Pull to refresh

Русский Наебизнес

Reading time2 min
Views14K
Десять дней назад я написал на Хабр небольшую статью, в которой поделился опытом создания и раскрутки небольшого интернет магазина. Написал, в первую очередь, в надежде найти единомышленников и коллег, а так же получить полезную критику для того, чтобы следующий проект был ещё успешнее и ещё лучше!

Несомненно, контакт был найден — завязалась личная переписка с многими умными людьми, поступали интересные предложения сотрудничества. Это очень круто, но всё равно, в будущем прежде чем я буду делиться с обществом опытом и идеями на Хабре — трижды это обдумаю.

Превалирующее большинство комментариев было из серии «в России такое не прокатит», — если до недавнего времени я с ними был не согласен, то сегодня, пожалуй, соглашусь. Хотя я считаю, что ни страна ни почта тут не играют ровно никакой роли. Напротив, там всё ни чуть не хуже, чем в большинстве других стран. Я считаю, что основной затычкой и стопором являются люди, которые хотят, паразитируя на чужом успехе, набить свой живот.

За примером далеко ходить не надо (и это не единичный случай). Некто Александр Коваленко (не удивлюсь если это пользователь Хабра) недолго думая выкачал весь мой сайт и сделал точную его реплику под слегка другим доменными именем. Цены, естественно, поставил ниже. Далее купил рекламы в гугле по основным ключевым словам и стал молча кассировать заказы. При этом а) товара у него нет и быть не может б) контактных данных своих не оставил и на саппорт запросы не отвечает. Особенно обидно, что даже скопировать качественно сайт не смог, вот для сравнения оригинал и клон:

image

image

Видимо заработав украв под шумок пару тысяч евро свернёт лавочку, а мне придётся разубеждать его клиентов, что они заказывали товар не у меня. Ну Бог с ними, я им возмещу все их покупки за мой же счёт. Просто удар по имиджу исправить будет сложно. В цифрах это выглядит так, что мои обороты сократились за пару дней в двое.

Я не понимаю как так можно поступить вообще? Скажите, а это вообще нормально — разочаровываться после публикаций на Хабре?

P.S. сегодня, 25го мая, клон закрыт. Американцы чётко работают.
Tags:
Hubs:
+324
Comments176

Articles