Pull to refresh

Comments 32

Вы так хорошо начали с «функциональностью» и все-таки в «Вместо заключения» проскочил неправильный «функционал»…

Где поиграть?
А есть аналогичная штука под 3 питон?
Вроде нет. PyTom, главный разработчик Ren'Py, упоминал ещё несколько лет назад, что пора бы начинать поддерживать Python 3.*, но воз и ныне там.
Ссылка на GitHub игрушки не открывается, исправьте, пожалуйста.
Извините, но где вы видели ссылку? Пять раз пересмотрел-не смог найти. А хочется. Кажется, Весчь.
Ссылки нет, потому что самопиар запрещён правилами песочницы и я бы с ней, скорее всего, не прошёл модерацию. Ссылка на мой гитхаб есть в аккаунте, но игра ещё не готова даже к бета-релизу.
Я тоже искал ссылку на гитхаб, но не смог найти. В вашем профиле, насколько я могу судить, её нет.
Странно, вроде ставил. Репозиторий игры тут, но серьёзно, там ещё и десятой части необходимого нет и вместо большей части веток тупые шуточки. Для запуска вам понадобится установить ренпай.

Странно что ренпай не предоставляет пространства имён для всех этих переменных. А вообще, выглядит очень даже неплохо, недаром этот движок столь популярен в соответствующих кругах.

Вот чем мне не нравится большинство движков для текстовых игр — при разработке пальцы уже через пару часов намертво прирастают к Alt+Shift. Только и делаешь, что переключаешь раскладку туда-сюда, т.к. английский код перемешан с русским текстом и спецсимволами, которые вводятся только в английской раскладке. Задалбывает неимоверно.
Renpy позволяет очень легко делать локализацию. Вполне можно писать на английском, потом в отдельных файлах делать перевод. Только этим, почему-то, никто не пользуется.
А мне здесь скорее мешала Windows, которая по умолчанию не позволяет поставить переключение раскладки на Capslock…
Как сделать кроссплатформенную текстовую игру на русском с иллюстрациями, звуком, работающими сохранениями, без проблем с кириллицей, и с каким-никаким геймплеем?

На js, очевидно же.

Заголовок спойлера
Или на чистом html, если обрезать последний пункт. Для простой машины состояний набора страниц без скриптов вполне достаточно.
Я не хочу устраивать холивар, я хочу указать, что описываемые фичи какие-то… смешные. В браузере они поддерживаются из коробки либо реализуются с минимальными усилиями.
А я и не спорю, это же первая статья из серии. В следующей части будет немного геймплея, ради которого мы ренпай и выбрали. Люди на нём, например, аж целую пошаговую стратегию делали.
Всмысле, серьезно, вы предлагаете писать игру на js?

Забить на существующие готовые решения, в которых авторы уже набили за вас шишки и сообщество имеет опыт работы с типовыми кейсами?
Не стоит забивать на готовые и отлаженные решения, конечно: https://html5gameengine.com/
Ни одну из указанных игр не видел, а вот на ренпай — полно. Может я не в то играю, конечно…
Это не игры, а движки для игр. Обязательно напишите список всех игр, в которые играли. И кино вы наверняка самое лучшее смотрите — тоже составьте список для меня, пожалуйста.
Там же есть примеры игр, на той же странице.
Есть специальные движки для текстовых игр. Для тех, кто хотя бы немного знает веб-разработку, есть Undum, Raconteur и Salet. Для тех, кто не хочет заморачиваться — Twine и русская AXMA Story Maker.

Если сесть и разобраться, то Twine рулит. Особенно как консольный компилятор, потому что визуальный редактор будет тормозить на масштабных разработках (консольная и визуальная версии очень плохо совместимы). Вы можете выбрать любой из кучи форматов (на вики перечислены только три, на самом деле форматов больше) и быстро набросать всё что захочется. Но документация сильно размыта, а вики в основном рассказывает про Twine 1. Правда, недавно вышел учебник-справочник.
It's more a game you can hack into your game. (Like Undum, yeah.)


Спасибо, нет:)
Бывают случаи, когда написание велосипеда имеет смысл. В частности, когда велосипед небольшой, а контроля над его возможностями хочется полного. Вопрос в том, насколько объёмным был бы движок текстовой игры на js. Мне кажется, что совсем не объёмным. Но я могу ошибаться.
Оффтопик: Twine правда очень своебразный, хотя хорошие идеи там есть.

Оунер тоже очень своебразный. Я пытался туда контрибутить, но это было похоже на плаванье против сильного течения. Баг-репорты и фиче-реквесты по большей части пропускаются мимо ушей. Предложение сделать серверное и/или облачное хранение с подробным обоснованием, зачем это нужно, было просто проигнорировано. В итоге я сдался и сейчас делаю свой редактор, совместимый (для начала) по форматам.


Из подобный вещей еще есть Quest aka QuestKit, опционально парсерный, и Squiffy.

Как сделать кроссплатформенную текстовую игру на русском с иллюстрациями, звуком, работающими сохранениями, без проблем с кириллицей, и с каким-никаким геймплеем?
Ребят, но… но как же… INSTEAD, а? -_-
Побуду мимокрокодил-евангелистом немногоКроссплатформенность, говорите? Вон там выше помянули js, так вот, Инстед основан на SDL и Lua и потому легко может работать даже на КПК с 2003 карманной виндой и телефонах на симбиане, где уже давно никаким современным браузерным фичам не хватит ресурсов. :) Но он также может работать и в браузере через js, если вдруг понадобится, для этого пилится отдельный проект.
Геймплей? Посредством того же Lua на движке без проблем сделаны довольно быстрые аркады, к примеру — клон Boulder Dash.
Для коммерческих релизов встроена простенькая обфускация кода, но можно и самостоятельно откомпилить вообще весь движок с ресурсами, если приспичит, благо опенсорс. Уже несколько игрушек успешно прошли так стим-гринлайт.
Комьюнити хоть и маленькое, даже камерное, но доброе. Имеется репозиторий с играми на этом движке. На сайте есть все нужные контакты, а для непосредственного общения заходите в джаббер-конференцию instead@conference.jabber.ru

И спасибо, статья хорошая, чужой опыт всегда интересен и полезен, продолжайте писать! :)
Правда ваша, INSTEAD мы незаслуженно упустили из виду. А гринлайт часом не Вы сами проходили? Я бы с удовольствием почитал про подводные камни, тем более что для текстовой игры они должны быть довольно специфичными.
Нет, не я, к сожалению. Автор одной игры — Антоколос, другую забыл. Я не уверен, можно ли давать ссылки на стим, поэтому снова напомню про конфу, он там иногда бывает. :)
Интересно, а среди текстовых движков есть такие, которые позволяют учитывать разрешение экрана и DPI? Чтоб если игра запущена на десктопе, подгрузить один UI, если на мобильном 3.5" экранчике — другой, а также учитывать разворот экрана, сразу перекомпоновывая UI.
К сожалению, большинство текстовых движков предполагает, что их запускают на большом экране, и потому их создатели даже не задумывались о динамическом интерфейсе или особенностях компоновки. В итоге после портирования на мобильные устройства такие игрушки выглядят откровенно хреново (например, микроскопический шрифт или всё за пределы экрана вылезает).

С этой стороны web-based движки хороши тем, что сделать адаптивный интерфейс относительно просто, все для этого есть из коробки и не требуется эзотерических познаний особенностей данного движка (достаточно вменяемого верстальщика).

В Инстеде последние полгода-год велась работа над этим.
Есть несколько режимов, которые автор игры может прописать сам и получить либо менее совместимую с разными девайсами игру, но более заточенную под конкретный экран, либо использовать дефолтный универсальный и почти резиновый режим масштабирования, который страдает в пограничных случаях (ультра-широкие экраны).
Вообще подход неправильный, движок подобных игр не должен зависеть от внешнего вида.
Мне нравится подход Inkle, когда движок может запускаться где угодно. 80 days из статьи например на Unity написана, кросплатформенна и всё такое.
Сам движок Ink — можно запустить в принципе везде где есть C# (mono, etc, unity3d). Я бы выбрал именно этот язык для написания игры.
Sign up to leave a comment.

Articles