Pull to refresh

О правде, которую не должен знать пользователь

Reading time 3 min
Views 716

Здравствуй.

У Горького в пьесе «На дне» одним из ключевых моментов идет диалог героев о правде, о том нужна ли правда, в каких количествах и под каким соусом она должна быть подана. Сегодня я тоже хочу поговорить о правде, о той которую говорят или скрывают от пользователя администраторы и создатели сайта.

Я ни в коем случае не призываю врать своим пользователям, есть такое мнение, что любая ложь рано или поздно раскроется, так что лучше использовать старый проверенный способ — не говорить всей правды.

Итак, список того, о чем не должен знать пользователь:

Пользователи не должны видеть, кто как проголосовал. По собственному опыту знаю, что такое пользователь, знающий кто какие оценки ставит. В своем первом проекте я разрешил видеть оценки (уж настолько сильно просили об этом).

После чего события развивались следующим образом: первое время бушевала священная война, обиженные низкими оценками шли и мстили своим обидчикам такими же необоснованными занижениями, иногда сопровождая свои оценки обоснованиями, высосанными из пальца. После нескольких громких скандалов я закрыл сайт до тех пор, пока общими усилиями мы не выработали правила, которые бы устраивали всех.

Правила получились довольно жесткими. Одно из них гласило о том, что если ты ставишь плохую оценку, то будь добр, обоснуй доходчиво. Это привело к тому, что плохие оценки просто перестали появляться. А если и появлялись, то их ставили новички.

Пользователи не должны знать о готовящихся изменениях. Тем более, если эти изменения глобальны, такие как полное обновление сайта. Вспомни Хабр и шумную историю с Суперхабром. О том, что Суперхабр будет, говорилось чуть ли не год назад. Дата его открытия была с пафосом раскрыта. А когда время подошло, оказалось, что людям выдали закрытую альфу. Было обидно, а пользователя обижать нельзя, он от этого звереет и начинает делать глупости. Сейчас как-то поулеглось, смирились, но отпечаток остался. Это я пишу с позиции пользователя.

А с другой стороны баррикад это выглядит так — полгода назад я анонсировал выход проекта «Семь», который по задумке должен быть логическим продолжением и улучшенной версией моего первого проекта. На тот момент я имел ТЗ, верстку (которую кстати пришлось впоследствии переделать с нуля) и программиста, который еще даже не приступал к реализации проекта. Вполне естественно то, что разработка, как это бывает, затянулась, и вот уже подходит к концу второй обещанный срок, а альфу видели только я и программист. К чему это привело — на моем первом проекте начался резкий спад количества работ. Все берегли лучшие работы для «Семь».

Пользователь не должен быть знаком с администратором. Это правило скорее нужнее самому администратору, для его же спокойствия и порой безопасности. Это, конечно, палка о двух концах, с одной стороны, как иначе раскрутить свой стартап, не имея знакомых в сети, которые пошли бы на ресурс сначала именно потому, что просто знают создателя.

А с другой стороны, существует проблема, о которой я писал в одном предыдущем посте. Администратор должен быть невидимкой, загадочным и эфемерным существом. На вышеупомянутом Хабре этого пытались достичь, выдумав небезызвестное НЛО. По-моему, у них очень плохо получилось. Не менее известные создатели Башорга справляются с этой задачей блестяще.

Естественно, недовольства администрацией были и будут всегда, какой бы не была эта администрация. Но когда на нападки, порой не совсем адекватных пользователей, не поступает никакой реакции — бунтари захлебываются в собственном гневе. А редкие вспышки не разрастаются. В противном случае, если администрация резко реагирует — бунтари получают второе дыхание.

Пользователь не должен видеть «нежелательных» комментариев. Степень «нежелательности» для каждого ресурса определяется индивидуально. Тут должны очень хорошо работать модераторы. Нежелательными комментариями считаются те, которые теоретически поведут большинство пользователей в ту или другую сторону в стиле общения.

Хочешь на сайте культурного общения — режь комментарии матерные и «иной» лексики. Только режь на корню, со всеми последующими «куда делся мой коммент?». И не бойся, что пользователи уйдут. Уйдет самый неадекватный, но то, скольких сомневающихся ты удержишь, должно перекрыть этот отток.

В принципе, такой селекцией можно добиться практически любого результата, но только нужно помнить о том, что злоупотреблять удалением не следует. И если на сайте с матерными анекдотами 99% комментариев содержат мат, то вряд ли тут чем-то поможешь, кроме как сменой контента.

Список составлялся на основе личного опыта и если тебе есть что добавить — буду только рад прочитать об этом в комментариях.
Tags:
Hubs:
0
Comments 82
Comments Comments 82

Articles