Pull to refresh

Почему для американца всё всегда good, а для россиянина so-so?

Reading time2 min
Views994
Как-то, ещё находясь в Украине, решил я несколько подправить свой английский. Курсы, на которые я в очередной раз отправился, опять поведали мне, что когда англичане здороваются, они обычно спрашивают How do you do (как дела)?, а американцы- How are you(как поживаешь)? Молодая преподавательница дальше пояснила слушателям, что на подобные вопросы в зависимости от своего реального состояния нужно отвечать что-то типа good (хорошо), bad(плохо) или so-so (так себе). Дальше мы начали тренироваться. Задавали друг другу приветственный вопрос и получали на него ответ. Практически все при этом отвечали so-so.

Приехав в Америку, я опять пошёл на курсы. Вела их настоящая американка. Когда она у меня спросила: «How are you?», я гордо ответил: «So-so». А гордо, потому что на самом деле уж очень плохо мне тогда было, многие об этом знали, и мой довольно «оптимистический» ответ, полагал я, повысит мой статус в глазах окружающих. Однако преподаватель посмотрела на меня с нескрываемым удивлением.

Причина этого удивления дошла до меня несколько позже, когда я понял, что стопроцентный американец не может ответить на подобный вопрос иначе, как excellent(отлично), great(великолепно), very well (очень хорошо), good или в худшем случае not bad (не плохо). Пусть в жизни этого американца последнее время преследуют одни неприятности: он потерял работу, от него ушла жена, отчего-то постоянно ноет спина. Всё равно GOOD. Иначе это будет не американец, иначе ему в этом обществе и далее ничего не светит.
Недавно я наткнулся на заметку блоггера, которого всегда с интересом читаю. Не всегда соглашаюсь с ним, но от чтения всё равно получаю удовольствие.
Артем Кречетников (так зовут блоггера) на этот раз анализирует результаты опроса, проведённого международной социологической организацией World Values Survey. Жителям 97 стран был задан вопрос: «Счастливы ли вы?». По результатам исследования, самой счастливой страной оказалась Дания, а самой несчастливой — Зимбабве. США — были на 16-м месте? Россия — на 88-м месте. Чуть выше и чуть ниже ее тесно сгрудились соседи по СНГ.

В своей заметке Артём, в частности, объясняет разницу в оценках желаемого и возможного у типового американца и у столь же типового жителя России (Украины и большинства других стран бывшего Союза). Речь идёт даже не столько о самоощущении, как о его внешнем выражении.
Интересные соображения он при этом высказывает. И захотелось мне его мысли продолжить. Так и получилась у нас с Артёмом блог-заметка в виртуальные «две руки» Ну, почти, как у Ильфа с Петровым:).
Tags:
Hubs:
+7
Comments59

Articles