Pull to refresh

Comments 42

В версию 2.0 была встроена полнофункциональная программа для работы с электронной почтой


Это мы обсуждаем вопрос, как браузер хотел-хотел быть лучшим, да не смог? Добавляя в программу-браузер средства не-браузера, вряд ли можно добиться, что эта программа в режиме именно браузера станет от этой добавки лучше. Да, как комбайн, она станет в сумме лучше, но как браузер — никак.
И вот тут я с вами категорически несогласен. Старая опера могла серфить, следить за подписками(rss), работать с почтой и качать торренты.

Она была охеренной! А так — приходится искать 4 программы чтобы делать это же самое. Более того, приходится заморачиваться раздельной настройкой и поддержкой этого зоопарка. А ведь все 4 из них связаны напрямую =_=
Принцип модульности и расширяемости. Зачем всем подряд этот комбайн? Нужно — поставил расширение для работы с почтой, нужно — ещё и с торрентом. Нету необходимости забивать память без надобности.
Как раз таки расширения жрут память на порядок больше и работают нестабильнее, чем решения из коробки. И никто же не заставляет пользоваться всем этим добром.
Пожирание либо из-за говнокода, либо из-за огромного опять же не всем нужного функционала. Найдите золотую середину и не нойте.
Так был бы выбор. Но расширений аналогов как всегда 1-2, выбора то и нет.
И да, я не ною, я давно нашел и поставил программы-замены. На их поиск у меня ушла пара лет и куча нервов. Не самое приятное занятие, да и в итоге всё равно не так удобно.
А вы поставьте все это это в Chrome/FF и посмотрите на получившееся тормоза, глюки, кривой интерфейс
Кривой интерфейс, вы серьёзно? Тормоза? Это на десятилетней машине у вас так? Мой совет: сделайте уже апгрейд. SeaMonkey, кстати, тоже с вами не согласен.

В почтовом расширении у меня нету необходимости, т.к. есть очень тонконастраиваемый Thunderbird. Для торрентов приходится на одной из машин юзать плагин, всё отлично работает.

И да, даже учитывая 17-18 установленных в моей Лисе не самых лёгких плагинов никаких тормозов или глюков не заметил. Только в вашей голове.
В старой опере все это не тормозило, в FF тормозит — выходит и на моем железе оно может работать без тормозов когда нативно, а в виде разной кривости расширений нет.
Кроме того выглядет все вместе это не нативно, отваливается, и просто неудобно из-за того что браузер дает расширениям очень ограниченное api, в то время как нативное решение не имеет никаких ограничений.
Воссоздать боковую панель как в опере с помощью расширений — невозможно.
Какое это имеет отношение к написанному выше?
Всё то, что Вы пишите — не имеет отношения к действительности и разумности.
Это имеет ещё меньше отношение к моему комментарию
К слову-к слову, всё это может сейчас Firefox, если поставить пару нужных плагинов. Торренты и RSS, по крайней мере, точно, про почту не знаю, но скорее всего тоже.
Удачи в поисках плагинов без лишней «payload» (и под «полезной нагрузкой» я имею ввиду отнюдь не то, из-за чего их скачивают из соотв. сторов, я думаю вы понимаете о чем я).
Недавно искал простенький плагин. Их вариаций около дюжины или полутора, но только 3 было без редиректов или рекламы. Причем, в описании расширений ни слова про редиректы или рекламу, только в отзывах можно встретить иногда.
А ещё там был IRC-клиент с кучей серверов на выбор…
Вы не поняли. Я не говорил, что браузер с почтовой программой — это плохо. Я говорил, что, если у тебя есть браузер, который на рынке теряет позиции (читай — его надо срочно делать лучше), то писать в него еще и почтовый клиент — не самое полезное вложение труда программистов. Разумнее сделать и вылизать отличный браузер, а потом уже добавлять к нему почту, чем средний браузер, который на поворотах начинают обходить конкуренты, нарастить еще и средним почтовым клиентом.

Что Опера хороша — сам знаю, долго жил с ней. Собственно, с 5.0 начиная :) Но за все это время пользовался именно браузером, радуясь его маленьким фичам, так и не привык видеть в ней еще что-то.
Есть такое. Но выиграл ИЕ всё равно не поэтому, а потому что был «из коропки».
Всегда можно поставить 2 программы для двух разных задач. В случае же с комбайном, его невозможно распилить на нужные куски, выкинув ненужное. Вместо того, чтобы вести общение мгновенными сообщениям в одной мультипротокольной программе (Pidgin, qutIM, Miranda), предлагалось для ICQ ставить один клиент, для MSN другой, а в IRC заходить вообще из браузера. По мне, так это как раз и есть усложнение. И сейчас очередной виток усложнения — крупные соцсети и мессенджеры отказываются от универсального протокола в пользу своих собственных, привязывая пользователя к своему фирменному приложению (некоторые ещё и активно противодействуют сторонним реализациям их протокола).

Когда-то была такая маленькая и шустрая программа для записи дисков — Nero Burning ROM. Впоследствии, в неё запихали видеоплеер, видеоредактор, инструмент создания слайдшоу и программу для резервного копирования. Тоже по принципу «их объединяет общее — компакт-диск». Итог был немного предсказуем — программа стала тяжеловесным монстром, занимающим на жестом диске и в оперативной памяти не одну сотню мегабайт. В то время как конкуренты остались лёгкими и делали именно то, для чего были предназначены — прожечь пачку файлов на диск.
До сих пор сижу на Opera 12 и не вижу альтернатив.
FF с плагинами в целом дает похожее поведение. Правда, тормозит ощутимо сильнее.
Опера12 многие популярные сайты некорректно отображает, так что пользоваться не очень приятно =(
Тогда был Web-бум и AOL посмотрели за сколько можно взять — решили брать)(IMHO)
В далекие 90-ые годы (в их середине), когда у меня появился компьютер AMD 486DX4-100 (кажется ничего не напутал) я открыл для себя магическую привлекательность интернета. И пусть я ничего не понимал (и до сих пор не понимаю, к сожалению) в программировании, но попробовав оба браузера (IE и NN) я выбрал на долгие годы пользования именно NN. Чем был обусловлен мой выбор? Назовите это выбором дилетанта или выбором по наитию. Я просто чувствовал, что именно через NN мне хочется серфить, а IE не вызывал у меня никаких положительных эмоций. Может быть, дело в маяке NN, при взгляде на который возникало чувство того, что он стоит где-то там, на неизвестных мне землях и именно их мне предстоит сегодня открыть. Звучит странно в 2016 году, когда большинство людей не понимает как можно было сидеть в интернете через диалап на 14400, а модемы US Robotics 36600, а потом на 57600 были настоящим чудом! Но именно такие чувства предстоящего открытия посещали меня всякий раз, когда я на слух, по щелчкам модема, определял скорость соединения и дважды кликал на заветную иконку NN. Читая эту статью, увидев маяк, я вновь, как тогда, испытал щемящее чувство радости в предвкушении открытия тех самых тайн далеких земель интернета, где древняя цивилизация построила на утесе Маяк, для путешественников, ищущих знаний.
Спасибо за статью!
Я просто чувствовал, что именно через NN мне хочется серфить, а IE не вызывал у меня никаких положительных эмоций. Может быть, дело в маяке NN, при взгляде на который возникало чувство того, что он стоит где-то там, на неизвестных мне землях и именно их мне предстоит сегодня открыть.
Прям мои ощущения описали. ;-) Еще мне очень нравился нетскейповский throbber с метеорами, и в свое время я, когда собирал из исходников ранние версии мозиллы, заменял невзрачную анимированную букву m на классическую N из-за холма. Жаль, что throbber'ы ушли в прошлое, конечно.
Просто браузер это не совсем инструмент. инструмент выбираешь по характеристикам. Лучшее за меньшие деньги. А тут важно наличие элементов, вызывающих радость, к которым тянется рука. именно так делаются бесполезные, но радостные покупки. таким для меня был flash get, к примеру. И поэтому я до сих пор пользуюсь аськой
Присоединюсь к ностальгическим посиделкам. После того, как я наткнулся на Netscape, использовал его вплоть до 2005. И ничего, удобно было, несмотря на остановленную поддержку. Параллельно использовал Оперу — она тогда была платной и с рекламой (sick!). Когда ее сделали бесплатной — окончательно переехал с нетскейпа на нее.
Прям как звездные войны, а продолжение будет?
>>Но пользователи не видели выгоды от использования конкурирующих продуктов, потому что IE «уже был» на их ПК.
никаких холиваров, этим все сказано
Сколько людей, столько и мнений. Особенно в теме выбора браузера :)
Кто-то скажет — туда ему и дорога.
Кто-то, что Опера всегда рулила, хоть и появилась позже. Кто-то, что с Оперой всегда были какие-то постоянные проблемы.
По теме — я пользовался Навигатором с самой первой версии и очень долго сидел на версиях 4.xx, так как в них были свои фишки, а последующие версии были ужасно тормозными, и на IE переходить желания не было.
Так и сейчас IE стоит «из коробки» на всех виденных мной Windows-машинах.
Большинство из тех, кого я знаю, использует его ровно один раз — чтобы зайти на chrome.google.com :-) (ну ОК, ещё для всяких специфических веб-приложений, слишком тесно заточенных под IE).

Мне поэтому всегда был не очень понятен аргумент «оно ж предустановлено». Примерно из той же оперы, когда Яндекс начал расстраиваться из-за того, что на андроидофонах Гугл стоит в качестве поиска «по умолчанию». Если вы купили машину с древним китайским 3-дюймовым GPSом, зачем-то приделанным на присоске к стеклу («навигация по умолчанию»), это ж не помешает вам использовать ваш телефон в качестве навигатора или заменить навигатор на более удобный?
Во времена dial up скачать другой браузер было дороже, чем сходить в кино, например. Если у тебя уже есть браузер в ОС, и он работает, последнее, о чем подумаешь — скачать другой.
Во времена диалапа повсюду (друзья, учёба, работа) были архивы дистрибов. И нужный браузер там обычно имелся. А ещё все покупали всевозможные сборники софта на CD.
объектная модель документа (DOM), предложенная Netscape, не нашла поддержки в W3C, который принял за основу вариант, предложенный Microsoft, которая в то время была основным спонсором консорциума
А еще в NN 4.x был DOM элемент Layer, который кроме прочего имел метод load(), позволяющий асинхронно подгружать контент. В том числе, с последующей обработкой результата javascript. И это работало, задолго до того, как это стало мейнстримом. Задолго до появления термина ajax.
Интересно, эта модель похожа на то, что делают с DOM совеменные фреймворки?
Netscape в своем противостоянии с MS поиграл еще из-за ловушки «втрой системы». Они в один прекрасный момент решили переписать все с нуля, сделать все правильно и добавить так много нового, что стало совсем плохо. Когда говорят про синдром второй системы, нетскейп — классический пример.
Ну что? Может возродит кто-нибудь нетскейп? :)
Как я узнал с курса История Интернета, Coursera, лису начали пилить из-за разности во взглядах с AOL
Microsoft даже браузер сами придумать не могли. Что они вообще сами придумали с нуля?
Sign up to leave a comment.

Articles