Pull to refresh

Редко, но метко: российскому фонду Target Global позволили вложить $13 млн в американского «единорога»

Reading time 3 min
Views 4.3K
Американский сервис Blue Apron получил $13 миллионов от российского венчурного фонда Target Global. Теперь фонду принадлежит 0,65% компании. Через два года Blue Apron планирует выйти на IPO. Фонд рассчитывает вернуть инвестиции с доходностью не менее 50%, поскольку показатели компании растут на 300% год к году, заявляет управляющий партнер фонда Михаил Лобанов.

За три года своего существования (с 2012 года) Blue Apron привлекла $193 миллиона в четырех раундах. В компании вложились 16 инвесторов. Самые известные среди них – Fidelity Investments, который инвестировал в Airbnb, Uber и Pinterest, и Bessemer Venture Partners, который инвестировал в 279 компаний (эти инвестиции привели к 72 выходам и 25 IPO). В последнем раунде в июне 2015 года Blue Apron привлекла $135 миллионов, оценка компании достигла $2 миллиардов.

За акции Blue Apron соревновалось множество фондов, поэтому участвовать в сделке было непросто, говорит Лобанов. Фонд Leta Capital пробовал начать работу на американском рынке, но отказался от этой идеи и сейчас в портфеле фонда – только один стартап из США, отмечает основатель фонда Александр Чачава. Российскому фонду мало прийти с деньгами – стартап еще должен принять их, но, по словам Чачавы, между американским и российским фондом тот почти всегда выберет американский.

Во-первых, фонды из США мощнее финансово и, вкладывая в компанию на ранней стадии, они резервируют деньги под будущие раунды. Во-вторых, у американских фондов налажен канал продажи стартапов, пояснил «Ведомостям» Александр Чачава.

С ним соглашаются управляющий директор фонда Prostor Capital Алексей Соловьев и партнер фонда Gagarin Capital Partners Николай Давыдов, переехавший в Кремниевую долину для развития бизнеса своего фонда. По словам Давыдова, помимо связей со стратегическими инвесторами крупные американские фонды помогают стартапам юристами, финансистами, рекрутерами, международными связями. Такие фонды Давыдов называет конвейерами. А российским фондам нечего предложить качественному западному стартапу, кроме денег, дополняет Соловьев.

Венчурный фонд GVA Vestor.In также выходит на рынок США. Большинство таких сделок проходят по клубному принципу и со стороны в них не попасть, уверен партнер фонда Павел Черкашин. Чтобы участвовать в сделке, такой инвестор должен либо переплатить, либо предложить экспертизу – например, выхода на рынок других стран, однако к перспективным направлениям Россия не относится, отмечает Черкашин.

Вероятно, участвовать в такой сделке можно, лишь переплатив и заручившись рекомендациями, полагает Давыдов. Лобанов напоминает, что в апреле 2015 года Target Global уже инвестировал в американский проект Prosper, в который несколько лет назад также вкладывался фонд Sequoia Capital. По данным базы стартапов CBInsights, он оценивается в $1,9 миллиарда. По мнению сооснователя венчурного фонда Runa Capital Сергея Белоусова, российское происхождение не является плюсом в США, но и не блокирует работу фонда. Белоусов не отмечает сложностей в работе Runa Capital в США из-за российских корней фонда.

Вопреки устоявшемуся мнению о трудностях выхода российских фондов на американский рынок, фонд DST Global Юрия Мильнера обладает хорошей репутацией и серьезными связями в США.

В октябре стало известно, что O1 Group Бориса Минца вложилась в американский Palantir, по данным базы CBInsights, оцененный в $20 миллиардов, а также в Prosper.

А месяцем ранее председатель совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов создал венчурный фонд Caspian VC Partners размером до $300 миллионов и сообщил об инвестициях в Uber и Hyperloop Technologies. В сделке с Uber мог участвовать только фонд с международным менеджментом, уверял Соловьев из Prostor Capital. Представитель «Суммы» Евгений Тимошинов уточнял, что управляющую компанию фонда возглавит Уильям Шор, известный по своей работе в сфере частных и портфельных инвестиций в Европе.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles