Pull to refresh

Comments 20

Никогда не сталкивался с мифом, что программисты работают за еду. Обычно наоборот, в Новосибирске был даже прецедент, когда гопники узнав, что парень программист, пошли его грабить, ожидая золотые горы.
UFO just landed and posted this here
Пару лет назад встречал вакансию:
В компанию ХХХ требуется инженер-программист. Знания языков C/C++, C#, Java, JavaScript, HTML, Python… Знание ОС: Windows, Windows Server, Linux… много ещё всяких требований.
Зар. плата: 8560 р/мес + частичная компенсация обеда.
Полностью согласен, все знакомые считаю программистов чуть ли не миллионерами. Действительно, программист это достаточно высокооплачиваемая профессия, особенно в наше время. А за еду работать могут в любой профессии, тут от человека зависит.
Любопытство съело: Как часто в своей работе вы используете «хайноские башни»?

Между седьмым и восьмым.

Хабр, ну забаньте уже Dzen_Marketing
Все его 4 публикации скатываются в -50, а он все еще постит всякую херню, не раскрывая никакой сути своих желтушных заголовков. Где же она — фильтрация говно-контента?
Ее только что активировали, опустив карму до -32. Теперь данный акк не сможет больше писать ничего, даже в рекавери.
Так что это последний пост и значок «Тролль» (-100) товарищ, скорее всего, не получит…

А мог бы исправиться после первой статьи про мифы, сменить тему и писать интересно…
Автор пытается сломать систему, ну по крайней мере в своей голове ;) Или что-то доказать, но я пока не понял, что именно. Сейчас он показывает на личном примере как слить свой аккаунт на Хабре.
Цитата из первого Мифа:
В США любят русских программистов потому, что они дешевле. Если индус берет 5 долларов в час, то для русский — 2 доллара.
А тут — разработчики не работают за еду — сломал систему ;)
>>В своей практике встречал отличных сертифицированных специалистов по “1с”
Сертификаты 1С совсем не показатель, разве что «эксперт по технологическим вопросам», а остальное совсем не сложно сдать, более того даже не имея должной практики. В своё время, сдавая на «Платформа 8» я видел её 1 раз на предыдущем экзамене — понять что там вообще надо делать, второй раз сдавая, не готовился совершенно. Хелпа и ИТС вполне себе хватило. И это было еще в промежутке когда требования к специалистом на экзамене 1С упрощал, т.к. следующий экзамен должен был идти на час дольше и из 5 задач достаточно было бы решить уже хотя бы 3.
Плюс знаю тех, кто скидывал задания на смартфоне, получал ответ, и перепечатывал.
Да и на 1С лансер такие темы часто проскакивают, сам пару раз решал для экзаменуемых на спеца по БП.
>В его мировоззрении данные сотрудники готовы работать даже бесплатно
>Никогда не сталкивался с мифом, что программисты работают за еду

Увы но это правда всех небольших или отдаленных от столиц городов. В моем городе у работодателя строгое и четкое мнение что «IT это каста лодырей которые только и хотят денег». Максимальная ЗП в госсекторе у IT-специалиста до 15 000 р, средняя до 10 000-12 000 р… Выше только начальники отделов. У коммерческих структур получше, но все равно пробить потолок в 20 000 получается у единиц. При том что цены на 80% товаров выше чем в DC. Вот и получается — сотрудник, по факту, работает за еду. Те кто могут уехать уезжают. Кто не может, пытается фрилансить дополнительно, но цены уже не те. Одна Контора специально перенесла офис разработки в мой город чтобы платить специалистам не выше 20 000- 25 000 р.р.

>На самом деле сертификат архитектора ПО от Microsoft значит намного больше, чем любой диплом, даже самого уважаемого ВУЗа

Опять же не миф. Для местных (не представительств из столиц) наличие диплома практически обязательных фактор. Хоть ты им «Жизнь» Конвея на Брейнфаке на бумаге карандашом напиши. Для Гос. организаций наличие диплома более чем обязательный фактор и не важно что по диплому ты «Учитель начальных классов», ты дипломированный специалист.
Есть документ, кажется единый квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов, где чёрным по белому написано, например, что инженер должен иметь высшее образование. Не самый умный кадровик, особенно в гос. или близкой к ней конторе будет требовать высшее от соискателя независимо от наличия у последнего сертификатов 1с, Cisco, Microsoft и т.д.
Это применимо исключительно к госконторам. Частные компании берут кого хотят.
И да, у меня нет высшего образования, а я сменил уже 8 мест работы
Только государственные бюджетные организации придерживаются специальных положений и федеральных законов. Вот там и обозначено чёрным по белому, что такая-то должность подразумевает наличие такого-то образования.
В любых других организациях — на усмотрение руководства. И при современной тенденции, нормальные организации присматриваются в первую очередь к опыту работы кандидата, а специалисты-руководители проверяют навыки на собеседовании. И это устоявшаяся норма, имхо.
Автор этого аккаунта похож на бота, которого раз за разом убивают, а он после респа вновь бежит на то же самое место и агрит тех же мобов.
Живой человек бы с первого раза понял, что тема «не пошла».
Статья очень похожа на переводные описания с алиэкспресс.

«системные администраторы, программисты и прочие ITшника»
«единица сотрудника»
«он задаст грамотные вопросы и оценить знания»

а по теме — мифы весьма странны. хиппи??? ну а сертификаты и дипломы… и те и другие бывают разные.
кстати, а где миф №6 из заголовка?

Хотелось бы услышать 6 миф.
И к сертификатам, хотелось бы, портфолио наработок.
Sign up to leave a comment.

Articles