Pull to refresh

Comments 32

Собственно, «скидки»так и делают: поднимают ценник на несколько процентов, затем «лепят» новую цену со скидкой.
Если не обладать сведениями о ценовой обстановке на конкретный товар у конкретного продавца, то непонятно в какую сторону изменилась „скидочная“ цена.
Покупатели тоже хороши — при слове «скидка» теряют волю (почти Ц). И наглые продавцы этим пользуются (как и тем, что мешок сахара 5кг стоит дороже, чем 5 пакетов по 1 (не по 0.9)). Покупатели сначала приучались к схеме большая партия дешевле или со скидкой дешевле, а потом это эксплуатируется.
Был когда-то материал на тему что кто-то пытался давать честные цены на пару процентов ниже соседей (речь об одежде, вроде, шла), но покупателей было меньше, а заявив скидку в 5(10,15)% при даже большей результирующей цене получил больше продаж. Бороться с системой себе в убыток не все хотят.
Для себя сделал вывод — надо сравнивать исключительно итоговые цены (учитывая всякие «самовывоз 500р») — тогда и напарить сложнее, но дополнительные затрачиваемые усилия раздражают.
Была хорошая статья на Хабре с соответствующим ресурсом
Мне проверять и сравнивать сложно, ибо из Украины, но, возможно, кому-то поможет сделать правильные выводы.
Думаю, читатели будут благодарны, если сможете дать ссылку :)
А мне вот всегда было интересно — а это вообще законно?
Как по мне, так это введение в заблуждение, нет?

Т.е. если «смогёшь» доказать, что до старта акции носки стоили 100 рублей, а после старта стали стоить 120 рублей, но на них скидки аж целых 15% — это будет считаться основанием для жалобы в ФАС?

P.S. ну и еще надо в этот период смотреть доллар, чтобы он «внезапно» не скакнул на 20%, чтобы можно было объяснить скачок цены.
При должном умении можно аккуратно поотклеивать ценники, если они на товар наклеены.

Это-то да, но носки уже закуплены по курсу вчерашнего(или раньше) низкого доллара, и сегодняшний внезапно скакнувший доллар влиять на цену не должен.
После итогов «черной пятницы» даже не стал смотреть на этот «киберпонедельник». Реальных скидок на нужные вещи не было. Проще подгадать на сезонных скидках, они хоть более-менее есть.
В скидки на электронику и технику я не верю, но вот, например, велосипеды, горные лыжи, ролики, коньки, походное снаряжение и т. п. спортивный инвентарь часто можно купить на распродаже по очень приятным ценам. Обычно на коллекции прошлых лет скидки бывают довольно большие. Причем, особых инноваций там нет, поэтому покупать можно смело изделия и 4-х летней давности.
Вы несколько неправы, лукавят (назовём это так) все и всюду, потому что в убыток никто торговать не будет. И даже якобы «распродавая остатки поза-поза-поза… прошлогодней коллекции» будут стараться получить прибыль (стуча себя при этом в грудь и со слезами на глазах доказывая, что «только бы затраты отбить, себе в убыток продаю!»).

А что касается «инноваций там нет», то, к примеру, велосипеды меняются довольно сильно, и одна и та же по названию модель разных годов выпуска может существенно отличаться (именно за счёт инновационных изменений, просто они не так сильно заметны). За ролики и прочих разных «бордов» говорить не буду — не в теме, а вот про велосипеды кое-что знаю. В том числе — и про их цены. Когда вы видите «распродажу» — на самом деле вы видите относительно честную цену, вместо неимоверно задранной «сезонной» цены.
А что сильно меняется в велосипедах? Обвеска Shimano 10-летней давности класса deore и выше по ощущениям работает так же как новая, ну может новая стала чуть легче. Вилки, амортизаторы, тормоза, улучшенная геометрия рамы, материалы? Я честно не замечаю каких-то революционных изменений. Хорошие велосипеды и раньше были дорогие и ехали хорошо, а дешёвые всегда были тяжёлой кучей металлолома, на которой далеко не уедешь.
Смею уверить — «просто деор» или, скажем, «ХТ по кругу» работают всё-таки по-разному. Как и деор 2012 года по сравнению с 2015. Но поскольку это всё-таки хабр, а не ресурс, посвящённый велосипедам, предлагаю либо перейти в личку, либо закрыть тему.

А что касается изменений, то например вот тут довольно неплохо собрано, что и как менялось у ведущих производителей «велосипедного обвеса». За 10 лет — изменения довольно большие. Вот, к примеру, из свежего
«будут стараться получить прибыль»
Разница есть — освободить склад иногда выгоднее, чем ждать, а прибыль 5% отличается от прибыли 50% на «новые коллекции» уже для покупателя. Естественно, сравнивать нужно реальную цену, а не +100% от изначальной (которая будет зачёркнута) и скидка 30%.
Ну почему так сразу: если знать, что конкретно нужно и мониторить цены, то в такие распродажи вполне возможно, что получится купить это нужное дешевле.
Я верю. Но не во все. Это в РФ не умеют зарабатывать на скидках. Всё обмануть пытаются. Вот на Ali на последней акции китайцы подняли 8 млрд баксов. За один день! При этом там каждому ещё и купоны всякие давались и скидки до 50%. Потом взять, например Steam. Они тоже немало денег зарабатывают на сезонных распродажах и никто не обманут, все довольны.
В РФ вообще странная методика торговли, вместо того, чтобы продать за n рублей 10 товаров, они барыги продавцы лучше за 10n продадут 1 товар
Если честно, я не понимаю, а чего вы хотите в стране, где товары продаются с 1-2% наценкой?)

Возьмите прайс любой оптовой компании по продаже компьютерной техникой, сравните с ценами в Яндекс Маркете и вы удивитесь: в Маркете цены ниже, чем у оптовых компаний!

Рынок онлайн-торговли мертв, идёт глобальный демпинг: крупные интернет-магазины выживают исключительно за счёт ребейтов от вендоров (откатов), другие за счёт каких-то «свих» клиентов/тендеров.

И сравнивать с Алиэкспресс — нельзя. Там сидят на 90% барыги, которые продают товары с наценкой в 100 и более процентов и поэтому, они могут позволить себе скидки. Более того, они могут все сделать скидку чисто за счёт того, что на определенную дату им сама площадка сделает скидку, а на чем скидку должны делать наши магазины? Продавать в минус?
ДНС, Эльдорадо, М.Видео, основные участники АКИТ сами являются оптовыми закупщиками, и работают напрямую с производителями
И я никогда не поверю, что таможенные пошлины и логистика для этих оптовиков увеличивают цену товара на 120-150% при продаже в розницу
тем более что доставка покупателю со склада компании осуществляется за счет покупателя.

Сравнивать с Ali и Ebay можно, и разница может быть и была бы на велечину пошлин таможенных, но ведь торговые сети берут крупными оптовыми партиями, и цены закупочные у них значительно меньше, чем те по которым товар закупают китайские барыги, так что цена должна быть сопоставимой, но даже сейчас, с упавшим вдвое рублем цены на Али на 20-70% ниже РФ

Года 3 назад выписывал из США смартфон, на ebay, без скидок, обычная розничная цена, так вот, стоил он тогда там 13к и доставка около 3к рублей, здесь же, в магазинах евросеть, связной и прочие, он лежал за 23к рублей.
если, как вы говорите, там 90% барыги продающие товары с наценкой 100% и более, то получается, на данный смартфон была наценка 270% в наших торговых сетях.

Жадность, ни о каких «продажах в минус» речи идти не может, с такими наценками.
«ДНС, Эльдорадо, М.Видео, основные участники АКИТ сами являются оптовыми закупщиками»
— они являются не оптовыми закупщиками, а частичными дистрибьюторами: если у МВидео и Эльдорадо доля своей дистрибьюции на уровне 30%, то у ДНС не более 3-5%.
И своя дистрибьюция помогает сэкономить не более 20% (на крупной технике, на кабелях и чехольчиках, понятное дело, больше).
Это вы можете спокойно купить на Алиэкспрессе, а им надо платить серьезные налоги:
+ 18% НДС
+ 24% подоходный налог
+ около 46% налоги с зарплаты сотрудников (прибыль, пенсионный, ФСС)
+ 13% — подоходный налог с дивидендов учредителей

Почему-то вы все видите только наценку и не понимаете о существовании расходов.
1. В среднем, стоимость помещения для них от 1 млн. руб.
2. Кроме зарплаты, они еще и налоги с зарплаты выплачивают в размере свыше 40%
3. Из пасет налоговая и если вдруг где-то что-то не доплатят, то с них снимут три шкуры: это их вынуждает платить не только зарплату бухгалтерам, но еще и нанимать стороннюю аудиторскую компанию, которой платят миллионы.
4. Служба безопасности, логистика, hr отделы, аналитики, закуперы — поверьте, им тоже платится зарплата.
5. И то, что у них есть, в большинстве случаев — это заемные средства, по которым начисляются проценты, за которые они тоже должны платить.

Чувак, я работал в дистрибьюции, при чем в сферах, где товары продавались с ~ 80% наценкой, но при этом компания еле-еле сводила концы с концами (при том, что она занимает в России второе место по объемам, имеет офигенную автоматизацию и отлаженные бизнес-процессы) поэтому, будь добр, не спорь со мной)
Вспомнился старый анекдот на эту тему:
Два процента
Встречаются два одноклассника. Новый русский, и простой советский инженер.
— Вась, это ты? На 600-том мерсе, в красном пиджаке? Ведь в школе у тебя всегда были одни двоики. По математике у тебя дважды два всегда пяти равнялось. О квадратном корне ты вообще никогда не слыхал! Я — школу с медалью, институт с красным дипломом (смотрит на свое пальто) — полная задница…
— Ты понимаешь Санек. Все очень просто, в натуре. Еду в Германию и покупаю бочку пива за 1000 баксов. Приезжаю домой, толкаю ее за 3000 баксов. Вот на эти два ПРОЦЕНТА я и живу.

Три процента
Встречаются два одноклассника, один — новый русский, второй — выпускник университета. Болтают о том, о сем. Выпускник говорит:
— Слышь, Петь, ты ведь в школе был дурак дураком — даже таблицу умножения выучить не мог, а сейчас неплохо одет, при деньгах, при машине. А я всю жизнь работал, школу с золотой медалью окончил и еле-еле концы с концами свожу. Ты на что живешь?
— Да на три процента.
— Это как же?
— Да вот поеду я иной раз за границу, смотрю — там баночка чего-нибудь, стоит, скажем доллар. Я ее к нам привезу и продаю за четыре доллара. Вот на эти три процента и живу.
где товары продаются с 1-2% наценкой

возьмите меня к себе в страну
Тут, боюсь, речь идёт о другой планете и, возможно, состав тамошней атмосферы Вам не понравится.
Прочитайте мой пост выше и поймете, все.
Вот и случилось. Теперь всероссийские киберпонедельники с чернопятницами воспринимаются среди меня не как возможность, а как строгий запрет. Ни одного письма по этой теме из рассылок накануне не было прочитано, все в корзину сразу. Может и прогадал где, но основа восприятия уже крепка. И не жалею ни капли.
Единственное место, где бывают хорошие скидки — стим.
Делать скидки на цифровой контент, который многократно окупился, при этом получая хорошую прибыль на внутриигровых красявостях… я, пожалуй, не буду разводить обсуждение касательно стима и краника.
Ну они хотя бы честные 75% скидки дают! Да, я тоже в шоке от ценообразования цифрового контента… Но в стиме реально по распродаже за 200 руб игрушку купить, которая так 1200 стоит. А вот со смартфонами и штанами так не выходит, почему-то.
В этом и причина — когда в цене стоимость производства нулевая, а стоимость доставки минимальна (немного энергии, каналов и админов и кусочек цены сервера), то можно давать скидку в разы, тем более самому производителю(который получит не 1200x10, а 200x100, понеся одинаковые затраты), а для материальных предметов затраты даже на производство большие, да ещё и куча посредников в цепочке явно не с парой процентов накрутки, да и сам продавец хочет прибыли (а в условиях нестабильности её хочется ещё сильнее, потому что завтра может не получиться вообще), то и имеем что имеем. Скидка или на что-то неходовое или на наценку.
тут должны быть картинка с данными

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings