Pull to refresh

Comments 14

Одна вещь, которая меня всегда беспокоила в D, это то что вместо C#/Java-образного, понятного синтаксиса для стандартной библиотеки, который был в Tango, основным интерфейсом стал C/C++ образный Phobos, который намного сложнее использовать.

И еще, автор, советую вам грамотно прописывать тэги, т.к. сейчас статья не находится ни по dlang ни по dconf :(
Меня тоже вначале удивляло процедурно-функциональное API. Но если понять и принять идею, то фобос очень удобен. Особенно это касается диапазонов (ranges), которые однозначно лучше всего, что я видел в других языках. Может быть поначалу и непонятно, зато отличное соотношение удобство/производительность.
Автор, кажется нашел запись с конференции.
Было бы классно, если бы Вы поделились с нами)
Простите, ссылка отвалилась.
Вот тут.
P.S. На всякий случай продублирую: http://www.ustream.tv/recorded/86352137
P.P.S Остальное во вкладке «videos».

Меня тут мысль посетила, а что если сделать транслятор тайпскрипта в ди и реализовать апи совместимый с нодой.

А с какой целью? Что это даст в перспективе?

Ускорение. Сейчас TS компилится в JS, который исполняется в V8. А будет компилироваться в бинарник. Это популяризирует TS среди JS разработчиков, позволит писать расширения для платформы напрямую на D и соответственно популяризирует и сам D.

Объем работы не маленький. А вообще синтаксис TS позволяет такие однозначные преобразования? Это ведь реализация TS на D. Что может дать D JS-разработчикам?

Возможно большую скорость работы относительно v8.

С тем количеством динамики, которое заложено в JS и, соответственно, в TS, получится медленнее, чем V8. Не вижу потенциала для ускорения. V8 и так компилит всё, что возможно. Можно попробовать с потерей динамики, то есть в рамках абстракций TS, но не уверен, что это будет достаточно понятно, гибко и быстро.
Вот возможность писать плагины к ноде на D не помешала бы. Это и сейчас возможно, просто не удобно, много рутины на стыке C++ и D.

Тайпскрипт всё же предполагает уменьшение динамики. В8 приходится угадывать где динамика, а где её нет. Иногда ошибается. Тут же у нас точно будет известно, где динамика с соответствующей потерей скорости, а где статика без каких либо потерь на проверки, перекомпиляцию и тп. Кроме того, такие вещи как волокна и потоки будут очень кстати.

Sign up to leave a comment.

Articles