Pull to refresh

Амонетизация email в поисковых системах

Reading time4 min
Views567

Оглавление:


1. Политика поисковых систем
2. Значимость email для поисковых систем
3. Идея амонетизации
4. Вывод

Политика поисковых систем


Поисковые системы — крупнейшие интернет ресурсы, задача которых собрать вокруг себя максимальное количество пользователей и заработать на этом деньги (от размещаемой рекламы). Крупнейшие поисковые системы, известные в России: Yandex, Google, Rambler, Yahoo.

Как часто в последнее время такие гиганты как Yandex или Google радуют нас новыми сервисами? Удивительно, правда! Давайте вспомним некоторые из успешных проектов:
— Яндекс. Пробки;
— Google. Проезд на общественном транспорте;
— Яндекс. Фотки;
— Google. Picassa;
— Yandex. Народ диск;
— Google. Documents;
— …

И все эти сервисы бесплатны! Зачем спросите вы? Очевидно, что чем болше бесплатных сервисов предоставит Интрнет-ресурс, тем больше на нем будет «обитать» пользователей, а значит чаще будет пользоваться поиском, а значит чаще будет нажимать на рекламные баннеры в результатах поиска, и в результате поисковая система будет обогащаться.

Именно поэтому сегодня Yandex и Google стремятся не только создавать новые бесплатные сервисы, но и довольно часто их покупают. Можно вспомнить и покупку YouTube за 1,65 милиардов долларов или недавнюю покупку Яндекса — Смилинк за 10 миллионов долларов.

Значимость email для поисковых систем


Сегодня, например, Yandex обладает аналогами примерно 70% сервисов Google, более того некоторые из них лучше. Но почему же многие все же выбирают Google, а не Yandex?

Более того, многие даже не знают или попросту не пользуются сервисами Yandex, т.к. стартовая страница у них — Mail.ru или Rambler.ru, где вам предлагают скачать ICQ, посмотреть гороскоп или пофлиртовать на «Знакомствах.

Все очень просто. Мое мнение заключается в том, что пользователь в 90% случаев выберет тот ресурс, на котором у него активный email-аккаунт. И это крайне важно. Как много бы сервисов не создал Yandex, ему не удастся переманить аудиторию Mail.ru к себе, пока она не заведет себе ящик на Yandex и что не менее важно — будет им активно пользоваться.

И не удивительно, что даже при явных преимуществах некоторых сервисов Yandex перед Googlовскиим (Фотки, Карты, Поиск), я предпочел именно Google. У меня почта gmail и она объединяет (интегрирует) все мои сервисы в единое информационное пространство.

Отсюда неприменно напрашивается вывод: задача Yandex — заставить пользователей пересесть на его почту.

Понятно, что состязаться с Google для Yandex задача сложная, а вот переманить пользователей почтовых аккаунтов Mail.ru и Rambler.ru можно, хоть и не просто.

В следующей главе я поделюсь с вами идеей, как Yandex может получить новых активных пользователей своей email службы, а как следствие активных пользователей всех его сервсиов, включая поиск.

Почему Yandex? Просто он мне больше всего нравится среди российских поисковых систем и я желаю ему успеха в борьбе с Mail.ru и Rambler.ru не говоря уже о Google (которым я пользуюсь в 90% случаев).

Идея Амонетизации


Само слово монетизация в рамках Интернет сообщества чаще всего встречается, когда говорят о монетизации какого-либо бесплатного сервиса. Например, социальных сетей: монетизация Одноклассников или монетизация Vkontakte.

Я же предлагаю ввести новый термин: Амонетизация.

Амонетизация это процесс, когда компания, предоставляя бесплатный сервис, платит пользователю за его использование.

Звучит безумно? Но давайте посмотрим на плюсы амонетизации. Как мы уже поняли, каждая поисковая система должна мечтать получить активные email аккаунты, т.е. пользователей, которые будут в 90% случаев выбирать именно их сервисы. Давайте рассматривать в качестве подопытного — Yandex.

Итак, задача:
Дано — на сервисах Mail.ru и Rambler.ru сидит много пользователей, которые пользуются ими „по привычке“, не желая знать, что есть отличная почта на Yandex.
Задача — переманить как можно больше пользователей на почту Yandex.

Решение:
Yandex вводит новое правило — активным пользователям почты на Yandex мы будем перечислять на Yandex.Деньги от 5 до 15 рублей в месяц!

Степень вашей активности будет оцениваться по следующим параметрам:
  1. Количество входящих писем в месяц
  2. Количетсво отправленных писем в месяц
  3. Количество открытых (прочитанных) писем в месяц
  4. Регистрация email в социальных сетях (т.е. на этот email будет приходить рассыки социальных сетей), чем больше социальных сетей — тем больше степень активности
  5. Ваша активность в других сервисах Yandex — Карты, Лента, Фотки, Поиск и прочее
  6. Не использование фильтров пересылки на другие адреса или „забирание“ почты с других аккаунтов
  7. Использование WEB интерфейса

Таким образом мы получаем реально активных пользователей.

Побочный положительный эффект — развитие Яндекс.Деньги, т.к. у людей появляются небольшие средства в кошелькеи естественное желание их потратить, а для этого придется либо копить пару лет либо пополнить кошелек.

Сколько же будет стоить подобное удовольствие для Yandex?

Сегодня у Yandex около 10М пользователей почты, я думаю, что только 1М — это реально активные пользователи, которые могут получать от 5 рублей. Допустим, что в ходе проведения подобной кампании мы получим удвоение аудитории — т.е. 2М активных email пользователей со средней активностью, оцененной нами в 10 рублей.

Итого, мы получаем 2М*10рублей = 20М рублей в месяц, т.е. около 10М долларов в год.

Чистая прибыль Yandex в 2006 году составила 30М долларов, что позволяет нам говорить о реальности таких цифр.

Очевидно, что нужно учесть прибыль от данного проекта, насколько мы действительно увеличим аудиторию, а не будем просто платить уже существующим пользователям.

Вывод


Несмотря на все сложности и дороговизну решения, я считаю, что Амонетизация email — единственный способ для Yandex получить так необходимых ему активных пользователей email.

via, gumoza.ru.
Tags:
Hubs:
+3
Comments27

Articles

Change theme settings