Pull to refresh

Еще одно мнение на тему откатов

Reading time4 min
Views690
UPD: Откаты — это плохо.

UPD2: И все-таки пусть будет:

Как выразился в свое время один умный человек, все относительно. Что я имею в виду? А вот что: У нас, как правило, есть 3 или 4 фигуры, в отношениях между которыми нам предстоит разобраться.

1. Компания-подрядчик (в данном случае web-студия) в лице ген. директора

2. Представитель компании-подрядчика (иногда им является сам ген. директор, если контора небольшая, и у нас так часто бывает)

3. Компания-заказчик (в данном случае практически любая организация, руководитель которой по определенным причинам выбрал в качестве подрядчика именно «1»).

4. Представитель компании-заказчика (откатополучатель, комиссионщик, заинтересованное лицо и прочее, как только этого персонажа не называют, и не зря, ибо корень зла всегда в нем).

На первый взгляд все очень просто. У нас есть устав компании-подрядчика, устав компании-заказчика и законодательство РФ. И ни одна из четырех фигур, принимающих участие в сделке, не имеет право нарушать эти правовые документы. В уставах, само собой, должен быть детально описан процесс заключения договоров «подряда» и «на оказание услуг» соответственно, а так же ответственные лица, лица принимающие решение ну и размер премиальных (комиссионных) для представителя каждой стороны. А в законодательстве РФ, уж точно, очень подробно написано, за что нужно платить налоги, и какой деятельностью господа-представители сторон могут заниматься, а какой – нет. Вот и все.

Но, как обычно, всему виной людская жадность. Подрядчик (web-студия) готов платить, а представитель компании-заказчика, он же – друзья и подружки, разумеется, готов получить. Когда на рынке возникает такая ситуация, они все равно найдут друг друга, даже если им за это будет грозить Гаагский Трибунал. А исключить эту ситуацию невозможно по одной простой причине. Потому что представитель компании-заказчика в момент переговоров с компанией-подрядчиком на несколько минут забывает о том, чей он представитель и действует в своих личных интересах, в ущерб интересам компании (причём всегда в ущерб). Причина такого поведения в природе людей. Представитель компании-заказчика ощущает себя частью компании только тогда, когда директор ему платит деньги или отчитывает на ковре. Когда такой беспринципный офисный планктон получает возможность почувствовать себя «у руля», то частью компании он себя не ощущает, он сам по себе.

Так вот, почему все относительно? Потому что, относительно себя самого, откатополучатель прав на 100%. Ибо он честными методами (имеет же он право выбрать именно этого подрядчика) заключает честную сделку (он же все-таки представитель), а получает нечестные деньги (которые, как известно, не пахнут). Идём дальше. Относительно своего работодателя, откатополучатель действует, нарушая устав, а если и устав не нарушен, то действия комиссионщика в любом случае вредны для компании. Во-первых, деньги, которые он получает, должны принадлежат компании (разница между реальной стоимостью услуг и «откатной» стоимостью – это деньги заказчика). Во-вторых, решение откатополучателя о выборе подрядчика обусловлено не качеством его услуг, не стоимостью, не репутацией, не выгодными (для компании) условиями сделки, а только лишь собственными корыстными интересами. А эта практика мешает «правильной» конкуренции и душит «здоровое» развитие рынка. Поэтому, кстати, именно на «информационном» рынке самая неправильная конкуренция и самое «нездоровое» развитие рынка. Об этом писал даже «сами-знаете-кто» лет пять назад. Но мы не об этом. В итоге, практика откатов, совершенно однозначно вредна как для компаний-заказчиков, так и для компаний-подрядчиков, которые хотят «играть честно».

Идем дальше, рассмотрим поведение компании-подрядчика относительно себя самой. Молодцы. Настоящие «продавцы», как сказал бы какой-нибудь именитый маркетолог. Задача: получить прибыль. Ресурсы: труд, среднее или низкое качество, демпинг, откаты. При заключении «откатного» договора задачу можно считать выполненной. Теперь посмотрим на них же со стороны клиента. Для него, выбор такого подрядчика равносилен признанию собственной некомпетентности, потому что ежу понятно, что контора, которая платит, откаты больше ничем привлечь клиента не может (просто так никто же платить не будет), а значит работать с ними не выгодно. И если это не просто демпинг, а откат, то клиента еще и обувают на размер этого самого отката, причем обувает не только и не столько подрядчик, сколько собственный же представитель.

Если компания-подрядчик оправдывает себя тем, что платит, якобы, за «рекламу», то это глубокое заблуждение. Такой подход имеет право на существование только в том случае, если приводящий клиента человек (комиссионщик) не является сотрудником той компании, которая становится заказчиком, то есть он не имеет «особых привилегий», не использует вое служебное положение, а именно «рекламирует» подрядчика, качество услуг, сроки, условия договора и прочее. Вот тогда ему есть, за что заплатить.

Итак, единственный честный метод заработать для представителя компании-заказчика, это принять активное участие в работе подрядчика (для web-студии, подготовка материалов, например, или последующее администрирование и прочее). Если работа действительно того стоит работодателю (компании-заказчику) вполне даже имеет смысл заплатить премиальные своему же сотруднику за то, что он действительно выбрал «правильного» подрядчика, исходя из интересов компании, и тем самым принес пользу компании, а не откат себе. Кроме того, премиальные этому представителю может заплатить и компания подрядчик, если его работа (именно настоящая работа) будет им полезна, само собой максимальный размер этих премиальных должен быть указан в договоре.

Практика таких отношений будет действительно полезна и для заказчиков и для подрядчиков. Все остальное – однозначное зло. Если одна из заключающих сделку компаний (в лице генерального директора компании-заказчика, например) не в курсе о тех или иных деталях сделки, это совершенно точно плохо скажется и на работе, и на их дальнейших взаимоотношениях и на ситуации в целом.

Таким образом, откаты в той или иной форме, всегда зло. Деньги должны быть заплачены только за «настоящую» работу (правильная реклама и защита интересов собственного партнера – это тоже работа). За дезинформацию платить, очевидно, не стоит. Это приносит вред всем, как и любая «нечестная игра», как и любая неправда. Вот так мне видится эта проблема, хотя откаты я и сам получал, к сожалению. Но всем нам нужно исправляться, если мы хотим работать на «цивилизованном» рынке, а не у рыночного лотка с мятыми персиками.

UPD2: Прошу прощения у всех, кто потратил время на прочтение этого текста, все эти обновления связаны с тем, что некоторые господа очень негативно отнеслись к этому тексту. И я сгоряча его удалил. А потом все-таки подумал, что лучше пусть он будет, чем просто «Откаты — это плохо». И вернул текст обратно.
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑6 and ↓19-13
Comments6

Articles