Pull to refresh

Почему я против Internet Explorer 6

Reading time 2 min
Views 1.1K
С момента начала популяризации семантической верстки (а может и еще раньше) стало все чаще проявляться негодование верстальщиков браузером IE 6. Просто IE 6 не соответствует современным стандартам w3c, что мешает верстать красивый грамотный код, заставляя постоянно делать поправки на IE 6 (порой весьма значительные поправки).

Лично я не выражаю претензий к браузеру из-за его несоответствий современным стандартам верстки. Во-первых, я понимаю, что в свое время этот браузер сделал много для развития интернета. Во-вторых, я, как профессионал своего дела, знаю проблемы IE 6 и умею их обходить. Однако, я тоже могу пожаловаться, что несовершенность IE 6 не дает использовать всю мощь технологий и делать свою работу еще быстрее и качественнее.

Почему я уделяю столько внимания именно IE 6? Потому что до сих пор огромное число пользователей интернета видят сайты через IE 6.

Почему же пользователям нужно обновлять браузер?


Если задуматься, пользователям не интересны проблемы верстальщиков, им наплевать на стоимость разработки сайтов, которая зависит от времени, затраченного на доводку верстки под отображение в IE 6. Пользователям даже неинтересно, что им приходится качать лишние килобайты заплаток под IE 6.

Но есть один очень важный момент, о котором пользователи непременно должны задуматься. Это безопасность.

Наверно ни для кого не секрет, что в интернете обитает огромное число вирусов и троянских программ. И, разумеется, большая часть из них написана под самый популярный браузер, то есть IE 6. Попробуйте посмотреть результаты выдачи яндекса и гугла по запросу «дыра в безопасности IE6». Вы увидите более 40 000 страниц, указывающих на различные дыры в безопасности браузера. Наверняка Вы и сами попадали под атаку вирусами. Например, у Вас могла поменяться стартовая страница и «избранное», появиться ярлыки на сайты на рабочем столе (и это только видимые Вам атаки). Также Ваш компьютер мог стать участником ботнет-сети и проводить ddos-атаки на различные сайты. Ну и в самом плохом случае, злоумышленники могли украсть Ваши пароли и воспользоваться как Вашим аккаунтом для выхода в интернет, так и Вашими электронными деньгами, профайлами на различных сайтах или электронной почтой.

Разумеется компания Microsoft знает о несовершенности браузера и раньше постоянно выпускала обновления для IE 6, делавшие его работу более стабильной и безопасной.

Однако есть 2 повода к размышлению:
  • В большинстве своем пользователи ставят лишь Service Pack's для операционной системы, в которые входят обновления для браузера. Выходит, что браузер обновляется слишком медленно и злоумышленники могут пользоваться его уязвимостями.
  • В пиратских копиях windows отключена возможность автообновления.


Имейте в виду, что если Вы используете браузеры на движке IE 6 (такие, как MyIE, Maxthon), Вы точно так же подвержены угрозе вирусной атаки, т. к. они никак не защищают от дыр в безопасности браузера IE6, предоставляя лишь более удобный для пользователя интерфейс.

И напоследок хочу представить график долей браузеров, под которыми пользователи ходят на наш блог (liveinternet). На этом графике четко прослеживается тенденция к уменьшению доли IE 6.

Доля браузеров за неделю по статистике LI

Кросспост из моей ветки корпоративного блога
Tags:
Hubs:
-14
Comments 43
Comments Comments 43

Articles