Pull to refresh

Comments 7

«Как вариант удалить файл /home/stack/.ssh/known_hosts»

Лучше воспользоваться советом из вывода команды «ssh -i cloud.key ubuntu@15.0.0.3»:
ssh-keygen -f "/home/stack/.ssh/known_hosts" -R 15.0.0.3
Буду очень придирчив так как обломился на таких вот статьях ранее при работе с Devstack.

1) я думаю, что статья для новичков не очень полезна так как нужно указать All-In-One Single Machine или нет. Так же упущены очень важные моменты. Нужно явно указывать на чем разворачивается Devstack — KVM, Virtualbox и т.д.
2) Нужно явно указать, что новосозданный юзер stack должен иметь права sudo без ввода пароля.
3) Нужно указать, что local.conf есть примером в директории devstack/samples/local.conf
4). openrc admin admin не обязателен — не путайте людей пожалуйста. Нужно всего лишь объявить глобальные переменные, которые находятся в том же openrc файле. Так же готовый openrc файл можно скачать, зайдя на Horizon->Compute->Access & Security увидите кнопку справа вверху Download OpenStack RC file.
5) Конфигурация сети не нужна, если используется All-In-One Single Machine установка, а это существенно упрощает порог вхождения в Openstack и Devstack.
6) В случае с имеджами — можно грузить любую систему туда, не обязательно отталкиваться от ссылки на http://docs.openstack.org/image-guide/obtain-images.html — это только гайд как грузить туда имеджи и все.
7) Нужно расписывать в «словарик» не только инстанс, но и флейвор и все вот эти вот nova, keystone, glance и т.д. А то зачем этот словарик вообще тогда?
8) Графический интерфейс называется не Neutron, а Horizon. Neutron отвечает за «networking as a service».
9) Нужно уделить внимание CLI командам и клиентам для Openstack, так как они идентичны и для Devstack.
10) После перезагрузки ВМ-ки оно работает нормально. Если не работает — unstack и stack помогут без лишних бубнов.
11) Нужно было затронуть Rally и Tempest как «платформы» для тестирования правильности развертывания этого самого Devstack.
К сожалению статья не структурирована и человек, который будет пробовать разворачивать себе Devstack не поймет зачем он и как с ним работать и то, что я описал выше, далеко не самый полный перечень.
Если я кого-то обидел — заранее извиняюсь.
Да, в «Заключении» забыл поправить, веб-интерфейс действительно Norizon
UFO just landed and posted this here
Есть несколько комментриев:
1. Ветка stable/kilo отмечена как мертвая (а значит больше не поддерживается)
2. Упущен ключевой момент конфигурации самого девстека путем добавления плагинов (http://docs.openstack.org/developer/devstack/plugins.html)
3. Упущен момент конфигурации пула для floating IP (floating API давно является частью нейтрона, вот дока www.ibm.com/support/knowledgecenter/SST55W_4.2.0/liaca/liaca_manage_floating_ip.html)

В принципе, если вы хотите потестировать установку devstack, то этого мануала достаточно, если же вы хотите поподнимать виртуалки, то, увы, этого мало, необходимо рассматривать вариант multi-node devstack ввиду того, что компьют сервис (Nova-compute) и нижестоящий гипервизор жрут много ресурсов, потому есть смысл держать его отдельно.

Еще есть интересный проект — Packstack ( www.rdoproject.org ), но это уже другая история.
Если не ошибаюсь
$ ./stack.sh
не перезагрузит devstack, а переустановит, что очень долго. Не помню точно что мы делали (последний раз работал с devstack версии icehouse\juno), но там точно была возможность останавливать все сервисы и потом их заново запускать в соотвествующих сессиях screen.
да, все верно. Редеплой будет идти минут 10 от силы. Так что это нормальная пацанацея для того, чтоб быть уверенным в нормальной работе Девстека.
Sign up to leave a comment.

Articles