Pull to refresh

Comments 22

Пролистал. Любопытно. Про 1C улыбнуло. Им несколько другими надо вещами заниматься к примеру внутренней архитектурой продукта, а то там такой ужас... даже переход на СУБД мало что дал.
Сатин обещает выпускать его в таком формате 2 раза в месяц. Посмотрим, насколько хватит сил. Свою помощь я уже предложил :)
Те кто видел 1С явно понимают что давно пора было заняться именно юзабилити.
Никакое хорошее юзабилити не поможет проекту у которого такая "замечательная" внутренняя архитектура. Вот почитайте 1C:Предприятие 8.1. Тестовая версия Тезисы, ответы на вопросы, комментарии
Меня особенно порадовал пункт Почему реализован собственный механизм транзакционных блокировок?. После прочтения этого документа первая мысль была: Мы рассмотрели ваш проект и решили закупить некоторое количество травы которую вы курите.
да, не хочется прилюдно высказываться, но 1C продукты, это нечто :)
В своей жизне я минут 5 сидел за 1С:Предприятием (слава богам, уберегли), мне объяснили что нужно сделать - надо было какую то хрень переместить в из одного списка в другой. Я минуты 2 не мог понять куда надо нажать.
:(
UFO just landed and posted this here
Правильно, но это не значит, что об этом вообще не надо говорить, исследовать, обмениваться мнениями.
UFO just landed and posted this here
Я не знаю, почему ты ополчился на Сатина — он отличный специалист.
Касательно подачи материала — первый блин всегда комом!

Есть масса хороших и еще больше плохих интерфейсов. Также могу сказать, что найдено масса зависимостей, которые помогают хорошие интерфейсы построить.

Так что говорить, что все это зря — думаю, нельзя.

Люди встречаются, общаются, делятся мнениями — ИМХО, для этого и создан интернет.
UFO just landed and posted this here
Ну я согласен, просто никто не говорит — это хорошо, это плохо. Есть набор мнений.

Тезис, под которым лично я готов подписаться: "Нельзя не заниматься проблемой, если ее решение (исследование) очень сложное или затруднено по каким-либо причинам."

Если сделать самую главную кнопку большой и выделить полужирным шрифтом, 90% людей (на сегодня, в этом вебе, на планете Земля) поймут, что эта кнопка главнее чем другая, более маленькая и тусклая. Этим и можно воспользоваться при проектировании UI.
Для справки: юзабилити изучает вопросы подходов и пониманий.
Есть куча приемов как стоит делать и как не стоит делать. Они действительно поддаются классификации и могут сильно изменяться, но это же не значит что поэтому надо откинуть мысль о накоплении какого либо обобщающего опыта и каждый раз делать все с нуля.
да, я тоже так примерно думаю.
UFO just landed and posted this here
Желательно иметь инструкцию к применению инструмента. Те же паттерны которые широко применяются по сути являются удачными приемами которые могут быть повторены много раз. Так что почему не?
Предлагаю использовать понятие «Эргономика» ;)
UFO just landed and posted this here
Люди, озабоченные юзабилити, могли бы начать с юзабилити слова юзабилити, и ввести нормальный термин.
Не говоря уже о глубоко русском словосочетании "Юзабилити Бюллетень".
Sign up to leave a comment.

Articles