Pull to refresh

Comments 3

Мне одному это решение кажется слегка запоздавшим?
Оно ещё и слегка вредное, если учитывать переход на HTTP/2
Встречается желание, раз мы пишем на Java, сделать на Java абсолютно всё. Исходя из моего опыта, этот путь ведёт к созданию велосипедов, на которых стараются обогнать паровоз. Для фронтенда есть много инструментов написанных на NodeJS в которых решены и описанные проблемы, и много других.

Далее при разработке фронтенда, наверняка, захочется:
— автоматически выкачивать библиотеки через NPM/Bower и следить за тем чтобы они не конфликтовали
— использовать плюшки ES6, разбивать JS-код на независимые переиспользуемые модули. Для этого сейчас надо прогнать JS через Babel
— писать стили не в CSS, а в Less или Sass. Ещё неплохо бы и через автопрефиксер прогнать для поддержки старых устройств/браузеров.
— мелкую графику включать непосредственно в CSS (и не забыть при изменении картинки обновить версию CSS для cache busting)
— и так далее…

Реализовывать весь этот функционал заново на Java очень дорого. А учитывая что скорость его выполнения не влияет на код в продакшене и ничтожно мало влияет на скорость при разработки, осмысленно только если охота разобраться во всём досконально и набить руку (такая цель не можент не вызывать уважения). Для реальных проектов, на данный момент, я бы предложил посмотреть в сторону Webpack, можно в связке с Gulp-ом: получите всё вышеперечисленное и больше. В процесс сборки war его можно интегрировать при помощи frontend-maven-plugin, если идёт разработка, настройте автоматический запуск внешнего процесса и заверните потоки вывода в logger. В качестве вишенки, можно сконфигурировать так, что изменения в вёрстке/JS будут отображаться в окне браузера автоматически и без дополнительной настройки IDE.
Sign up to leave a comment.

Articles