Pull to refresh

Comments 23

Интересная штука, спасибо вам
Что в ней такого, что она требует аж 1gb памяти?
1 Gb нужен не для Wagtail, а чтобы без проблем работал PostgreSQL, Gunicorn, Nginx и прочее на сервере. Условие в 1 Gb памяти не обязательно, но как показывает практика это оптимальное количество для нормального проекта.

Да ладно, там 512Mb с головой хватит для PostgreSQL, Gunicorn, Nginx.

А при большом обьёме контента поиск не будет томозить если там всё через ORM ,?
нормальный регистронезависимый поиск там только через elasticsearch

Из коробки Wagtail поддеживает два бэкенда: база данных (по умолчанию) и Elasticsearch (рекомендуемый), но вы можете написать свой бэкенд.


Т.е. я бы перефразировал ваш коммент вот так:
Нормальный регистронезависимый поиск из коробки там только через Elasticsearch

UFO just landed and posted this here
Вторая по популярности cms после Django-cms на django. Чаще всего используется буржуями для визиток и порталов. Т.е. сложные проекты на нем делать не так приятно, а вот для легкого редактирования — в самый раз.

Не могли бы вы привести пример сложностей с которыми вы столкнулись при разработке сложных проектов? Возможно я смогу что-то посоветовать или вы натолкнете меня на мысли о том, что можно поменять в Wagtail чтобы делать проекты с Wagtail было приятнее.

Я только для блога использовал бы генератор статических сайтов.
Есть почти все, а хостинг несравненно дешевле.
По мне одна из самых простых и приятных cms для django это django-fiber.
Совсем недавно на питоне 2.7 у нее были совершенно не детские проблемы с UTF-8, на третьем не пробовал. Работать в ней с русским языком было совершенно невозможно, куча ошибок в админке.
Недавно выпустили версию 1.5.2, там многие ошибки пофиксили. По поводу русского языка были проблемы, но последние версии уже идут с нормальной локализацией. Название блоков из кода подписываю кириллицей, и все отлично показывает. В следующем посте напишу про свой опыт работы с админкой wagtail.

@alexhouse, спасибо за статью и за комменты. Будем стараться держать перевод на русский около 100%. Будем благодарны за помощь с переводом ;)


@medvoodoo, да, баги с юникодом периодически находим, но я их помню не так много. Все баги стараемся покрывать тестами. Тесты запускаем на разных версиях питона.


Если не затруднит, пожалуйста, дайте больше деталей о проблеме через задачу на Github или прямо тут.

Самое клевое в wagtail — это StreamField, фактически визуальный редактор json'a.
Крутое демо:

git clone https://github.com/torchbox/wagtaildemo.git
cd wagtaildemo
vagrant up
vagrant ssh
  (then, within the SSH session:)
./manage.py runserver 0.0.0.0:8000


Я хочу просто посмотреть его в работе, а не ставить варганты, СУБД и прочее… Есть ли ссылка на рабочий вариант?

wagtaildemo как раз и использует Vagrant для того чтобы вам не пришлось ставить СУБД и прочее самому. Для вас он сделает следующее:


  • Создаст виртуалку
  • Поставит туда postgresql
  • Поставит python-зависимости
  • Создаст базу
  • Выполнит миграции
  • Накатит тестовый контент

Вам нужно будет только запустить Django-команду ./manage.py runserver 0.0.0.0:8000


Другой вариант — задеплоить wagtaildemo на Heroku.


Если вы хотите найти примеры сайтов (а не пощупать админку), то их можно найти на madewithwagtail.org.

Спасибо за ссылку на примеры сайтов. Каюсь, не работал с Vargant толком (но с ним опять таки надо разбираться). Жаль нет демо сайта+ админки.

Пожалуйста!


С Vagrant нужно разбираться, когда вы собираетесь писать свою конфигурацию. Тут конфигурация уже есть и нужно просто запустить vagrant up. А, ну и, очевидно, нужно установить сам Vagrant и VirtualBox.


Демо инсталляция, конечно, все намного упростила бы :) Есть довольно большая вероятность, что она появится в ближайшее время.

Пользователь postgres — суперпользователь PostgreSQL. Использовать его для блога — все равно, что запускать код блога с правами root. Небезопасно по массе причин. Совсем просто можно создать отдельного пользователя и базу, к которой он будет иметь пользователя:


# createdb wagtail
# creadeb -O wagtail wagtail
Да, вы правы. Не стал уделять этому внимание, так как PostgreSQL лишь для примера. Ведь Django поддерживает множество различных DB.
Sign up to leave a comment.

Articles