиас)
3) Отменил подписку
4) Сделал основным.
5)…
6) Профит.
При отмене подписки есть две опции: вернуться на бесплатный Google Apps, или отменить подписку с удалением аккаунта.
Так вот, когда я добавляю второй домен, у меня первая опция пропадает. Как у вас было?
Не припоминаю второй опции. Правда у меня был полностью пустой аккаунт. Отменял так https://support.google.com/a/answer/60229?hl=en
Так а предупреждение о том, что все данные будут удалены было?
По той ссылке, что вы привели:
Note: If you don't see the downgrade option, you aren't eligible to downgrade. This could be because you're either not in the free trial period, you have more than 10 users in your domain, or you have recently added a secondary domain after upgrading. If you recently added a secondary domain, you can remove the secondary domain and then downgrade.
Честно говоря не помню, но данные все на месте.
Сегодня поменял основной домен. Был только один пункт при отмене подписки — удалить все данные.
1) Выбрал удаление, после этого отвалились все службы (почта, и.т.д.).
2) Переключил основной домен, перенес единственного пользователя в другой домен (через переименование)
3) Удалил старый домен
4) Заново включил триал
5) Отменил триал — в этот момент появился пункт про возврат на бесплатную версию.
6) Добавил старый домен в псевдонимы.

Итого — основной домен сменил, данные на месте. Возможно просто повезло.

UPDATED:
Перед пунктом 1 начал делать бекап через Google takeout, но не дождался окончания и удалил данные раньше. Может это как-то повлияло на сохранение данных.
Можно узнать, по прошествии суток все нормально?
да, теперь немного иначе происходит, нужно не бояться выбирать удаление. сейчас приходится еще раз потом можно еще раз включать триал
написал ахинею, а мне не доступно редактирование.
короче, сейчас приходится еще раз включать триал, чтобы все получилось. ну и не бояться выбирать удаление.
Уф, вроде получилось
Я бэкапа таки дождался. Еще не сразу п.4 нашел, ибо под переименованной учеткой исчезла кнопка «Оплата» в админке. В итоге зашел на страницу пользователей, выбрал своего единственного пользователя и там ткнул куда-то в приложения, открылась страница, на которой была возможность активировать Google Apps for Work, Unlimited и т.д.
Спасибо!
Странно. Только что зашел в такой же старый бесплатный эккаунт, там были 2 домена: основной и второй, кнопка «Make primary» напротив второго.
Нажал — они поменялись.
Второй домен добавлял туда в июне.

Теперь, если заходить со старым логином с правами Super Admin, то кнопка видна, а если с таким же новым юзером — кнопки нет.
Подтверждаю.
Поменял Primary домен только что, хотя подписка бесплатная, старая.
раньше можно было добавить домен в бесплатную версию. т.е. ранее добавленные домены можно спокойно сделать основными, но новый домен сейчас добавить уже нельзя.
Можно, один способ пока ещё работает.
я имел в виду стандартные способы. а так да, можно, способ описан выше.
https://habrahabr.ru/post/304636/#comment_9687298
У меня около 300 старых доменов на google apps и там похоже какой-то нейронный мозг — где-то есть возможность добавить домены, где-то нету, от чего зависит — непонятно. Выбрал один работающий — туда и подкидываю новые домены, все бесплатно. Пока. Остальные работающие похоже продавать можно. :)
Что напрягает в яндексе — в их группы невозможно включить адреса из других доменов. В остальных нюансах никакой разницы с гуглем не вижу. Я бы даже сказал управление получше у яндекса сделано, по админке гугля сейчас гуляешь как по лабиринту…
Инструкция по комментарию https://habrahabr.ru/post/304636/#comment_9687298 работает.
Только не забудьте в настройках включить разрешение на работу с API
https://admin.google.com/AdminHome#SecuritySettings:flyout=apimanagement
{
«error»: {
«errors»: [
{
«domain»: «global»,
«reason»: «conditionNotMet»,
«message»: «Changing primary domain is not allowed in trial subscription period.»
}
],
«code»: 412,
«message»: «Changing primary domain is not allowed in trial subscription period.»
}
}
Нужно отключить триал, тогда можно будет сменить домен. https://habrahabr.ru/post/304636/#comment_9687298
выше описывали последовательность действий https://habrahabr.ru/post/304636/#comment_9687298
Все верно, спасибо комментирующим, после нескольких переходов туда и обратно я наконец сделал верную комбинацию действий :)
а вот теперь они закрыли баг и при отмене триала удаляют домен из G Suite
Спасибо за инструкцию, удалось сбежать от платного аккаунта к бесплатному заменив старый не используемый домен, это конечно еще тот квест если учесть что мне нужна и старая почта, её я выкачал через десктопный клиент и залил обратно в свежий аккаунт
кстати, почту можно было загрузить средствами гугла через pop3, пока еще платный аккаунт работал. правда для этого нужно было иметь какой-то неиспользуемый домен, чтобы добавить его на платный аккаунт и скачивать с него почту, используя для авторизации аккаунты в этом домене.

поменять можно но только с переходом на платную версию )

Перешел на триал, но нет выбора основного домена
На триале основной домен поменять не получится. Там есть ограничение и если попытаться через апи, то ото так и скажет, что это невозможно сделать на триале.
А при отмене подписки аккаунт удаляется.

Я дурак хранил пачку доменов…
Вдруг кому нужны домены в зоне .ru — пишите.
Есть 1 на 100 пользователей и 4 по 50.
Свой домен не привяжешь, но родной использовать можно. Домены передам.
Собственно попробовал — после удаления подписки нет возможности войти в консоль администратора. Поэтому дальше никакие замены выполнить нельзя. Буду регистрировать новый аккаунт.
Да, сейчас уже действительно удаляют при отмене подписки, без возврата на бесплатный.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles