Pull to refresh

Станет ли OpenStack «новым LAMP»?

Reading time4 min
Views20K
Думаю, что каждый пользователь хабра, знает, что такое LAMP. Но для меня LAMP это не просто комплект (стэк) ОС Linux + Apache HTTP Server + MariaDB/MySQL + PHP/Python/Perl. Для меня это символ того, что открытое ПО может (и должно) быть причиной революционных изменений в ИТ-отрасли. Я уверен, что именно благодаря LAMP, появился интернет в его сегодняшнем виде. Без того, что скрывается за этими четырьмя буквами, не было бы Google, Facebook,… да и Habrahabr. Ну, по крайней мере, не было бы такими, какими мы их знаем. Только представьте себе, технологии, с помощью которых стало возможно создать компанию с самой большой капитализацией в мире, появились всего-лишь 20-25 лет назад!
Когда я писал свой пост "Почему Citrix не стала «новой Red Hat» на рынке виртуализации?", я задумался о том, что серверная виртуализация могла бы стать ещё одной областью ИТ-технологий, где открытое ПО играет ключевую роль. К сожалению, этого (пока?) не произошло, однако OpenStack, вероятно, сможет избежать ошибок, и стать стандартом де-факто для ЦОД. Или нет? Опрос после поста.

В чем OpenStack похож на LAMP?
Конечно, OpenStack во многом связан с LAMP. Технически — ОС Linux преобладает при использовании OpenStack, а код OpenStack написан на Python. Кроме того … у меня нет статистики, но думаю, что не так уж редки случаи, когда OpenStack нужен именно для развертывания виртуальных машин с LAMP-стеком.

Но главное сходство между этими стеками, конечно, не в том, что есть пересечение в используемом ПО. Главное, что в основе похожая идея — если в двух словах, ее можно назвать «быстрое масштабирование» (и дешевое, что иногда важнее). LAMP позволяет очень быстро нарастить ваши ресурсы — если вы захотите предоставлять доступ не к паре web-сайтов, а, скажем, к паре сотен…. Сколько потребуется времени для такого расширения? Вы просто идете в ближайший компьютерный магазин, закупаете там железо и «заливаете» LAMP без заморочек с лицензированием и закупкой ПО. OpenStack точно так же позволяет быстро масштабировать требуемые ресурсы, но, конечно, уже на другом, «виртуальном» уровне.

Еще одно сходство состоит в том, что ни LAMP, ни OpenStack не являются результатом работы какой-то одной компании, или скажем точнее, в этих проектах нет какого-то явно выраженного лидера. LAMP Stack – это вообще довольно условное объединение, его компоненты разрабатывались в рамках разных проектов, а OpenStack хотя и был первоначально проектом NASA и Rackspace, к нему очень быстро подключились десятки других компаний и независимых разработчиков.

Кстати говоря, заслуживает внимания тот факт, что Мартин Микос (Marten Mickos), который был генеральным директором MySQL AB, после её поглощения компанией Sun Microsystems, перешел в Eucalyptus Systems. A чуть позже HP купила Eucalyptus и Мартин Микос занял должность старшего вице-президента и генерального менеджера подразделения HP Cloud. Напомню, с 2012 года HP строит свой облачный бизнес с помощью OpenStack, инвестировала более $1 млрд. в облачные решения на этой платформе и в 2014 году даже стала самым активным разработчиком этой IaaS. Получился своеобразный переход от одного стека в другой.

Ставки сделаны?
Но насколько всё это серьезно? Действительно, LAMP – это проверенный временем комплекс ПО, OpenStack же считается еще очень молодым открытым проектом. В комментариях к моему прошлому посту было такое высказывание:
«Опенстек — это хайп, который, быть может, выживет, а быть может и нет. Сейчас он живет исключительно за счет корпораций, готовых вливать туда деньги просто, потому что их много, этих денег.»
Это довольно распространенное мнение, я его слышу постоянно, ещё со времен появления OpenStack (уже почти 6 лет!). Но корпорации не вливают никуда деньги просто, потому что у них много денег. Они инвестируют туда, где видят потенциальную отдачу от этих вложений. Это очень простой способ определить, перспективность той или иной технологии – нужно посмотреть, инвестируют ли в неё свои средства крупные компании. Ведь если они вкладывают во что-то деньги, то ожидают и возврат инвестиций.

За последние годы инвестиции в различные проекты и компании, связанные с OpenStack, достигли нескольких миллиардов долларов. Вспомним основные финансовые сделки, связанные с OpenStack:
  • EMC купила за $50 млн. Cloudscaling, одного из ведущих провайдеров облачных сервисов на базе платформы OpenStack;
  • Объектом поглощения IBM стал провайдер облачных сервисов Blue Box, но кроме этого в IBM планировали потратить 1,2 млрд. долл. на строительство 15 новых ЦОД;
  • Cisco Systems, заявляла о намерении инвестировать $1 млрд. в развитие своего облачного бизнеса, приобрела компании Piston Cloud и Metacloud (сумма не раскрывается, но эту покупку называли крупнейшей за историю сообщества OpenStack);
  • Red Hat приобрела OpenStack-фирму eNovance за $95 млн.;
  • Mirantis привлекла дополнительное финансирование на $100 млн.;
  • Про HPE я уже писал выше – более $1 млрд. в облачный бизнес на базе OpenStack;

Тут же нужно сказать, что инвестиции в OpenStack уже сейчас дают отдачу, например, вышеупомянутые HPE и Cisco занимают ведущие позиции в производстве облачной инфраструктуры. (Cisco является главным производителем элементов инфраструктуры для публичных облаков, а HPE — для частных.) А кроме вышеупомянутых компаний свои компетенции, связанные с OpenStack активно развивают Oracle, SAP AB, Intel, Huawei, NEC, SUSE, Ericsson, VMware, Dell, NTT, Citrix. Хочу обратить внимание на то, что инвестировали в проект различные компании. Что ещё раз подтверждает необходимость поддержки Open Source всей ИТ-отраслью.

Итак, подведем итог. Проект OpenStack «идет по следам» LAMP, но при этом более управляемый и финансово устойчивый, благодаря OpenStack Foundation. Инвестиции крупных ИТ-компаний в этот проект составляют несколько миллиардов долларов. В развитии последнего релиза IaaS OpenStack приняли участие 2336 разработчиков, представляющих 345 различных компаний. После этого есть ли у вас сомнения о том, сможет ли выжить OpenStack?

ps: Не хотелось бы, чтобы у вас сложилось впечатления о том, что у OpenStack не было проблем — были, и довольно серьезные, о некоторых я писал в своем прошлом посте, а о других напишу в следующем.

Опрос: Как вы считаете, сможет ли OpenStack для ЦОД стать таким же стандартом де-факто, каким стал LAMP для web-серверов?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Станет ли OpenStack «новым LAMP»?
13.87% Рубикон пройден, успех IaaS OpenStack очевиден.38
24.82% Еще ничего не решено, но шансы очень большие.68
27.01% Успех относителен. Может быть выживет, а может быть и нет. 50/50.74
34.31% Шумиха вокруг OpenStack искусственная, у проекта больше проблем, чем успехов.94
274 users voted. 199 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments26

Articles