Pull to refresh

Comments 60

Прошу прощения за оффтопик, но подскажите, если знаете, какой онлайн сервис позволяет рисовать вот такие симпатичные стрелочки, как на картинках в статье — буду дико признателен за подсказку. Спасибо.
Кстати, сама статья довольно интересна и познавательна =)
Не обманывайте себя, вы хотите лишь поиграть с этими стрелочками и забыть, а я получить моральное удовольствие от прочтения моего комментария другими людьми. И меня за оффтоп простите камрады…
какой онлайн сервис позволяет рисовать вот такие симпатичные стрелочки, как на картинках в статье

http://joxi.ru

Вы посылаете товарища по неверному пути!
Ему же надо сюда:
http://lady.tochka.net/41346-15-sposobov-narisovat-strelki/
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Залип. Очень познавательно, особенно про использование фломастера.
В оригинале: skitch. Делает скриншот и сразу позволяет его доработать: добавить квадратики, нарисовать стрелки, поставить метки.
Яндекс.Диск — клиент для компьютера позволяет работать со скриншотами, в том числе добавлять стрелки, обваодить вигурами и выделять маркером. Иногда пользуюсь…
Уловка №11
Если пользователь хочет нарисовать стрелочки — позволь ему это сделать, если дополнительно он подключит облачное хранилище, новый браузер, защитник системы, службу обновления всего этого добра.
Усмотрели почти все, но не руссукую душу, ее предусмотреть крайне вероятно…
Вероятно что? :) «Русская душа», это случай пограничной психики. Не более того.
Русских больше «мотает». Для европейцев подобное является отклонением.
Для нас, норма.
Представьте себе веб-браузеры и смартфоны через которые, будто через шлюзы, люди ежедневно делают подобный выбор, которые бы смогли прогнозировать для своих пользователей последствия их клика на основе реальных данных о выгоде и издержках.

но теперь когда мы знаем цены и вес выбор становится ещё менее осознанным и полностью контролируется теми кто указал вес и цену…
А разве политика не запрещена на Хабре? ))
Статья интересная, но Вы точно уверены, что она только про дизайн?
Это не политика, а навязывание услуг в чистом виде. Только расплачиваться приходится самой дорогой валютой — временем. Ставка компаний сделана на животные инстинкты как имитативность, которые большинству людей сложно подавлять.
Из-за подобного отношения мне приходится «страдать паранойей»: не светить мобильный, заводить фейковые e-mail'ы для спама, без крайне необходимости не использовать соц.сети и месседжеры с кучей смайлов и мемов.
Искал и буду искать выход из под манипуляций. Простой способ начать «Воля и разум»: не таскать везде с собой телефон, не смотреть смс-ки как только приходят, проверять почту только 2 раза в день.
ИМХО, дело касается не только продуктов и объектов, но и технологий. Я обратил внимание, что в области моделирования деятельности присутствуют основные парадигмы: «процессы» и «проекты». При этом отрицается потребность в моделировании целого класса объектов, которые не подходят под эти фреймворки. И потому между ними до сих пор не налажена стройная онтологическая связь.

Но, что еще заметнее, так это то, что нас приучили на экране монитора видеть не модель объектов реального мира, а воображать сами объекты. Например, глядя на экран монитора, аналитик может сказать, что видит договор. Но там не договор, а модель договора, представленная в виде, похожем на договор.

Иногда можно слышать: целью нашей работы (в отделе продаж) является подписание договоров. Но на самом деле целью является создание договоренностей, которые моделируются договорами и подписываются сторонами как знак того, что все поняли условия договоренностей одинаково и согласны с этими условиями.

Причины этих метаморфоз сознания в том, что менегеры стремятся манипулировать сознанием своих подчиненных для сокращения свободы выбора у подчиненных.
К сожалению это действительно правда. Особенно по поводу linkedin'a. Действительно человека заставляют перейти туда, куда на самом деле ему, возможно, не надо.

Ну так тебя завставляют, а ты не заставляйся.

Сложно этому противостоять на самом деле. Сама по себе идея отказаться от соц сетей не плохая, но не каждый сможет.
Это огромная трата времени впустую. Но увы заставить себя бывает крайне не просто
О да! Вот я отказалась. Но надо понимать, что это работа над собой, а не сиюминутный импульс желания делать все «правильно».
Вот после прочтения, дополнительно сняла птички «показывать себя» с Viber и Whatsapp. Раньше так и было, но с новым телефоном как-то недосмотрела.

Еще важно научится не отвечать на звонки когда ты этого не хочешь. Это тяжело, но реально. У меня получилось. Это могут воспринять за неуважение, но нет, ничего такого. Звонить люди повсеместно стали с поводом и без. Потому и ответственность за принятие звонка снизилась до уровня ниже плинтуса. Когда захочу — позвоню сама.
UFO just landed and posted this here
У меня есть лист «снимать всегда», лист «перезвонить» и «нафиг надо».
Вот, верно. Есть звонки, которые надо принимать круглые сутки вне зависимости от чего-либо. Большая же часть звонков — просто спам.

Все эти назойливые отвлекалки в виде звонков и сообщений снижают ответственность, очень сильно. И это беда. Получая горы мусорной информации, перестаешь реагировать на нее с должной ответственностью.
Это как «шум в эфире».

Ничто не ново под луной. Есть известная притча про пастуха овец и волков. Он однажды кричал «волки» и все прибежали на помощь. И еще после много раз кричал «волки» и приходили ему на помощь, но зареклись приходить более. Но однажды, когда волки уже пришли по-настоящему, то никто не пришел, восприняв за очередной розыгрыш.

Список уже составляю. Спасибо ragequit
Интересная статья. Правильные идеалы. Обществу сильно этого не хватает. Спасибо.
Да-да, а еще один способ, которым дизайнеры манипулируют вашим вниманием — это пишут посты о том, что технологии отакуэ, а Yelp сожрет ваши мозги.

А то ж до появления фейсбука у нас не было друзей, с которыми мы не разговаривали целую вечность, но чувствовали себя обязанными держать с ними контакт. Конечно-конечно, это все злые корпорации нас испортили.
Подмена понятий. Корпорации как раз и эксплуатируют особенности нашей психики в своих интересах. «Обязательство держать контакт» вне контекста технологий — социальная функция разума. Такое же обязательство в контексте технологий — использование этой функции для увеличения вашей вовлечённости в коммерческий процесс.
Ну так это же уже тысячу лет как существует, не? Цветочный ларек выгодно поставить на набережной, где прогуливаются парочки — больше вероятность, что кто-нибудь да почувствует необходимость захватить букет.

Мне всего-то кажется, что вот этот идеальный здравомыслящий человек с чистым разумом, который принимает решения, исключительно проанализировав бесконечную возможность существующих и несуществующих вариантов, и не склоняемый никуда никакими внешними факторами, про которого с такой ностальгией говорят в посте — его и не было-то никогда. «Меню» всегда было — просто большую часть исторического времени оно было гораздо меньше и ограниченней. Технология дала нам возможность просматривать много-много вариантов выбора, листать отели на Букинге, рестораны на Йелпе, партнеров на Тиндере — удобство, эффективность, результат. Вместо того, чтобы осознанно пользоваться, мы внезапно паникуем: «как же так, они смеют использовать в свою пользу механизмы нервной системы, которые все всю жизнь использовали, только в меньших масштабах!»
Есть такое понятие, как рациональное мышление. Человек, который мыслит рационально, как раз не ведётся на внешние раздражители, принимает трезвые взвешенные решения, не делает ошибок связанных со стереотипами и тд. Есть множество когнитивных искажений, нужно и важно бороться со всеми. Более подробно можно почитать на lesswrong.ru, например
В любой сфере, кроме арифметики, есть области где невозможно дать однозначного ответа. Попадается даже тест на психопата.

Во-первых, не психопат, а социопат. Во-вторых, это только означает, что у человека проблемы с зеркальными нейронами, что часто бывает, например, в случае расстройств аутического спектра (том же синдроме Аспергера).

Человек, который мыслит рационально, как раз не ведётся на...

Человек, который мыслит рационально, как раз понимает, что он так же подвержен подобным манипуляциям и предубеждениям. Предсказуемая иррациональность. А иллюзия контроля, мол, я начитался Юдковского, Чалдини и Канемана а потому для искажений не уязвим — суть гордыня и проявление иррациональности.

Надеюсь что нынешняя молодёжь будет расти с иммунитетом к этому дерьму. Потому что быть уязвимым перед какими то несчастными лайками и репостами — это значит быть в рабстве у соцсетей и сервисов. Я никогда в жизни не написал никому лишнего и бессмысленного «привет» и ни разу не ставил бессмысленных лайков только лишь потому что кто то поставил мне. каждый кто этого ждёт и на это расчитывает — может идти лесом. Надеюсь я не один такой… Хотя… То, что люди сидят в соцсетях, это своего рода, уже рабство… Эхх, где Джон Коннор, когда он так нужен…
Поздно, поколение потеряно. В том же инстаграме, почти под каждой популярной фоткой тысячи, а то и сотни тысяч комментов содержания «взаимная подписка» и «взаимные лайки». Заходишь к ним на страницу, а там у них сотни или тысячи подписчиков и все они «взаимные». Всегда удивляло ради чего тратить время на эти фэйковые подписки и лайки? Перед друзьями похвастаться?:)

Ещё больше я был удивлен, когда чинил комп пенсионеру. Попросил загрузить фотку в одноклассники. Загрузил, а он потом мне хвастался, что ему кучу лайков поставили, с таким искренним восторгом. Не понимаю я этого.
Хвастаться или гордиться честными не накрученными и не взаимными лайками не так уж и страшно, если для человека это важно. Тем более пенсионерам делать то нечего. Дети и пенсионеры способны радоваться мелочам.
Мне все равно сложно это понять, наверно не дано это мне.

А по поводу нечего делать, то этот пенсионер живет в деревне и целыми днями есть какие-то дела. Только когда уже стемнеет, идёт в дом и там кушает, смотрит тв и сидит за компом чуток.
Всю мощь такого дизайна можно испытать в букинге при бронировании. Смотришь и тут тебе куча поп-апов, этот отель тоже смотрят, ай ай ай, один номер всего остался, срочно бери. Ой ой ой, сегодня вообще в городе всего мало. Потом уменьшенные чекбоксы на подписку в почту. Просто приходится переходить в параноидальный режим чтобы лишнего не ткнуть.
Хочу сказать, что на мой взгляд у букинга как раз прекрасный пример мотивирующего UX.
Во-первых, самое главное и самое важное, что их сообщения правдивы. Если написано, что осталась последняя комната, то она действительно последняя. Я как-то вошел в режим паранойи и после того, как забронировал такую, проверял это в течение недели с разных устройств и разных IP. Места в отеле не появились.
Во-вторых, их сообщения заметные, но не раздражающие. Букинг не делает попапов на половину экрана, огромных баннеров итд. Их сообщения небольшого размера и находятся там, где я ожидал бы их увидеть.
И, наконец, в-третьих, букинг прекрасно играет на чувстве принадлежности к клубу. Достаточно легко получить там genious статус. И, возвращаясь, к первому пункту. Он действительно работает. Пусть не всегда и не везде, но как-то я забронировал номер процентов на 30 дешевле по сравнению с не-genious статусом (проверяли с другом, который посмотрел это же предложение с работы).
Не знаю, меня раздражает. Как базарная бабка: «Бери милок, лучшее на рынке, всего два осталось, бери, чего ещё искать то, все спасибо говорят». Не предлагает действительно спокойного обстоятельного выбора. Это при том что я понимаю как это работает, зачем это делается и почему так. Скорее я расстроен тем фактом что человечество таково, что это работает.
Отличная статья, темные паттерны живы и процветают. Знаю что в много-где есть предмет намываемый Деловая этика или Business Ethics. Возможно пора вводить предмет UI Ethics для проектировщиков и разработчиков?
отменить подписку при помощи телефонного звонка

Такие ребята сразу отправляются в спам.
Ох. Тогда, кажется, я знаю, для кого придумали ад.
Даже не отдельный котел, а ад целиком? :)
Хорошее меню выбора было у Форда — «автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет – черный».
Такие статьи надо читать каждый раз перед очередным погружением в соц. сети.
Ну и пора уже какую- нибудь мантру придумать для защиты от технологий «потерянного времени»…
Можно по-разному относиться к профессору Тимоти Лири, но он когда-то сформулировал 2 заповеди «нейрологической» эры:
1.«Не изменяй сознание своего ближнего без его/ее согласия»
2. «Не препятствуй ближнему изменять его/ее сознание»
Описанные компании определённо не следуют первому пункту, но как это контролировать?

Если бы могли точно распознавать подобные приёмы влияния, то можно было бы предупреждать о них пользователя. По аналогии с использованием cookies и правами при установке мобильного приложения: «Вы разрешаете приложению:
1) умеренный контроль за вашим вниманием
2) использование социальных связей
3) лёгкие подкрепляющие механизмы
...»
А там уже пользователь сам решает, нужно ему это или нет.
Остается вопрос: куда деваться в мире, где чуть более чем любое социальное действие — дружеская улыбка, эмпатия, открытка с днем рождения — может быть насильственным, изменяющим сознание ближнего своего без его на это санции (и даже без осознания)?)

Вам улыбнулись — и ваш нейронный механизм впрыскивает немного допамина, заранее повышая вашу склонность согласиться с тем, что скажет этот человек. Красивая девушка на рекламном щите? Весы еще немного склоняются не в вашу пользу, опять-таки совершенно бессознательно) Надо бы принять закон, предписывающий всю рекламу демонстрировать с каменно-нейтральным лицом?

… только частично в порядке троллинга, на самом деле интересный вопрос же, и я понятия не имею, какой правильный ответ)
В реальном мире по умолчанию повышенный уровень)
Хотя, по крайней мере, я бы хотел, чтобы меня предупреждали, когда товары на полках супермаркета располагаются в специальном порядке с целью как-то повлиять на мой выбор.

В Сети проще: к разным видам рекламы можно было бы ставить теги в зависимости от типа воздействия. Например, для красивых девушек — «сексуальный подтекст», для рекламы дорогих часов, где все ходят в пиджаках — «социальные механизмы». А пользователь мог бы устанавливать фильтры для определённых типов влияния.

Спасибо за перевод — отличная статья! Вроде и ничего особо нового (сам веб-разработкой занимаюсь), но всё чётко теперь в голове, а не на подсознательном уровне.

Вот теперь возникает вопрос — где грань? Если уж совсем не применять что-то из этого — гарантированная потеря пользователей которым может быть интересен сервис. Взять к примеру ту же регистрацию — вот сервису прям очень надо знать много данных о пользователе для правильной работы — если выкатить сразу большую форму — большой процент уйдёт, если помучать несколькими маленькими — стерпит и будет радостным пользователем.
Давно жене говорил про замечательную придумку Хабра писать
5 минут на прочтение
. Но ни разу менее 5 минут так и не потратил. Всегда были ссылки с еще более интересными статьями. Но, как ни странно, сожаления не испытываю.
В таком случае Хабр — тот ещё Преферанс по-питерски. Легко нахватать минусы в карму, а плюс получить — огромное достижение. Я пока что не сильно проигрался, два минуса вчера было, а сегодня вот — всего один. Я сижу и радуюсь, что кто-то мне плюс поставил. Немножко вистов я отыграл :D Так можно и в ноль выйти, а это в Преферансе всё равно что выигрыш :D Вот это я понимаю, хардкор. Это вам не какой-то там казуальный Фейсбук XD
Почти сорвалось модное нынче — синергетика. Чувствуешь себя каплей воды, которую засасывает вращающая воронка. Мало того, что тебя засасывает, так ты и сам участвуешь в раскрутке этой воронки. Умный идеолог системы добавил немного нелинейности (друзья и друзья друзей, например) и капельку кориолиса, и вот уже работает атрактор, крутится в нужную сторону, засасывая новые капли, вроде бы никого ни к чему не принуждая…
А может и ну его — спасать чьи-то жизни? Чем пустоголовее поколение, тем его проще охмурять всеми этими фэйспуками и едаграммами. Пусть они истратят всё своё время на бестолковщину, а самые умные будут в это время самообразовываться и заниматься реальной жизнью. Глядишь — и вырастет градус интеллекта!
Статья прекрасная, характеризующая при этом человеческое общество в массе своей нелицеприятно — как стадо…

Часто вспоминаю то время, когда не было Интернета и все свободное время я тратил на разработку того или этого — в итоге получалось так что почти каждый месяц получали какое — нибудь вознаграждение за ту или иную реализованную разработку.

Ныне, не пользуясь ни фейсбуком, ни жж, ни твиттером, выключив мобильник, редко просматривая новости и еще реже почт у, тем не менее жалею, что трачу иногда время как сейчас, в данный момент, отрывая это время от разработки текущего проекта
Но если бы магазины в действительности организовывали выкладку, удобную для потребителей, то две эти группы товаров находились бы у самого входа, а не в дальнем конце зала, как это обычно бывает.
Они еще полки с товарами переставляют периодически, то есть вносят игровой элемент в такое заурядное событие, как посещение магазина.
Спасибо за перевод! Интересная статья.
>провели 700-ый матч в тиндере
В тиндере не играют в футбол, а ищут совпадения (matches).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings