Pull to refresh

Comments 98

Прошу прощения. Не заметил. Исправил.
Вообще он начинался как очень интересный проект, я буду рад если из него все таки вырастет нечто толковое.
Если вы про Nepomuk, то ребята уже обзавелись спонсорами - Mandriva. Да и использоваться будет в KDE по умолчанию. Так что я думаю, что проект пойдёт.
Это радует.

Да, я про Nepomuk и semantic desktop вообще.
Ждем-ждем :)
Интересно, а эффекты kwin заведутся на ATI ?
По идее должно завестить всё. По крайней мере AMD (а следовательно и ATI) является спонсором OpenSuse, которая в свою очередь помогает KDE во многом. Так что, я думаю, что все будет нормально.
Я вообще думаю, что необходимо создать отдельный блог здесь про KDE. Выкладывать туда можно обзоры релизов, настройку, интересные фичи. Только вот кармы у меня не хватает.
Видать, пора еще раз попробовать. Потому как ранее артефакты вылезали на каждом повороте.
Не знаю насчёт проприетарных драйверов, а на опен-сурс дровах (radeon 9250) всё работает без косяков. Вроде >_>
Подскажите, Опесурс дрова понимают интегрированный чипсет Radeon Xpress 1100 ? (ядро, кажись, R300) DRI работает?
интересно оно будет быстрее чем 4.0 ?? ибо 4.0 тормозило так сильно как только могло :) пришлось пересесть на гном :)

надеюсь будет быстрее
У меня 4.0.4 прекрасно работает с kwin эффектами на ноутбуке со видео intel945. Я думаю, что у вас какая-то локальная проблема была. А вообще kde4 гораздо быстрее 3 версии.
не знаю не знаю локальная или нет - но на nvidia 7600 тормозит жутко, версия кде 4.0.1. была. теперь гном :)
Совет вам один - ждите ещё 4 дня и пробуйте. Но у меня на трёх машинах пока проблем никаких нет.
попробуем 4.1 - никто ж не спорит :) хотя вроде бы уже как то к гному привык - поставим поглядим как говорится :)
У них там бага есть с nvidia карточками. При использовании проприетарных дров кеды тормозят. Обещали поправить к релизу 4.1
4.1 RC1 работает существенно быстрее предыдущих версий. Даже глюков минимум. После выхода RC1 я-таки удалил гном.
под винды говорите)) это славненько))
Жаль, что только приложения. Из-за особенностей этой ОС очень сложно прикрутить к ней альтернативный Window Manager. Самое крутое, что я видел — BlackBox (bb4win.org) и прозрачность окон средствами дров nVidia.

Пересел с винды на OpenSuse 11 и не жалею (превед, alexandrov)! KDE 4 мне кажется хорошей графической оболочкой. Долфин - ням-ням.


Жду от 4.1 (поправьте, если жду не оттуда)


  • фикса запуска текстового редактора правой кнопкой мыши из Долфина

  • фикса контекстного меню Долфина

  • фикса по сохранению настроек Kate

  • фикса по кодировкам в Kate

У вас сейчас какая версия стоит? В RC1 я ничего похожего не нашёл, хотя и ваше описание багов некоторых не совсем понял :-)

  1. 4.0

  2. ещё забыл Ctrl+C и т.п. на русской раскладке

  3. Да я ещё сам не совсем понимаю, какие из моих потребностей относятся к KDE :)

Если быть более точным, то у тебя 4.0.4 :)
Иди работать, негодяй!
1. А именно?) Их там много. Две ветки - 4.0.х и 4.1. Последние: 4.0.5 (что-то вроде релиза) и тестовая 4.1RC1.

>>фикса запуска текстового редактора правой кнопкой мыши из Долфина
>>фикса контекстного меню Долфина
>>фикса по кодировкам в Kate
Можно подробней? Всё вроде работает.

>>фикса по сохранению настроек Kate
Сохраняет опять же всё вроде)

>>ещё забыл Ctrl+C и т.п. на русской раскладке
Ну это точно работает.
Интересно, а на Debian Lenny быстро добавят в репозитории?
Интересно, а теперь KDE-4 будут включать в дистры по умолчанию? Или все также будет использоваться 3-я ветка?
Замечательный способ отсеивать говнодистрибутивы. Маркер - наличие умолчательного KDE4.0 в дистре.
Объясните свою позицию пожалуйста
Обьясняю, когда ставил девятую шапку - оказалось что дрова от nvidia в ней не работают по причине новизны иксов и это был один из больших гемороев. Это один показательный пример. Второй - опенсусе 11, что касаемо десктопа, то все в ней хорошо, наверное. А так выкинули половину перловых модулей (новый перл, не успели модули осилить), убрали поддержку uuid из постгреса (не успели осилить ossp-uuid библиотеку). Это второй показательный пример, когда перестает работать то, что уже работало в предыдущих релизах.

Лично мне этого хватило. Примечательно что оба дистра включили kde 4.0 по умолчанию. Убунту и дебиан рулят.
Не холиварьте по поводу, что и как рулит. В Убунту тоже есть свои косяки, связанные с ненормальным расположением системных каталогов и файлов.
А где тут холивар? Это мое мнение. И я написал чем оно подтверждается.
"Убунту и дебиан рулят". Каждому своё!
И что, свое мнение выражать это уже холивар? Не путайте, я не просто так говорю, я привел аргументы и сказал что мне нравится. И никак иначе.
Ну в принципе в этих косяках ничего удивительного нет. Fedora 9 - это официальный плацдарм для тестирования новых технологий.
а я на mac book поставил убунту, а в мануале мне написали: скачайте дрова на свой wireless с инета. При этом дрова не ставились без build-essentials (который почему-то не предустановлен), а чтобы поставить его — мне пришлось перекачать половину репозитория убунты. Причем перезагружал ноут раз 50, ибо с каждым разом одно устанавливалось, а второе требовало качать еще... Так что везде есть засады =) Разве что в mac os чертовски приятно работать и отдыхать :)
Засада это когда из-за спешки девелоперов дистра разваливается вполне работающая в предыдущей версии система? Они видите-ли не успели осилить все пакеты, которые в предыдущем релизе были.

Или засада - это когда после установки дров на видюху из-за слишком новых иксов комп виснет наглухо сразу после загрузки и без лайвсиди это не побороть?
Странно, перезагрузка обычно требуется только при
установке ядра, может быть это виндовс-рефлекс? =)
build-essentials, а так же gcc и иже с ним - компилятор и бибилиотеки для компиляции, поэтому так много зависимостей. Есть подозрение, что Вы скачали исходники драйверов, либо драйвера работают через что-то вроде ndiswrapper.
я начал мысль, но забыл закончить...
Мне предложили качать дрова на интернет с интернета. Что мне оставалось делать, как не перезагружаться постоянно в мак-ос для качания этих самых дров?=)
С вин-систем слез уже больше года назад, и что-то не тянет обратно, если честно =)
А исходники я скачал те, которые правильные, и в итоге таки они скомпилировались (как ни странно), и все стало работать. Но осадок-то остался :( И это убунту, которая user-friendly и все такое! Это которая должна вытеснить виндоус =) Ну ладно я, более менее понимающий в этом деле человек. Но таки убунта рекламируется чуть ли не как система для домохозяек =))
Вот такие вот пироги =)
Хотя, не каждая домохозяйка будет ставить на макбук линукс, перед этим неделю пытаясь засунуть этот самый линукс (безуспешно) на флешку =))
освойте инструментарий) пакетный менеджер синаптик может создавать список пакетов для закачки на др компе, выкачивается все за один раз и с зависимостями, вызов из первого пункта меню.
нету у меня другого компа =) а под mac os вряд ли есть пакетный менеджер синаптик, который это все выкачает =) когда есть инет — вообще не проблема что-либо выкачивать, а вот когда нужно дрова на инет качать с инета — это хуже =)
но я про убунту ничего плохого не говорю, как бы людям нравится, а я поставил как 2 систему разбираться с настройкой серверов всяческих, и тд и тп (как аналог хостинга локальный), а основная система — уже определена надолго (мак ос) =)
синаптик - в убунту)
оно генерирует _текстовый_ скрипт вида

wget -c http://www.nic.funet.fi/pub/mirrors/archive.ubuntu.com/pool/universe/4/4g8/4g8_1.0-3_i386.deb


где, перечислены все пакеты. Надеюсь хрупкой девушке не надо объяснять как в основной системе получить из него список урл-ов для закачки, если в мас ос wget не установлен?)
Для стабильности юзайте CentOS, для стабильности совмещенной с новыми фичами - юзайте федору, но обновляться сразу после релиза не надо (не забывайте, это ведь опенсорц).

Так, к примеру, дома я обновляюсь постоянно (люблю всякое тестить), а вот на работе не так давно обновился до 9ки (все прекрасно как обновилось так само и заработало).

Убунта тоже вызвала немало скандалом своим релизом. Просто люди не понимают что это опенсорц и ранние релизы - это нормально.
Согласен. Поэтому дома на ноуте и компе - 9, на работе - 7 версия. Надеюсь найду время на 8 перейти.
Интересно, кстати, через preupgrade оно с полпинка перейдет с 7 на 8 или нет. С 8 на 9 - все прошло прекрасно.
Не знаю, не пробовал. Я больше люблю переустанавливать систему полностью. Кстати, есть еще вариант, при котором остаешься застрахованым от потери данных, конфигов и т.д.: http://www.fedoralinux.ru/content/view/1…
Если дистрибутив для разработчиков КДЕ — тогда понятно, потому как KDE 4.0 — оно для разработчиков. А если для простых смертных — какой смысл его туда пихать?
согласен, на это даже разработчики кедов жаловались, версия 4.0 не для обычных пользователей, а из продвинуты кому нужно тот поставит. и не было бы нареканий на сырость.
В OpenSuse 11 KDE 4.0.4 по умолчанию. ИМХО OpenSuse один из самых оперативно обновляющихся дистрибутивов.
Молодцы, что уделяют большое внимание дизайну и красоте рабочего места.
Дизайн очень даже на уровне.
    >Наконец-то появилась столь нужная кнопка "Up", непонятно почему отсутствовавшая в предыдущих сборках.

Она была и раньше, только её не было по умолчанию на панели инструментов. Надо было сделать всего лишь пару кликов мышью:D

    >Оконный менеджер Kwin обзовёлся полным набором эффектов и теперь ни в чем не уступает Compiz.

Кубика все же пока нет. Но на Планете KDE пробегала информация о том, что плагин с 3D-кубом уже в разработке.

    >Непонятно, будет ли включён в релиз музыкальный плеер Amarok 2.

Точно не будет:)

    >Напомню также, что KDE 4.1 будет доступна также Windows пользоватям.

Строго говоря, полноценного порта под Вин32 все-таки не будет. Пока что речь идет только о портировании библиотек и приложений. Также в сети пробегали скриншоты портированной плазмы, но, насколько я знаю, плазмоиды под Windows пока что работают весьма нестабильно.
Compiz тоже очень даже неплохо работает с KDE4
Хорошая обзорная статья.
Я обещал поднимать карму всем, кто будет писать адекватные топики по KDE4.
Напомню также, что KDE 4.1 будет доступна также Windows пользоватям. Это, наверное, ещё больше увеличит популярность проекта.

Думаю что это актуально только для гиков, а их процент на винде не так велик от общего числа пользователей.
Ну почему же. Если нормально портируют плазму и плазмоиды, то лемминги получат очередную красивую штуку аля "талисман" и прочее )) И это хорошо. Чем популярнее кеды, тем активнее сообщество.
Вот про МакОС можно сказать как вы - для гиков. Ну или для тех, кто хочет использовать те же приложения, что и на своём основном линукс-компьютере.
Блин, такой камент здоровенный написал, а кратковременный отвал инета и система комментирования его съели =(
Дома вечером постараюсь повторить.
Что касается OS X, я, например, с удовольствием перейду на Amarok вместо iTunes на Маке (уж очень я привык к Амароку)
вы только учитывайте, что будет Amarok 2, а он по отзывам от первого довольно сильно отличается
Ну я отдаю себе в этом отчет :) Amarok 2 я пробую самолично уже с первой беты, и буду с удовольствием им пользоваться, когда он станет стабильным. Ничего дурного в нем не вижу.
> Тем не менее KDE 4.0 стал популярен среди обычных пользователей
Забавно, не знаю ни одного _обычного_ пользователя, который бы не снес 4ку уже в день установки)

Еще у Gwenview основным измененеием оказались для меня возможности редактирования изображения, типа crop/resize, так что отпала необходимость часто запускать всякие там Гимпы.
Ага. Ещё, чтобы не запускать тяжёлый Гимп, есть прога KColorPaint (так кажется). Ну, пэинт, только побаче)
KolourPaint, если быть точным :) Отличная штукенция!
Will Amarok 2.0 be shipped with KDE 4.1?

No. Expect 2.0 to be released somewhere between KDE 4.1 and 4.2


Это ответ на ваш вопрос про Amarok. Взято из FAQ.
А на самом деле ничего "виндофицировать" не нада. Просто все это написано на Qt4, следовательно может быть скомпилировано под все платформы, поддерживаемые Qt.
Я про внешний вид. И вообще. :)
а лучше когда убогий дизайн, сраные шрифты и полное отсутствие удобства в работе? хм...
Кто сказал, что windows-подобный интерфейс - это плохо? Впрочем, даже если и так - никто не отменял альтернативных систем: xfce, icewm, Enlightment...
или перекроить саму кде - благо возможностей настройки огромное количество.
Что именно? Давайте по пунктам.
UFO just landed and posted this here
А Наутилус похож на тыщу воооон тех файловых менеджеров на куче скриншотов в интернете?
UFO just landed and posted this here
Ты как раз холивар и начинаешь. Какая нафиг разница кто на кого похож? Сейчас все друг у друга п*здят всё подряд, свыкнись.
З.Ы. Полгода сижу на гноме, так что не надо тут «кЭдЕЕшник», ёпта. Только с выходом RC1 пересел на кеды.
UFO just landed and posted this here
Да ну? А по-моему, фанатики любой вещи готовы затоптать других фанатиков "конкурирующей вещи". Это же очевидно. Почитайте ЛОР - там и гномоводы гнобят кедоводов, и наоборот.

>>А я счастливый пользователь командной строки уже много лет и что?
Перечитай предыдущий мой комментарий, там всё логично, не надо тут "и что".
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>>программа быстрого запуска Run Command
Это вроде KRunner (alt-F2)? Классная штука. Лучше гномовской, но чуть хуже глючной GnomеDO. Хотя, лучше бы katapulta развивали.
Вот, кстати, видео работы KRunner: http://plasma.kde.org/media/krunner_upda…

>>Напомню, что Kontact — это отличная программа для организации персональной информации, сочетающая в себе календарь, TODO-лист и многое другое.
Это скорее оболочка для объединения всех этих программ. Календари, туду и прочее всегда доступны отдельно без Kontact.

>>добались также новый полезные фичи: KTimeTracker и KJots
Во-первых, "добавились". Во-вторых, не фичи, а программы. В-третьих, они уже довольно давно портированы на QT4. KJots, к тому же, обзовёлся новыми функциями.
Жду QT4-порт Basket с новыми фичами.

>>Напомню также, что KDE 4.1 будет доступна также Windows пользоватям.
Уберите второе "также" и исправьте "пользоватям". А ещё будет доступен для МакОС-пользователей, если не ошибаюсь.
Хм, а предыдущие версии были доступны виндусятникам? И как это вообще будет реализовано?
Отличная статья, большой респект автору.
Спасибо. Надеюсь, что не последняя :))
Предназначался он исключительно для разработчиков, об этом ни раз упоминалось на официальном сайте проекта
Упоминалось об этом не раз.
А так, спасибо, пишите ещё.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings