Pull to refresh

Comments 88

Кто-нибудь когда-нибудь ответы-то на них опубликует? :)
Если бы у авторов были ответы, они бы не задавали таких вопросов. Кто же вам скажет правильно, каким фруктом вы бы хотели быть и почему.
Оригинал с ответами и названиями компаний — тут:
www.glassdoor.ca/Oddball-Interview-Questions-Canada-LST_KQ0,34.htm
выбираете интересующий вас ответ и нажимаете view answers.
тут нужно понимать, что у многих, так сказать "тупых" вопросов задача одна — вывести кандидата из зоны комфорта, чтоб он хоть как-то себя показал. это очень трудно в сжатое время интервью.
но многие вопросы вполне корректны и требуют именно правильного ответа или хотя бы правильного направления рассуждения.
Мне кажется, подобными вопросами вряд ли можно "вывести из зоны комфорта" человека, который ежедневно общается с большим количеством живых людей.
Например, я живу в огромном многоквартирном доме среди не слишком образованных людей и вынужденно переписываюсь с ними в соцсетях. Только за последний месяц меня дважды обвиняли в ереси, когда я цитировал школьный учебник физики и раза три обозвали "самым умным" за то, что прояснил одной даме, что иметь кредиторскую задолженность по квартплате можно и без заключения кредитного договора с компанией, т. к. это совершенно разные вещи, хотя и звучат похоже...
Кто-то правда думает, что меня после этого смутит вопрос про дебютный альбом? Да уж скорее HR-а смутит мой ответ и он почувствует себя полиэтиленовым пакетом.
подобными вопросами вряд ли можно «вывести из зоны комфорта» человека, который ежедневно общается с большим количеством живых людей

Для того и задают — чтобы посмотреть, как кандидат общается с живыми людьми.
Да уж скорее HR-а смутит мой ответ и он почувствует себя полиэтиленовым пакетом.

И после такого ответа вас не возьмут на работу, где предполагается общение с клиентами, поскольку они сочтут вас "самым умным". Да и без клиентов дважды подумают, поскольку вы, возможно, будете создавать конфликтные ситуации в рабочем коллективе.
Работа в компании — договор двух лиц. Возможно мне бы не захотелось работать в не самой умной компании. И вообще мир станет лучше, когда наниматель станет понимать, что его тоже выбирают.
Осмелюсь предположить, что все же имелось ввиду в таком же читаемом виде, желательно в виде вопрос -> ответ. Если дополните, лишним не будет.
ребята, фишка этих вопросов не в том, что вы отвечаете, а как
задача одна — вывести кандидата из зоны комфорта, чтоб он хоть как-то себя показал

Странная идея. Обычно люди на собеседованиях и без того находятся далеко вне зоны комфорта. Нормальные работники не собеседуются по 10 раз на день, чтобы чувствовать себя совершенно комфортно в такой ситуации. В придачу к этому — отсутствие работы, страх за завтрашний день. А тех кандидатов, которые работу меняют как перчатки, можно отфильтровать по резюме.
Далее, если работник имеет опыт — то на работе он, как правило, находится в зоне комфорта. Наибольшую пользу приносят опытные работники во время нахождения в зоне комфорта, т.е. именно тогда человек показывает себя с той стороны, которая интересна работодателю. Поэтому непонятно стремление заставить человека "показать себя" с другой стороны, имеющей мало отношения к работе.
имеется в виду зона комфорта привычного, ожидаемого течения интервью: драсте-драсте, расскажите о себе и так далее. кандидат к такому развитию событий именно что готовится.
нужно ещё иметь в виду, о какой позиции идёт речь.
про фильтрацию резюме на стадии отбора — смотрите мои предыдущие переводы.
сейлы никогда не находятся в зоне комфорта. если их не уволили уже, конечно. :)
сейлы никогда не находятся в зоне комфорта.

Разве? Продавцом никогда не работал, но видел таких, которым их работа нравится и приносит удовольствие. У таких, как правило, и продажи хорошо идут. Что там, есть даже люди, которым нравится драться или воевать, им противостояние — приятный адреналин, а не стресс.
Вот спасибо! Теперь видно, что вопросы не в IT компаниях. Согласитесь, что есть какой-то смысл в вопросе: "Каким бы фруктом вы были?" — если речь идет о тур операторе...
UFO just landed and posted this here
Интереснее вопрос «Чтобы вы сделали если бы узнали что это были не последние 24 часа?».
UFO just landed and posted this here
Точно, или последние 24 часа перед полётом на Марс.
После таких уточняющих вопросов в вас заподозрят аналитический склад ума, и манагером не возьмут!
А Вы знаете, была такая история в интернетах.
На каком-то малом островке доктор массово обнаружил СПИД и сообщил об этом жителям.
Поехал обратно «на большую землю» советоваться, что с ними делать.
Вернулся через две недели и застал жуткую вакханалию — все просаживали сбережения, уже забыли, где чья жена и т.д.
Ну ведь терять как бы нечего.
А повторный анализ показал, что СПИДа нет — в первый раз произошла какая-то чудовищная ошибка!
Результат — разрушенные браки, доктора затаскали по судам, и только один неженатый участник этой трагедии рассказывает в интервью, что ни о чем не жалеет…
Это больше похоже на не очень смешной анекдот
Пережить одному из немногих гипотетический конец света — прекрасный анекдот!
Знаю, похоже. Однако преподносилось как реальный случай.
Да и многие анекдоты основаны, как говорится, "на реальных событиях"…
Жизнь порой та ещё трагикомедия!
UFO just landed and posted this here
о! класс! спасибо за ссылку!
Я бы сразу ответил: «Полный автобус».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это если в условии есть слово «пустой». Иначе — «полный автобус» :)
Ни одного такого условия в ТЗ не было.
Вопросы в духе «Сколько подгузников покупается в год в Великобритании» и «Сколько рождённых в 2013 году людей получили имя Гари» не считаю глупыми, хотя это зависит от должности (в оригинальной статье я не увидел ничего про должность, на которую собеседуют). Думаю, в маркетинге уметь ответить на такие вопросы очень важно. Что если вы собрались продавать именные таблички на детскую кроватку? Или делать торты из подгузников на заказ (те, у кого нет детей, даже не спрашивайте, зачем нужен торт из подгузников)? В целом маркетологу в любой области важно уметь оценить потенциальный спрос, потенциальное предложение (хотя бы попасть по порядку величины). Важно понять, в какую сторону человек будет мыслить. Например «я точно не знаю, но зайду на сайт бюро переписи населения и там в таком-то разделе вроде была статистика по именам». Или «я посмотрю количество новорожденных в год, пренебрегу детской смертностью, оценю средний возраст ношения подгузников в полтора года и средний расход — пять подгузников в день и перемножу вот так и вот так. Если мне дозволено погуглить, я уточню каждую из этих цифр для улучшения оценки». Если человека такой вопрос в целом вводит в прострацию, маркетолога из него точно не выйдет.
> Думаю, в маркетинге уметь ответить на такие вопросы очень важно. Что если вы собрались продавать именные таблички на детскую кроватку?
> Или делать торты из подгузников на заказ
В маркетинге уметь отвечать на такие вопросы на собеседовании важно примерно настолько, насколько программисту важно отвечать на вопросы: «Сколько в программах в среднем кнопок „ОК“?». А что, вдруг его берут на разработку пользовательского интерфейса?
Из вашего ответа я могу с большой вероятностью сделать вывод, что у вас нет детей старше полутора лет.
Увы, дедукция не является вашей сильной стороной. Попробуйте себя в чём-нибудь другом.
Имя Гари в Англии, наверное, не получил вообще никто (в пределах погрешности), ибо Гари — это что-то индусско-азиатское, а английское имя будет Гарри с двумя "р". Никакой статистики подключать не нужно, бытовая логика. То же самое про размер диаметров окружности земли — провлока гнётся и ее достаточно натянуть на дополнительный метр и не подключать никакой математики.
Половина вопросов из книги «Как сдвинуть гору Фудзи».
Вторая половина видимо из какой-то другой книги на аналогичную тему.
«Как вернуть гору Фудзи обратно»
Предположим бумажный лист толщиной 0,1 мм можно было сложить более 7 раз. Сколько раз нужно сложить лист, чтобы построить бумажный мост от Земли до Солнца?
Дык бумага ж будет гореть на солнце, сколько ни складывай.
Вы придеретесь. Даже карбид тантала-гафния расплавился бы на Солнце. ЗЫ: Правильный ответ был выше.
У меня в детстве была книжка, где разбирались примеры (как раз из бумаги) постройки мостов разных конфигураций от самого простого к самому сложному, об'ясняя их недостатки. Минимальный устойчивый мост был П-образной формы, соответственно всего два сгиба.
Я не понял, что Вы этим хотели сказать )
Если бы у вас было 2000 долларов, то как бы вы их удвоили за 24 часа?

Стал бы я приходить на это собеседование, если бы я знал?
Мы встретились с вами в лифте, и у вас есть время до 10-го этажа убедить меня взять вас на эту работу. Поехали!

А вот это как-то унижает. Моя задача как специалиста не уговорить работодателя взять меня на работу. Отношения чисто деловые – я выполняю их задачи, они мне платят, и убеждать кого-то взять меня на работу – как-то не по-деловому.
"Мне понравился ваш вопрос. Если я нажму кнопку "стоп", чтобы выйти на ближайшем этаже, мы не застрянем?"
Если бы у вас было 2000 долларов, то как бы вы их удвоили за 24 часа?

Если бы я умел удвоить 2000 долларов за 24 часа, то сейчас не сидел бы здесь.
Мы встретились с вами в лифте, и у вас есть время до 10-го этажа убедить меня взять вас на эту работу. Поехали!

У вас есть время до 10-го этажа убедить меня согласиться на предлагаемую должность и условия. Осталось уже 7.
UFO just landed and posted this here
думаю, ты в полном порядке! :)
Вот не знаю. У правильных людей должна возникать ассоциация с протоссами и зергами.
"Мой опыт позволяет мне не попадать в такие глупые ситуации".
"Опыт приходит с практикой. Стало быть вы бывали в подобных ситуациях."
Нет, можно учиться на других. Есть банальная пословица.
Искренне восхищаюсь людьми, способными учиться на чужих ошибках. Если только эти люди не начинают манипулировать другими людьми, чтобы получить свой опыт.
Если бы у вас было три минуты в лифте наедине с директором компании, что бы вы ему сказали?

"Добрый день, Иван Николаевич". И дальше молчал. Не люблю загружать других людей своими проблемами/нереализованными идеями/непрошенными отчётами/ненужной критикой.
Это верное решение, если Вы уже работаете в компании. Такое поведение вряд ли даст вам возможенось работать в компании.
Если я не работаю в компании, то откуда я знаю её директора? И как я попал внутрь компании?
Директоров некоторых компаний знают очень многие, а убедить просто — «как видите вам нужен новый начальник Службы Безопасности».
Думаю, это также неверное начало диалога ;) Директор даже не поймёт ваших намёков.
Google admits its famous job interview questions were a ‘complete waste of time’
2013 год
Задали вопрос в Польше:
"Вы директор отдела продаж микроволновок, у компании застой в росте продаж. Какую фишку вы бы придумали для увеличения продаж?"
Это, кстати, замечательный способ проводить брейншторм силами сторонних сотрудников совместно с HR-отделом и находить нестандартные решения с минимальными затратами. Подлый, но может сработать.
Все бы хорошо, если б это не была веб-дев продуктовая компания никак не связанная с бытовой техникой :)
А вдруг производители микроврлновок заказывают такие брейншотрмы? Люди ничего не подозревают и генерят идеи.
купите микроволновку, и мы бесплатно покажем вам как в ней можно сварить яйцо, и как нельзя! ;)
Встроенная батарейка, с которой часы при отключении не сбрасываются УБИЛ БЫ
Это читерство. Вы же директор отдела продаж, а не отдела разработки.
С чисто технической точки зрения, если зашла речь о часах — то батарейка не очень и нужна, достаточно хорошего конденсатора, чтобы он питал часы хотя бы несколько минут. Но тут вы вступите в конфликт с отделом закупок — все-таки батарейки и конденсаторы стоят денег, которые можно сэкономить.
В Италии у нас 1 вопрос.
1) Умеешь ВСЕ делать???
нет. женился там как-то — это было
В Эстонии сейчас таже песня, — большая конкуренция на рынке труда.
да тут то конкуренция 0, очень мало лютых программистов. только все все хотят за 5 минут за 5 евро
«Протянем по экватору Земли проволоку, плотно прижатую к поверхности. Теперь добавим к её длине один метр, и таким образом
получим чуть большую окружность. Сможет ли мышь проскочить под проволокой?» — это ещё у Я.И. Перельмана в «Занимательной физике» было, насколько помню
Всё зависит от того, останется ли натяжение равномерным.
У Перельмана была формулировка немного другая: проволокой/ниткой обвязали апельсин и Землю. Потом разрезали и добавили один метр к длине обеих нитей, расправив равномерно над поверхностью. Спрашивалось, где расстояние от поверхности до нити будет больше: у апельсина или у Земли?
Правильный ответ — расстояние будет в обоих случаях одинаковым, т.к. длина окружности линейно зависит от радиуса.
На эту же тему — байки про то, что внутренние полосы кольцевой дороги гораздо короче, чем внешние.
я не знаю, работает ли гласдор в россии
Самый прикольный вопрос — про полиэтиленовый пакет. Это просто бомба.
Утром. Точно так же глаза не могу раскрыть.
Задачу про проволоку вокруг экватора и мышь мне задавали на собеседовании, когда я искал первую работа (после 2го что ли курса).
Нехитрые расчеты приводят к выводу, что мышка пролезет, причем довольно легко. Интересный факт сам по себе.
Sign up to leave a comment.

Articles