Pull to refresh

В ожидании KDE 4.1

Reading time 2 min
Views 676
Несколько дней остаётся до выхода KDE 4.1 — одного из самых ожидаемых OpenSource релизов этого лета. В связи с этим постараемся вспомнить, что нам дал KDE 4.0.x и что должно появиться в 4.1.

Сразу оговорюсь, что это мой первый пост на Хабре. Если что-то не так, то сильно не ругайте.

Итак KDE 4.0 был выпущен в начале января этого года. Предназначался он исключительно для разработчиков, об этом не раз упоминалось на официальном сайте проекта. Основным архитектурным его отличием от серии 3.x является конечно же то, что написан он с использованием библиотеки Qt4. Это дало существенную прибавку в производительности и стабильности. Появилась Plasma — новое средство организации рабочего стола, умеющее отображать виджеты. В первых выпусках (до 4.0.3) Plasma работала крайне не стабильно Всю работу в мультимедийными файлами взял на себя Phonon (позже он был включен в OpenSource версию Qt). Стандартным файловым менеджером стал Dolphin, который однако не получил многий функционал Konqueror ( например, интеграцию приложений в контекстное меню). Тем не менее KDE 4.0 стал популярен среди обычных пользователей, во многом благодаря привлекательному дизайну.

Что же нас ожидает с приходом KDE 4.1?
Во-первых существенно увеличена функциональность Dolphin. Теперь появилась та самая интеграция приложений в контекстное меню. Улучшена поддержка мета-данных, благодаря проекту Nepomuk. Теперь, если вы открываете файлы одним кликом мышки, то у вас не будет проблем с выделением одного файла. При попадании файла в фокус, в верхнем углу иконки появится симпатичный знак "+". Наконец-то появилась столь нужная кнопка «Up», непонятно почему отсутствовавшая в предыдущих сборках. Содержимое папок теперь можно просматривать в виде дерева, до этого был только список и иконки.

Большие изменения претерпела программа просмотра изображений Gwenview. Они в основном касаются внешнего вида программы. Однако, есть изменения и внутри. Так, например, благодаря улучшенным алгоритмам работы с JPEG, существенно повысилась скорость загрузки больших фотографий.

Plasma изменения тоже не обошли стороной. Меню Kickoff было сильно переработано и получило новый внешний вид. Изменения претерпела программа быстрого запуска Run Command. Оконный менеджер Kwin обзовёлся полным набором эффектов и теперь ни в чем не уступает Compiz.

Снова появился Kontact, полюбившийся многим пользователям KDE3. Напомню, что Kontact — это отличная программа для организации персональной информации, сочетающая в себе календарь, TODO-лист и многое другое. Проект полностью переписан на Qt4, добавились также новый полезные фичи: KTimeTracker и KJots ( средство распределения времени и создания записок)
Непонятно, будет ли включён в релиз музыкальный плеер Amarok 2. Сейчас проект в стадии Alpha 2.
Очень радует что KDE живет и очень активно развивается. Причем развитие это очень правильное. Разработчики уделяют огромное внимание не только функционалу, но и дизайну своего детища (хотя наверное одно без другого существовать не может). Все приложения оформлены в одном и весьма симпатичном стиле.
Напомню также, что KDE 4.1 будет доступна Windows пользователям. Это, наверное, ещё больше увеличит популярность проекта.
Всем спасибо. После выхода релиза постараюсь написать, что же мы получили в реальности
UPD. Перенес в K Desktop Enviroment

Tags:
Hubs:
+40
Comments 98
Comments Comments 98

Articles