Pull to refresh

Рецензия на книгу Дэвида Йоффи и Майкла Кусумано «Искусство стратегии»

Reading time 2 min
Views 2.2K

Apple, Microsoft и Intel, Джобс, Гейтс и Гроув.
Три разных компании, три разных руководителя, три лидирующих позиции на рынке. Как у них это получилось? Есть ли общие правила у успешных CEO? Можно ли понять их и применить самому?

Дэвид Йоффи и Майкл Кусумано — два преподавателя стратегии бизнеса из Гарварда и MIT, провели глубокое исследование, чтобы ответить на эти вопросы. Результаты они описали в очень познавательной книге «Искусство стратегии. Уроки Стива Джобса, Билла Гейтса и Энди Гроува».

Выделяется сразу то, что книга не является обычной биографией великих лидеров. Это действительно свод знаний из истории Apple, Microsoft и Intel, описанный в доступном виде, с примерами успехов и ошибок компаний и их руководителей.
И, хотя, казалось бы, эти лидеры и компании очень разные — авторы точно находят общие черты, которые позволили этим трем CEO поднять свои детища на тот уровень, на котором они находятся и по сей день.

Опыт преподавания авторов позитивно сказался на стиле — книгу читать легко и быстро. Вся информация структурирована и понятна. Книга разделена на пять глав, каждая из которых посвящена одному из главных правил, которые авторы выделили в поведении трех великих лидеров, это:
  • “Смотри вперед, отсчитывай назад”
  • “Играй по-крупному, но не ставь на кон компанию”
  • “Создавай не просто продукт, а среду и экосистему”
  • “Используй силу и преимущество — опыт дзюдо и сумо”
  • “Найди прочную опору и строй всю конструкцию на ней”

В главах очень подробно и понятно расшифровывается каждое правило, приводятся примеры из истории всех трех компаний. Авторы не стремятся показать главных героев гениями, они приводят множество ошибочных решений, которые принимали три CEO за свою карьеру, чтобы обрести свой опыт. Но после каждого провала, компаниям удавалось оправиться, а это главное.
В конце каждой главы есть раздел «Уроки мастеров», в котором авторы собирают выжимку из всей главы, что позволяет структурировать прочитанное и перечитывать, если захочется вспомнить.

После прочтения остается приятное впечатление и запас полезных знаний в голове. Книга поможет избежать многих неверных решений основателям стартапов и начинающим руководителям, а также будет полезна уже опытным менеджерам, перед которыми встают задачи расширения бизнеса, захвата новых рынков и долгосрочного планирования жизни организации.

Книга: Искусство стратегии
Авторы: Дэвид Йоффи, Майкл Кусумано
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles