Pull to refresh

Comments 7

как раз подобный сервис искал, потому что все что есть в маркете, какое то не то
Да. Нужно, причем именно с возможностью внятно расписывать свои цели по сферам жизни. Пока — приходится городить сложную схему с OneNote для ревью видения-ценностей-целей и Todoist для тактических задач, с хитрой системой тэгирования проектов. И дополню — в идеальном планировщике неплохо бы иметь место для ретроспективных заметок, чтобы не формально-количественно отслеживать прогресс по целям, а фиксировать неочевидные нюансы.

Что самое интересное — в эпоху бумажных органайзеров уже выпускались ежедневники со специальными страницами для ежемесячных и ежегодных ревью ценностей, для ретроспектив и т.д. И вроде бы до сих пор выпускаются. Но вот софтверные реализации почему-то проблему либо игнорируют, либо подменяют не теми механиками.
Привет, коллега! Я работаю в этой же сфере, но пошел (совсем) немного другим путем.

Быть может как-нибудь пообщаемся, а может и поконкурируем :)

Я статей пока не писал, сделал лишь пару скринкастов для узкого круга.

Я буду самостоятельно разбирать и тестировать на себе различные подходы по управлению временем, а то, что работает — внедрять в приложение. Пользователь должен получить программу, которая сама будет подсказывать ему, как правильно планировать время и дела.

Если я правильно понял этот кусочек абзаца, программа будет подсказывать пользователю тот подход, который сработал для вас. Собственно, каждая программа управления делами — это видение одного или нескольких разработчиков того, как правильно вести дела. Разработчиков много, программ столько же. (комикс-про-14-стандартов.jpg)

Но если у конечного пользователя в голове каша, никакая программа эту кашу не исправит. Сработает только приведение в порядок головы. А когда голова в порядке, хорошо заработает даже записная книжка с микки-маусом на обложке.

Безусловно, ваш USP с ориентацией на цели хорош, эту часть GTD-разработчики действительно все время теряют. Но мне кажется, чтобы стать эффективным, пользователь все же должен потратить немного времени и причесать голову, а для этого и надо поизучать методики, системы, способы управления делами, и только потом выбирать подходяще ему приложение.
Да, пользователю придётся потратить некоторое время на то, чтобы «причесать голову». Просто одно дело, если ему нужно прочитать одну или более книг и подобрать методику управления временем под себя. Другое дело, если программа сама подскажет основные шаги для начала, а потом пользователь уточнит для себя, что для него лучше работает, включив нужные функции программы и выключив ненужные.

Чтобы учесть различия различных пользователей, тестироваться будет на некоторой группе пользователей. Если работает — будет внедряться в программу.
Уточню основные пункты своей критики:

1. Программа подскажет случайному пользователю шаги, которые подошли именно вам (так я понял из статьи). Мне кажется, что это значительно сужает целевую аудиторию. Таким образом, пользователь будет уточнять для себя, подходят ли ему ваши индивидуальные механики. Если же я понял вас неправильно, и программа будет аггрегировать большое количество разнообразных методик и фильтровать подходящие для пользователя, например, на основе опций или статистики использования, аргумент снимается.

2. К сожалению, по личному опыту могу сказать, что все, кто искал «волшебную программу», особой успешности не добивались. Возможно, ее действительно еще не было, такому исходу событий я буду искренее рад. Но на данный момент я остаюсь при мнении, что только чтение одной или более книг, старательное изучение вопроса и долгий поиск собственной системы организации дел приводят к результату. А программы — лишь удобный инструмент, и удобство это можно оценить только апостериори.

В любом случае, успехов вам!
1. Да, в конечном счёте программа действительно будет агрегировать большое количество методик управления временем. Но до этого ещё надо дожить. Вначале будет только часть, соответственно, программа может подойти не всем.

2. Все разработчики продают инструмент, а управление временем одним инструментом не ограничивается. Это всё, что вам бы продали машину, и вы попытались бы ездить на ней без предварительного обучения в автошколе. Я собираюсь в первую очередь совершенствовать методику управления временем, доносить её до пользователя, а потом уже давать инструмент. Т.е. инструмент играет вторичную роль.

Спасибо за пожелание успеха. Очень приятно)
Sign up to leave a comment.

Articles