Pull to refresh

Открылся Qik — сервис видеотрансляций с мобильного телефона

Reading time2 min
Views737
Сервисом для организации видеотранляций через веб-камеру настольного компьютера или ноутбука уже никого не удивишь. Подобные сайты существуют в большом количестве как за рубежом, так и в рунете. Но только что открывшийся Qik — не совсем обычный сервис видеотрансляций. С его помощью вы можете организовать живое вещание в интернете через свой мобильный телефон.

Работает это довольно просто — вы устанавливаете на свой аппарат специальное приложение, авторизуетесь в системе и начинаете трансляцию, используя встроенную в телефон камеру и активное подключение к интернет. Создав трансляцию, вы можете пригласить своих друзей и коллег посмотреть ее с сайта qik.com, а также разместить ее на свой профиль в сетях Facebook, Myspace, Orkut или на любую веб-страницу, вставив html-код.



Очевидно, что видеопоток генерирует достаточно большой объем трафика, поэтому для доступа в сеть рекомендуется использовать безлимитное wi-fi-подключение. На сегодняшний день сервис работает на платформах Symbian S60, Windows Mobile, а также с недавнего времени и iPhone. В качестве альтернативы — для работы через Java, существуют шведский Bambuser и финский Floobs.

При работе с сервисом заметных проблем выявлено не было: организовать здесь трансляцию не составит большого труда даже для новичка. Задержка видео составляет порядка 3-5 секунд, что кажется вполне приемлемым для подобного сервиса. К недостаткам можно отнести то, что через 5 минут после активного использования подключения к интернету и включенной камеры, аппарат начинает сильно нагреваться, и чтобы дать ему отдохнуть, трансляцию приходится приостанавливать. Также очевидна высокая скорость расхода заряда батареи.

Qik может пригодиться любителям видеоподкастов: с его помощью авторы получают возможность создать и разместить запись даже если под рукой нет компьютера. Он также должен прийтись по вкусу активным людям, которые часто посещают различные развлекательные, спортивные и деловые мероприятия и хотят держать в курсе происходящего всех своих знакомых.

Сервис можно свободно использовать в любой точке мира, в том числе и в России, поэтому если у вас подходящая модель телефона, заходите на qik.com и пробуйте его в действии ;)

— via Techhh!
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments24

Articles