Pull to refresh

Comments 3

Нужно наверное отметить, что если в компании есть проектный офис — то переезд в ЦОД нужно оформлять как внутренний проект, со всеми вытекающими. А вообще как-то поверхностно, особенно в части аудита т.к. на этом этапе логично будет провести даже не аудит текущей инфраструктуры, а аудит потребностей в инфраструктуре — где-то, например, отказаться от собственных серверов для корпоративных сервисов/ПО и перейти на saas.
Согласен по поводу поверхностного рассмотрения, однако постарался наиболее унифицировать процесс. Рассматривал компанию без проектного отдела, да и с уже имеющейся инфраструктурой. В принципе, для нового бизнеса, процесс намного проще, но это же не имеет отношения к переезду.

Пока что сталкивался с проектами по перевозу уже существующих систем, при любом упоминании оптимизации в части серверов или СХД встречал ужас в глазах, из чего сделал вывод, что оптимизировать можно уже в последствии. Правда до этого не доходило, видимо сие операции уже проводятся непосредственно силами штатных специалистов.

Вообще, написал эту заметку больше для внутренних спецов, потому что тема в данный момент актуальна, а бизнес в основном не понимает сроков. Что вынуждает ИТ подразделения соглашаться на совсем нечеловеческие условия, к примеру: Перевезти инфраструктуру за 1-2 месяца.
Sign up to leave a comment.

Articles