Pull to refresh

Сравнение систем мониторинга Vutlan SC8100 и APC NetBotz Rack Monitor 200

Reading time 8 min
Views 11K
В жизненном цикле любого предприятия наступает период, когда сложность или количество оборудования превышает возможности обслуживающего персонала. И если при 2-3 серверах, 1 кондиционере или 1 распределительном шкафе электропитания инженер может держать все данные в голове и постоянно следить за параметрами устройств, то при десятках или даже сотнях единиц оборудования система мониторинга за параметрами окупается, и становится необходимой частью инфраструктуры. Чаще всего модуль мониторинга используется в IT сфере для мониторинга параметров ЦОД: температуры, влажности, состояния оборудования, параметров электропитания, наличия протечек и отсутствия возгорания.  Иногда встречаются нестандартные решения использования систем мониторинга для отслеживания параметров оборудования: кондиционеров, шкафов РЩ, ШУВ, станков, объектов телематики, умного дома.  Сравним две системы мониторинга параметров APC NetBotz 200 и Vutlan SC8100.  

Сравнение проведем по 3 категориям:
  1. Технические характеристики и возможность масштабирования/расширения
  2. Возможности системы
  3. Цена

В первом случае, рассмотрим основные различия в характеристиках. Сравнивать будем только те параметры, различия в которых влияют на удобство монтажа или эксплуатации системы. В этом же пункте рассмотрим возможность масштабирования системы: количество портов под датчики в обоих системах мониторинга, различия и разнообразие датчиков. Во втором случае, рассмотрим программные возможности систем мониторинга параметров. Собрать информацию с датчиков — это треть задачи. Главное оповестить обслуживающий персонал при выходе параметров за границы нормы, а в идеале — предсказать динамику изменения параметров, и не допустить выхода параметров за границы нормы. В третьем случае сравним цены на типовой набор модулей и датчиков систем мониторинга.  
  1. Технические характеристики

Сравниваемая характеристика Vutlan SC8100 APC NetBotz 200
Питание AC 220 В, DC 12 В для подключения резервного АКБ AC 220 В. Розетка С13 и С14
Потребляемая мощность, Вт 18 51
Монтаж 19”, 1U. Горизонтальный монтаж. 19”, 1U. В шкафы APC возможен монтаж вертикально на заднюю часть шкафа по аналогии с PDU.
Разъемы датчиков 6P4C (RJ-11) с нестандартной обжимкой 8P8C (RJ-45)
Максимальное количество датчиков (без модулей расширения) 8 6
Максимальное количество датчиков (с учетом модулей расширения) 100  
Максимальная длинна линии до датчика, метров 50-150. В зависимости от типа датчика 100
Релейные выходы (без модулей расширения), шт 4 1
Сухие контакты (без модулей расширения), шт. 0 1
Дополнительный модуль сухих контактов SC16, 16 шт. Монтаж в SC8100 с задней стороны   NetBotz RackSensor Pod 150. 6 универсальных датчиков. Монтаж в стойку (горизонтально/вертикально)
Дополнительный модуль датчиков VT408, 8 аналоговых датчиков. Монтаж в стойку не удобен NetBotz RackSensor Pod 150. 6 универсальных датчиков. Возможность монтажа в стойку (горизонтально/вертикально)
Датчик температуры Да Да
Датчик температуры и влажности Да Да
Датчик влажности Да Нет
Датчик протечки, локальный Да Да
Датчик воздушного потока Да Нет
Датчик протечки, шнуром Да Да
Датчик дыма Да Нет
Датчик тока, 4-20 mA Да Нет
Датчик тока, до 100А Да Нет
СКУД (подключение считывателя proximity  карт) Да Да, модулем.
Видеонаблюдение (подключение видеокамеры) Да Да
GSM модуль Да, модулем Нет, GSM появляется в Netbotz 500
SNMP v1+v2 или v3, есть SNMP Trap v1 или v3, есть SNMP Trap
Отслеживание произвольного оборудования по SNMP OID Да Нет
Отслеживание произвольного оборудования по ICMP ping Да Нет
Наличие NMS в Web интерфейсе, Возможно построение и анализ графиков (уведомления, пороги), графические карты Возможно построение  графиков,  уведомление о превышении значениями порогов

А теперь немного текста и картинок.
  
Сразу отвечу на вопрос, почему я такое внимание оказываю монтажу, датчикам и разъемам.    Почти всегда, датчики удалены от системы мониторинга на расстояние большее, чем длина стандартного патч-корда из комплекта. На схеме в порт А1 Vutlan SC8100 подключен датчик температуры, который расположен в этой же стойке. А вот все остальные датчики (порты A2-A6) располагаются в соседнем помещении.

Для этого пришлось использовать стандартную патч-панель, и недорогие офис-боксы для оконечивания кабеля. При подключении APC Netbotz Rack Monitor 200 к патч-панели используются самые распространенные патч-корды RJ-45 (1 шт). А датчики просто включаются в офис-бокс.  В случае с датчиками системы мониторинга Vutlan, придется озаботится поиском редкого и не стандартного патч-корда: 6P4C с прямым обжимом.
 
Внешне он выглядит как четырех проводной кабель RJ-11 для подключения телефоного аппарата. Но стандартный кабель имеет кросс обжимку, а кабель для подключения датчиков — прямую, из-за этого использовать стандартные кабель RJ-11 для подключения датчика не получится. И необходимо “сильно заранее” заказывать подходящие, либо закупив коннекторы 6P6C самостоятельно обжимать кабели. Модули сухих контактов в системах мониторинга реализованы разным способом. В системе производства компании Vutlan сухие контакты устанавливаются в систему отдельным модулем, с PCB разъемами.  
В системе от компании APC сухие контакты представлены датчиком, подключаемым в стандартный порт.

При малом количестве (1-2) вывода сухих контактов решения равнозначные, при большом количестве сухих контактов система мониторинга от компании Vutlan выигрывает.   Важным, а может быть, для кого-то и решающим критерием выбора будет разнообразие датчиков, подключаемых к системе мониторинга параметров. Система мониторинга от компании Vutlan обладает более широким выбором датчиков: аналоговые датчики, цифровые датчики, датчики тока и напряжения и целый раздел “комплектующие”. Хорошим примером является датчик объемной температуры VT491 или датчик управляемого сухого контакта VT11. Вы не найдете таких датчиков в ассортименте APC Netbotz. Но, так ли они необходимы, ведь VT11 легко заменяется релейным выходом, а объемная температура в помещении считается CDEF функциями?  Человечество, за две тысячи лет изобрело огромное количество датчиков: давления, движения, кислотности, плотности — вообще любых физических величин. И, используя датчик тока 4-20 mA или датчик постоянного напряжения можно интегрировать любой аналоговый датчик стороннего производителя в систему мониторинга. Используя сухие контакты и реле, можно интегрировать любой дискретный датчик.
  1. Возможности системы

И один и второй модуль системы мониторинга выполняют свою основную функцию: агрегация показаний датчиков, и отображение значений по Web или SNMP протоколу:
   
И в одном, и во втором модуле присутствует возможность устанавливать границы значений, и уведомление о выходе значений за границы нормы:
 
Все дополнительные, не основные функции присутствуют в обеих системах мониторинга: ftp backup, RADUIS авторизация, ntp клиент, syslog клиент, графики датчиков:
 
Для любопытствующих, скриншоты web интерфейсов APC Netbotz Rack Monitor 200 и vutlan SC8100 можно посмотреть тут

По адресу http://www.telemetry.asia/ есть демо доступ на VT2100 имя пользователя guest, пароль guest. Хоть и модель системы мониторинга отличается, различий в Web интерфейсе я не нашел.    Основное отличие данных модулей мониторинга заключается в  большем функционале встроенной системы NMS у модуля мониторинга от компании Vutlan. Для любого датчика или получаемого значения вы можете установить любую CDEF формулу обработки данного значения (увеличения/уменьшения в 10 раз, перевод секунд в часы/дни, уменьшение/увеличение на какую-то постоянную и тд) Так же установить alarm и  warning значения. При выходе за нормальные границы любого отслеживаемого параметра система прореагирует отправкой письма на электронную почту, СМС сообщением (при наличии GSM модуля) или отработает по заранее созданной логической схеме (замкнет контакты выходного реле, включив сирену и красный проблесковый маяк):

В системе от компании Vutlan возможно создание графических карт, и размещения на ней датчиков.  Возможно объединение датчиков в группы, и работа с группой датчиков как с отдельным датчиков.  
  1. Цена

  Vutlan SC8100 APC NetBotz 200
Модуль мониторинга Vutlan SC8100, 8 портов и APC NetBotz Rack Monitor 200, 6 портов. $490 $377
Дополнительный модуль датчиков (VT408, 8 портов, и RackSensor Pod 150, 6 портов) $150 $240
Дополнительный порт для датчиков, с учетом стоимости VT408 для Vutlan или APC NetBotz RackSensor Pod 150 $19 $40
Стоимость 1 порта “сухих контактов” (без учета цены доп порта, “только датчик”). $4 $33
Датчик температуры $21 $78
Датчик температуры и влажности $81 $118
Датчик влажности $38  
Датчик протечки, локальный $32 $120
Датчик воздушного потока $21  
Датчик протечки, шнуром $28 $220
Датчик дыма $41 $170
Датчик тока, 4-20 mA $48 $530

Выводы
К сожалению, технически идеальных решений не существует. В каждом конкретном случае есть удобные решения а есть неудобные для данного конкретного случая. Если вы проектируете проект “с нуля”, и у вас не ограниченный бюджет — хорошим выбором будет остановиться на инфраструктуре компании APC: шкафы, блоки розеток, источник бесперебойного питания и система мониторинга. Тогда стандартные датчики можно будет подключить в порт на блоке розеток:


Блок розеток и модуль мониторинга встанут в задней части шкафа вертикально, не занимая полезного и дорогого места в шкафу. Часть датчиков можно подключить к источнику бесперебойного питания, и, на нем же использовать релейные выходы. Датчики, с помощью фирменного APC пластикового фиксатора (стоимостью в несколько баксов), очень удобно и красиво крепятся к дверцам шкафов:
      
Всё оборудование автоматически распознается NMS APC StruxureWare Data Center Expert. Но, если вы решите использовать кондиционеры или ДГУ от другого производителя — вы столкнетесь с кучей проблем: несовпадение версий SNMP, отсутствие нужного вам протокола (например: контролеры СКУД используют свой закрытый протокол для общения со своим сервером, и ICMP ping поверх TCP/IPv4. SNMP, как правило, нет), отсутствие шаблонов под нужное вам оборудование, невозможность агрегации графиков и ещё куча проблем. При  большой и однородной инфраструктуре производства APC  и неограниченном бюджете, есть смысл обратить внимание на систему мониторинга, но если вы захотите сэкономить, и купите шкафы другого производителя, то знайте, что пластиковые фиксаторы, в дверцах шкафов не держатся — выпадают, а значит, такой эстетической красоты уже не будет.   Решение от компании Vutlan удобнее для малых объектов (до 10-20 датчиков), и значительно дешевле для больших объектов (от 50 датчиков). Для малых объектов очень удобна NMS, встроенная в web интерфейс модуля мониторинга. В малых объемах и на начальном этапе её вполне хватает. При увеличении количества оборудования и количества датчиков, либо специфических требований — придется выбирать внешнюю систему NMS.  Есть возможность через HTTP post запросы  или API.  обращаться ко встроенной системе мониторинга в модуле мониторинга Vutlan.  В момент покупки оборудования API было открытым, сейчас все упоминания об API и http post запросах из документации вырезан. Планируется новая линейка продуктов с открытой API. При наличии оборудования от разных производителей его мониторинг удобнее реализовывать через решение от компании Vutlan. Оно более гибкое как в программной части (обладает большими возможностями), так и в аппаратной — большее количество датчиков.  Забавный факт: первые датчики температуры, пришедшие к модулю мониторинга Vutlan SC8100 комплектовались бежевыми шнурами 6P4C. Представьте, черный модуль мониторинга, черная патч-панель, черный телекоммуникационный шкаф и бежевые датчики с бежевыми проводами. Новые датчики температуры комплектуются черными коммутационными кабелями, но сами датчики всё равно бежевые. Надеюсь, что это не случайная, бездумная закупка, а развитие системы в нужную сторону.


Модули дополнительных аналоговых датчиков (VT408) нельзя закрепить в стандартный 19” 1U. Приходится ставить полку и на ней размещать модуль. Смотрится — не органично, а из позитивного — у вас в шкафу появляется полка под патч-корды, крепеж  и прочую мелочь. Компания Zyxel в двухтысячных годах выпускала шасси для DSLAM Zyxel IES-1000, в который можно было установить разные модули. Надеюсь, производитель всё таки сделает, как обещал в следующей версии этого модуля, шасси для модулей VT408, с единым общим питанием, одним CAN портом и возможностью установки модулей дополнительных контактов.

Если не учитывать эти особенности, то решение от компании Vutlan стабильно, не доставляет проблем, обладает “живым” форумом. Выходят прошивки, исправляющие текущие проблемы. Стоимость оборудования и стоимость владения системой по сравнению с решением APC — не высока. Встроенная NMS в модуль мониторинга годится на роль резервной (второй) основной системы NMS. Возможность интегрировать данные в систему NMS по SNMP протоколу позволит встроить показания датчиков в вашу систему мониторинга.   За 2015-2016 год компания Vutlan значительно расширила линейку модулей: появился модуль VT8101, VT300 и другие. Теперь, зная потребность и количество требуемых датчиков температуры, влажности, протечки, количество выводов сухих контактов или реле, можно так подобрать оборудование, что “цена порта” будет значительно ниже, чем у компании APC. При этом функционал систем мониторинга  достаточен в обоих решениях.  
Tags:
Hubs:
+8
Comments 8
Comments Comments 8

Articles