Pull to refresh

Comments 18

А как на счёт taiga.io? Это новая платформа, визуально подобна к Planner, да к тому же open source.
+1 Весьма перспективно. Вообще поле kanban планнеров довольно велико, но к сожалению доля рынка в их исполнении — минимальна.
Мне кажется, что включать в один рейтинг например trello и jira как то неправильно. Это софт совершенно разного уровня. Все равно что сравнивать, например, блокнот и Word в разрезе редактирования текста.
А Excel как таск-менеджер это норма?
Был несколько лет назад на конференции Microsoft, так они сами сказали, что главный конкурент для Project это Excel
Да потому что Project это и есть Excel с пресетами таблиц и полей :) По крайней мере другого объяснения я не смог найти, при работе ощущение что ты как бы в экселе, но вроде бы и нет.
Мы не знаем каким изменениям, с помощью макросов и черной магии, подвергся Excel чтоб стать таск-трекером, но не сомневаюсь что это возможно. Я однажды видел еxcel который вел бух учет предприятия, так что после этого, я ничему не удивляюсь.
Если его хватает для ваших задач и потребностей — почему бы и нет?
Я огромное количество времени потратил на то, чтобы найти трекер, который бы удовлетворял следующим требованиям:
  • Максимально дешевый (в идеале бесплатный).
  • Должен позволять указывать дату и точное время готовности/начала задачи (процесс не относится к разработке и точное время критично).
  • Должен позволять добавлять и убирать произвольные поля в задачах.
  • Должен позволять делать автозаполнение полей из родительских задач.
  • Должен отправлять уведомления на почту.


Особо критичен был пункт про указание точного времени в задачах.
В итоге с допиливаниями и исправлениями удалось добиться этого функционала от Redmine 3.2.0.stable с вот таким набором плагинов:


Интерфейс у Redmine действительно тяжеловат и непонятен для рядового пользователя. Но после установки темы Flatly light работать стало существенно проще, так как лишнее меню стало прятаться в выдвижной панели. Плюс к этому для упрощения интерфейса установил еще вот эти плагины:
  • redmine_issue_history — чтобы история и комментарии на закладках отображались, а не общим списком.
  • Redmine Issues Tree plugin — чтобы можно было подзадачи сворачивать примерно как в дереве.
  • Redmine Default Custom Query — чтобы можно было изменить порядок отображения списка задач по-умолчанию.
  • Redmine CKEditor plugin — визуальный редактор текстов.


Ну и в конце пришлось написать свой плагин, чтобы Redmine сам автоматически создавал нужную папку в указанном месте при создании определенных задач, чтобы потом по клику в браузере открывалось окно проводника с нужной папкой.
Очень круто, сколько времени ушло на допиливание?
Ну, если собрать в кучу все время, которое ушло именно на Redmine (установка, настройка, подбор плагинов, допиливание и разработка своего плагина), то где-то около недели. И то столько времени ушло из-за того, что я за разработку на Ruby взялся первый раз. Да и саму внутреннюю структуру Redmine'а я не знаю совсем. Поэтому отлов ошибок при несовместимости плагинов больше походил на всем известный метод «научного тыка». :)
Почему-то забыт отечественный проект TrackStudio. Возможно, не столь широко используется, но конкуренцию Jira вполне себе составляет.
Как-то странно свалили в одну кучу таск-трекеры и программы для заметок.
Это если в этот планер зафигачить таски из Jira или Redmine для какого-нибудь маленького проектика, то какой же там ад из квадратиков получится? :)
Я вобще не понимаю современной моды на интерфейсы для десктопа, где большую часть занимают отступы.
Ладно на планшете или телефоне, там понятно пальцем сложно попасть, но на десктопе то зачем такое вытворять?
Обширный обзор, но я так и не получит ответ на вопрос — какой таск-менеджер выбрать для малого бизнеса (не IT), где проектов не так много, и основная задача — это прямая постановка заданий от руководителя к менеджеру и отслеживание. Возможно финансовая отчётность по проектам и подпроектам.
Правильно цитата дана: «… Если же задача — оптимизировать и упростить коммуникацию и процесс организации работ над проектами, не требующими объемной и сложной разработки, то достаточно будет более простой системы», но не указано какие именно сервисы из перечисленных отвечают этим требованиям?
Sign up to leave a comment.

Articles