Pull to refresh

Comments 6

Спасибо за статью. Как всегда полезно и интересно.
Спасибо за статью, как раз в перерывах на кофе на нетапп инновэйшан сейчас читал :)
пс, я только не понял «23 июня в 12:53»? и пост не плюсануть
Первый случай — это когда есть misalignment VMFS датастора относительно хранилища. Для устранения первого типа проблемы необходимо создать лун с правильной геометрией и переместить туда виртуальные машины.


Объясните, плиз, как могло получиться так? Как можно создать лун с кривой геометрией или отформатировать его в VMFS так, чтобы произошло смешение? Как проверить что нет смещения на этом уровне?
Создать лун с кривой геометрией для VMFS достаточно просто. При создании луна можно выбрать любую отличную от vmware систему
Если без привязки к Нэтапу, возьмем любую блочную СХД которая сертифицирована под Варю.

1. Я создал LUN на СХД, отдал его Варе, отформатировал в VMFS. По умолчанию блоки вари же будут выровняны относительно блоков хранилки? Для этого не надо ведь ничего делать? Наверное Варя умная и будет форматить лун без смещений?

2. Если я создаю на этой vmfs-datastore виртуалки на винде (2008 или 2012) тут каким образом удается избежать смещения, кто делает сдвиг на 65 секторов как у вас на картинке (варя при создании виртуалки или сама гостевая ОС)? Если варя делает этот сдвиг, то почему она его не может сделать для 2003?
Sign up to leave a comment.

Articles