Pull to refresh

«Силиконовая долина» совсем не силиконовая?

Reading time2 min
Views1.5K
место рождения силиконовой долины
Читая новостные ленты частенько натыкаюсь на название «Силиконовая долина». Недавно задумался на тему "а почему, собственно, эта долина силиконовая"? Уж не происки ли это НЛО? Или в долине столько силикона, что ее решили назвать в честь этого, сравнительно молодого материала?

Начал рыскать по просторам великого и необъятного интернета и нашел ответ на свой вопрос. Чем и хочу поделиться с хабрачитателями.
Да простит меня автор хабратопика за взятое у него изображение, но оно как никогда подходит к теме.

Те, кому тоже интересен ответ на вопрос почему же долина силиконовая прошу:

Как оказалось долина совсем не силиконовая :( А я так надеялся… Шутка.
Оказалось так же что к силикону долина имеет ну уж совсем косвенное отношение… Он в долине есть, но преимущественно в женских телах :) Тоже шутка.

Часть ответа мне подсказала молодая, но подающая надежды Вика, еще часть — статья некого Paha, да, чуть не забыл, еще один источник — Silicon Valley, или Что такое Силиконовая Долина?.

Название исследуемой долины на английском языке выглядит как «Silicon Valley». Вот тут, как оказалось, и кроется природа силикона. Называть «силиконовой» долину стали из за неправильного перевода слова silicon. Слово созвучно с другим английским словом silicone. Вот только переводятся они совершенно по разному.
silicon переводится с английского как кремний, silicone же переводится как силикон.

Получается, что все русскоговорящее сообщество называет, ставшее уже историческим, место совсем неправильно. Правильно долина называется «Кремниевая долина». При чем масштабы ошибки поражают своими размерами.
В первую очередь это название мне попалось в переводе фильма «Пираты силиконовой долины». Дальше была сама Хабра: Как начиналась эпоха ИТ, Сергей Бурков: Насколько пицца популярней фуагра?. Но на этом, сообщество решило не останавливаться и силиконовые долины решили плодится и размножаться: опять же сначала с хабры — Сибирь — следующая Силиконовая долина, дальше больше — Силиконовая долина под Санкт-Петербургом, В Харькове открывается «Силиконовая долина».

Эдак мы скоро будем жить посреди Силикона… Тьфу ты, они же, наверное, имели в виду кремний?..
Впрочем изменить мнение сообщества будет достаточно сложно, о чем свидетельствует цитата одного из указанных мною источников:
"Очевидно, что со словом силикон у многих возникают совсем не цифровые ассоциации. Формально эти толкователи правы, но в России уже давно прижилось название Силиконовая Долина, оно более привычно. Но если кому-то нравится говорить Кремниевая Долина, – что ж, о вкусах не спорят, ведь речь идет об одном и том же!.."
Tags:
Hubs:
-16
Comments8

Articles