Pull to refresh

Comments 32

> Google заставляет производителей мобильных устройств предустанавливать приложения из пакета Google Mobile Services (GMS), размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства. Компания также требует выбирать поиск Google по умолчанию как условие для установки магазина Google Play. Этот магазин, в свою очередь, необходим для работы операционной системы Android, также принадлежащей корпорации Google.

Не особо понимаю что в этом плохого.Они создали ОС, магазин приложений для этой ОС и хочет чтобы люди им пользовались. По моему это вполне логично.
не совсем логично вот это

>> Этот магазин, в свою очередь, необходим для работы операционной системы Android, также принадлежащей корпорации Google.

если следовать этой логике, то cyanogenmod и самосборный билд из сорцов работать не будут, так как там нету Google Play по умолчанию

по хорошему там как раз обратная зависимость: хочешь магазин => значит ставишь поиск по умолчанию и иконки на главный экран, не хочешь => можешь не размещать

проблема лишь в том, что без магазина устройство зачастую никому не надо, так как многие разрабы не заморачиваются с публикациями в сторонних магазинах
>проблема лишь в том, что без магазина устройство зачастую никому не надо, так как многие разрабы не заморачиваются с публикациями в сторонних магазинах

Проблема немного шире.
Многие пользователи просто не знают о сторонних магазинах и не умеют ими пользоваться.

К слову, аналогичная ситуация была у MS и дефолтного браузера IE:
www.vesti.ru/doc.html?id=344710&cid=6
www.rg.ru/2014/12/18/windows-site.html
Кому неохота ходить по ссылкам:
MS по постановлению антимонопольных органов ЕС выпустила обновление для Европы: при первом запуске браузера вместо запуска IE Win предлагала выбрать браузер по умолчанию.
Сейчас срок постановления истек и эта функция, что вполне ожидаемо, отключена.
ситуация не совсем аналогичная

по условиям ms производители не могли поставлять windows, но с другим браузером по умолчанию (например выпилим IE и впилим firefox)

тут же никто не мешает поставлять android вообще без google play, а со своими магазинами (так поступают цианоген и многие китайские производители)
еще не запрещают поставлять с google play И другим магазином, главное чтобы google play был в этом случае на главное странице
ФАС полагает, что Google заставляет производителей мобильных устройств предустанавливать приложения из пакета Google Mobile Services (GMS), размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства. Компания также требует выбирать поиск Google по умолчанию как условие для установки магазина Google Play.

Если это «не мешает», то да, я неправ.

GP и другой магазин? Сомневаюсь, что пользователи в массе полезут дальше главной страницы, ведь незачем, все сервисы уже есть, вот они, пользуйся.
Чтобы вообще копаться и искать китайских производителей или цианоген — о них сперва надо знать. А искать что-то такое, когда на прилавке лежит готовое, как мне кажется, мало кто станет. А даже если кто и знает о существовании, но не имеет соответствующих знаний — скорее всего побоится связываться.

Всем проще пользоваться готовым «из коробки». Так что в эту самую коробку надо изначально закладывать выбор.
Не «можно» или «не запрещают» обходиться без Google Play, а именно что с порога, с главной страницы говорить: «вот есть GP, а есть и вот такие альтернативные магазины приложений, выбирайте, в любой момент можете переключиться».

Ведь так и было в случае с MSIE — многие не знали про существование альтернативных браузеров.
про браузеры знали, доля Firefox росла и до этого закона
долю Chrome который начал расти в 2009 вообще сложно оценить, так как у него релиз состоялся в конце 2008, а до этого его просто не было

>> Не «можно» или «не запрещают» обходиться без Google Play, а именно что с порога, с главной страницы говорить: «вот есть GP, а есть и вот такие альтернативные магазины приложений, выбирайте, в любой момент можете переключиться».

если производитель будет выдавать на входе: вот тебе «GP и поиск от Google» или «Yandex магазин и поиск от яндекса», то я сомневаюсь что что-то поменяются на практике
Почему же, например я ставил cyanogenmod с магазином но без остальных приложений googlе, которые реально мне не нужны и только мешали. Самое страшное что предустановленные приложения удалить без root и нельзя, поэтому иск считаю обоснованным. Единственное лишь бы одно не заменилось другим. Люди хотят право выбора, а не чтобы просто Google-сервисы были заменены на Яндекс
К гуглу цепляются ни пойми чего, а в своем глазу опять бревна не замечают. Не припоминаю случая чтоб лично у меня от деятельности гугла были заморочки. Зато при попытке зайти с планшета на практически любой сайт *.narod.ru вылезает фишинговое окно с дезинформацией якобы у меня то браузер усох, то ошибки в операционке, то вирусы нашлись. И конечно же с любезным предложением исправить траблы одним тыком… Ну а распространение ЯБ пристежкой к инсталляторам программ — тоже на каждом шагу. И где же иски к Яндексу за столь непорядочную деятельность в отношении пользователей и посетителей страничек?
UFO just landed and posted this here
Ок, Гугл, как в главной поисковой строке на андроиде (эта та, что не убирается штатными средствами) поменять поиск на альтернативный?

Не вижу проблемы. Представленный по дефолту виджет не имеет настроек и работает только с дефолтовым поисковиком? Но ведь не запрещено установить такой же виджет от яндекса/дакдакго/рамблера/яхуу или что вы предпочитаете
UFO just landed and posted this here
>> Именно что запрещено. На главном экране.

пользователю не запрещено, запрещено менять ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ. для них выбор выше написан

>> Без оного андроиды не продаются

ну или не покупаются пользователями, так как им нужен магазин
UFO just landed and posted this here
>> А пользователи в свою очередь не могут купить. «Жри что дают.»

если производитель, что-то не выпускает, можно ли обвинить производителей в том что они занимают монопольное положение и делают только то, что нужно большинству пользователей, а на меньшинство забивают, так как это не окупается?

>> Правильно, и увязывать магазин с поиском и другими приложениями и запретами для монополии — нарушение.

на данный момент имеется в договорах только условие использования, про запреты мы знаем из 2х источников:
1) яндекс в неформальной статье сказал, что запрещают производителям ставить их приложения вместе с GMS
2) Бобук жаловался, что видел документы где это было прописано, что или везде должны GMS или нигде, региональных вариантов быть не должно (Бразилия — GMS, Россия — yandex)

следом возникают вопросы:
1) почему эти документы не были переданы в ФАС
2) почему эти документы не были переданы антимонопольщикам в ЕС
3) почему эти документы не фигурировали ни в одном из предыдущих дел в ЕС

отсюда возникает мысль, что производители могли использовать это просто как отмазку для отказа яндексу

итого пока я вижу: есть условия «ставишь GMS => ставишь на главную страницу наш поиск», все остальные якобы запреты для производителей документально ни разу не были подтверждены
UFO just landed and posted this here
ни один производитель не пожаловался, жалуется яндекс
если у вас есть линки на жалобы производителей, что их ущемляют, то я с радостью посмотрю

>> Поэтому третьим лицам, в том числе Яндексу их никто не даёт.
пост Бобука:
Я не юрист, пусть они решают. Меня копии договоров убедили. Если бы не видел своими глазами — низачто бы не стал этого поста писать.

вот про revenue share уже немного интересней и тут еще ФАС может придраться: Но вот как минимум два наших партнера уверяют, что могли перезаключить контракты, по которым получали GMS, только при условии подписания договора revenue share с Google. И по нему вендорам было запрещено предустанавливать любые приложения Яндекса — не только конкурирующие с сервисами Google.
Правда остается вопрос за кадром в виде: «вы отказываетесь от revenue share и ставите сторонние сервисы, вы продолжаете устанавливать только наше и получать свою часть прибыли».

Видите как поменялся весь вопрос: с «запрещает всем» на «запрещает всем, кто хочет получать revenue share» и остается лишь один нюанс с пару производителями которые «могли перезаключить контракты, по которым получали GMS, только при условии подписания договора revenue share».

>> Читайте решение ФАС — там всё написано.

перечитывал десяток раз и так и не понимаю откуда пункт в статье:
«Этот магазин, в свою очередь, необходим для работы операционной системы Android, также принадлежащей корпорации Google»

Разбор претензии и дальше по ссылкам

а вот само решение: «Мы признали, что Google ограничивал конкуренцию на рынке магазинов приложений, предоставляя производителям мобильных устройств возможность установки магазина Google Play при определенных условиях, говорит он. В частности, производители должны были в обязательном порядке устанавливать на свои устройства другие продукты производства Google на приоритетных местах – например, поиск».

ни о каких ограничениях и запретах речи не идет, даже нету решения о навязывании revenue share для получения GMS,
а ведь yandex именно на это и делает упор.

Как уже говорилось: если у вас есть линки на жалобы производителей об их ущемлении или решение ФАС в котором они указывают на то, что google запрещал устанавливать другие приложения при условии отказа от revenue или наоборот разрешал GMS только при согласии учавствовать в revenue, то я буду очень рад почитать.

Пока же все решение сводится к тому, что признали: для установки GMS вы должны поставить на главном экране наш сервис. точка.
UFO just landed and posted this here
первое: от яндекса отказалось ни 2 производителя, а больше, неужели давление идет на всех?
второе: все эти заявления прозвучали от яндекса и только, в постановлении ФАС про это нету ни слова, неужели ФАС не заметил столь явного нарушения?

гугл наоборот заявляет, что revenue share идет на сугубо добровольных началах.
поэтому имеем слова явндекса против слов гугла

поэтому еще раз прошу: дайте линки на решения ФАС в котором он говорит про ущемление производителей или хотя бы жалобы самих производителей, а слова яндекса мы все уже давно все слышали и они не могут восприниматься абсолютно объективно, так как она является потерпевшей стороной
>> Вы хоть если претендуете на то, чтобы разобраться, смотрите внимательно и, главное, непредвзято.

я и смотрю непредвзято, имеем факты:
1) GMS разрешается ставить любому, главное чтобы на первый экран был поставлен поиск
2) revenue share добровольная программа, но в этом случае ограничения на установку других программ (что логично, так как программа и подразумевает продвижение сервисов гугл)
3) от yandex отказались несколько производителей
4) ФАС решило, что устанавливать поиск на главную страницу при установке GMS это нарушение

домыслы и слухи по которым документов нету, в решении ФАС не фигурируют:
1) заявление яндекса, что GMS возможно только при заключении revenue share
2) заявление яндекса, о том что GMS сервисы можно ставить или везде или ни в одной стране (причем они не указывают, что это может относиться к revenue share, а именно к GMS части)

итого из фактов по самым интересным для меня вопросам ничего нету
можете ли вы к фактам добавить что-то со ссылками на решения судов или разбирательств?
UFO just landed and posted this here
>> И откуда вы это взяли?

точно такие заявления представителей гугла как и заявления представителей яндекса,

«Если производитель предустанавливает приложения Google, он может установить на устройство и конкурирующие приложения», — подчеркнул он, приведя в пример Samsung и ее смартфон Galaxy S6.

ну и доп коментарий представителя гугла: тыц
еще раз: дайте пожалуйста линки на «недвусмысленно намекая на то, что на них давит Гугл»

до этого мы имеем заявление яндекса о давлении гугла на производителей и заявление гугла о добровольности программ. вы оперируете словами о давлении, запретах и тд, но не предоставили ни одной ссылки.

>> И опять же почему сразу после решения ФАС производители опять выразили интерес?

можно опять же с линками, а то я вижу только 3 модели (на старичке 4.2-4.4) и ни одного анонса, только объявлении в мае о закрытии yandex.kit. Хоть один анонс?

на данный момент есть только заявление опять же яндекса, что производители согласились.

поэтому на данный момент мы имеем следующие факты:
1) заявления яндекса, что производителям запрещают устанавливать yandex.kit, а после решения ФАС производители опять согласились
2) заявления представителей google о добровольности программ
3) заявление ФАС о нарушении по установки на главный экран поиска и сервисов google

Почему в ваших рассуждениях решение ФАС, которые не нашли запретов для производителей, и заявления google имеют в разы меньший вес, чем заявления представителей yandex, которые по умолчанию являются фактами?

p.s. спор считаю законченным, до тех пор пока вы не предоставите хоть одну ссылку на ваши заявления о запретах, анонсах новых девайсов на yandex, заявлениях и намёках производителей о давлении, решении ФАС с подтверждением давления и тд.
UFO just landed and posted this here
О чем вообще спор? Понятно что без специальных средств и понимания системы много чего не сделать. Из коробки дается некий компромисс между свободой вмешательства и дуракоустойчивостью системы. Хотя если пользователь точно знает чего хочет — не обязательно самому, можно попросить помочь спецов зарутовать или сменить прошивку на CM. Сам я рутовал своих «зверьков» через неделю после покупки, этого времени достаточно чтоб обнаружить аппаратные дефекты если вылезут…
К тому же разделение между целевой аудиторией: для чисто пользователей конфигурации «из коробки» существует эппл, а андроид больше для любителей приложить ручки.
> Если вам нужен работающий андроид с Гугл-плеем. Без оного андроиды не продаются,
Мало того, это Гугл-плей имеет в своем загашнике больше десятка скрытых служб, которые выпиливаются только рутом и кастомными прошивками. И если начинаешь частично ограничивать то все, приплыли, гугл-плей отказывается работать.
Мне на Андроиде 5,1 пришлось отказаться от гугл-плея, скачиваю пакет и устанавливаю нужное приложение с 4пда.
Ибо стюнил телефон, просто балдею от него (тфу-фту-тфу) и ставить обратно эту каку гугл-плей не собираюсь.
в главной поисковой строке на андроиде (эта та, что не убирается штатными средствами)

Почему не убирается? Это обычный виджет.
Справедливости ради, Chrome тоже не редко цепляют к установщикам.
Adobe Flash, например, долгое время пытался подсунуть Chrome.
зайти с планшета на практически любой сайт *.narod.ru
Это уже давно не яндекс. Сервис narod.ru передан ucoz.ru habrahabr.ru/company/yandex/blog/167819
Ну а распространение ЯБ пристежкой к инсталляторам программ
Это делают непорядочные разработчкики в поисках наживы. Программа download партнерок еще работает.
И где же иски к Яндексу за столь непорядочную деятельность в отношении пользователей и посетителей страничек
Пользователей чего? и каких страничек. Если любителей крякнутого софта скачанного с непонятной файловой шары то это проблемы пользователя. Если пользователь пошел туда он сделал свой выбор, а разработчики или вебмастера уже сделали свою работу.
Кстати после того как перестал качать файлы с cnet.net и sourсeforge я заметил, что в программах с сайтов их авторов, нет подобных вкладок и скрытых чекинов с инсталяторами сторонних программ.
Интересно, вот вы бы наверное приняли меры против тех кто распространяя ваш брендовый продукт (в частности ЯБ) — осуществляет это фишинговыми методами, приносящими больше ущерба репутации, чем пользы. А Яндекс судя по обилию инсталляшек с пристегнутым зловредом ЯБ, смотрит на происходящее сквозь пальцы. Сталкивался с этим отнюдь не на крякнутом софте, а на демках и фриварных скачках прог. Причем однажды вообще казус произошел — разработчик даже был не в курсе, что к выложенной на хостинг проге внедрили в инсталляцию зловреда.
Насчет narod.ru был не в курсе. Жаль такой ресурс загибается… интересно что заставило Яндекс выбросить своих пользователей free хостинга в такую помойку.
Действительно, у Яндекса двойные стандарты, получается!
Sign up to leave a comment.

Articles