Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
> Приложениями Гугла, ага. От которых нельзя отказаться, если хочешь Гугл Плэй.

Я правда не понимаю в чем тут проблема? Магазин идет с доп. сервисами, потому-что это и есть Complete Service Google Play — законченное решение от Гугл для смартфонов. Никто не заставляет производителей производить самртфоны только по Google Play, они могут и CyanogenOS взять, только вот, что-то не ставят. А теперь подумайте сами, вы предлагаете решение под своим брендом и отвечаете за его работоспособность, а потом приходят всякие яндексы на готовое и хотят ничего не сделав по-сути бабки рубить. А почему они на Эппл не подали в суд? Почему свой аппстор решили не проталкивать в айфон?

У вас/производителей есть выбор — ставьте aosp/cyanogen/YadexOS и не потейте адреналином, только вот как-то все не очень-то стремятся это делать. Задайтесь вопросом — почему Яндекс не может договориться с производителями, чтобы свое решение поставить? Да потому-что не надо это никому. Очередной Яндекс.Бар. Вот они и пытаются влезть туда со своей какашкой, где люди долго и с трудом готовили город-сад.
UFO just landed and posted this here
1. Кто тут говорил про открытую систему?

Открытая в определениях FOSS, а не то что вы себе надумали.
Формально всё соответствует.
2. Дополнительные приложения на работоспособность никак не влияют.
Только не на андроиде. Приложения имеют возможность запуститься в фоне и жрать батарею, кривые приложения заметно сокращают время автономной работы только фактом своей установки. Недавний пример.
> 2. Дополнительные приложения на работоспособность никак не влияют.

Вы про какие приложения? GMS? Странно такое утверждать, т.к. именно они и обеспечивают нормальный, интегрированный сервис.

> 3. Если производители хотят поставить что-то ещё, они наверное считают, что так у них продаться шансов больше, а им запрещают.

Тогда это уже не сервис, за который можно отвечать. Представьте, у вас куча магазинов из которых можно поставить все что угодно, и вы ставите какую-то какашку из одного из них. потом у вас исчезают все деньги на всех счетах и вы что делаете? Правильно — кричите на всех углах, что андроид — решето, можно ставить все что угодно, безопасности нет и все такое прочее. Это репутационные риски — отвечать за косяки софта, который тебе еще и конкурент.

> Пока Гугл не пришёл к производителям и сказал «Яндекс ставить нельзя».

… вместе с их сервисами GMS. А вот на отдельные модели, где будут _только_ сервисы яндекса — никто не запрещает. Но опять-же, много вы видели смартфонов с таким набором? Вы бы сами купили? Подозреваю, что ответ — нет.

Еще раз повторюсь — смартфоны — это не товар первой необходимости, прожить без него можно и мерять этот сектор категориями монополист/аутсайдер неправильно. Людей не заставляют покупать андроиды на GMS, есть куча аналогов, и даже айфон! Вот только почему-то все берут именно с Гугл Плэй, потому что сделано хорошо. А вы мне доказываете, что это хорошо должно быть разбавлено очередным Яндекс-Баром и Яндекс-Броузером. Не смешите.
UFO just landed and posted this here
> Так вот пришёл Гугл конкретно к производителям, которые выпускали смартфоны на их базе и сказал: «нельзя, нельзя».

Пруфлинк можно? Или вы считаете, что тот-же Самсунг предоставил по требованию ФАС свои контракты с Google под NDA, где ФАС об этом вычитала? Звучит как фантастика.

А обвинить Гугл прикрываясь NDA очень удобно. Никто ничего не докажет и пруфов скинуть не сможет, и придется «верить» в версию яндекса.
UFO just landed and posted this here
Тогда это уже не сервис, за который можно отвечать. Представьте, у вас куча магазинов из которых можно поставить все что угодно, и вы ставите какую-то какашку из одного из них. потом у вас исчезают все деньги на всех счетах и вы что делаете? Правильно — кричите на всех углах, что андроид — решето, можно ставить все что угодно, безопасности нет и все такое прочее. Это репутационные риски — отвечать за косяки софта, который тебе еще и конкурент.


Дурацкий спор прочитавшего одно с прочитавшим другое…

Ваш довод — не довод. Без GPS на андроид можно ставить свои магазины без вопросов. Сколь угодно вороватые и дерьмовые. И многие производители (особенно чисто китайские) так делают. И там будут воровать, и кричать, что решето. Но так можно, никто не против.

Вместе с GPS можно поставить другой магазин, сколько угодно вороватый (прямо полную какашку). Вместе. И оттуда будут воровать, а пользователи кричать, что решето. Но так можно, никто не против.

При этом производителю запрещается ставить GPS, а вместе с ним на первом экране, скажем, карты яндекса и поиск яндекса, а не поиск гугла. При чём здесь репутационные риски? Тут явное использование одних сервисов (GPS) для продвижения других (карты, почта и т.д.) Разрешать ли монополисту (GPS везде) так делать или запрещать — это уже другой вопрос. В рамках законодательства многих стран это запрещается.
Насколько я помню, в брендовых холодильниках с кока-колой тоже пепси нельзя выставлять. Что логично )) А вот в одном магазине — сколько угодно. Параллели в нашем случае — холодильник — смартфон, магазин — производитель смартфонов.

Опять-же, у меня хороший продукт в хорошей упаковке и я хочу, чтобы он продавался под моим брендом как я хочу. Аналог ближайший — франшиза. А тут приходят всякие и давай меня заставлять вместе со своим товаром всякие какашки продавать, потому что кому-то показалось, что я мнополист. В макдональдс придите и попытайтесь их заставить квас Никола или Степан Разин продавать, куда вам скажут идти? Почему-же вы считаете, что гугл выпустив хороший продукт и лелеящий его будет разрешать наживаться на нем своим прямым конкурентам???
Брендовые холодильники и предоставляются на особых условиях, так как рекламируют соответствующий бренд.

Про хороших продукт в хорошей упаковке у меня другой пример, мне кажется, более близкий.
Тут всё как если бы кока-кола разрешала ставить свою колу на полки магазина только в том случае, если на этом этаже магазина не продаётся квас.
> Брендовые холодильники и предоставляются на особых условиях

Android с GMS предоставляется _бесплатно_. Куда уж условия особее? Разве что еще и платить за установку? Неужели в этом случае, Гугл не вправе выбирать с кем ему вместе стоять, а с кем нет?
Ну, с бесплатностью там довольно мутная история. И таки они в некоторых случаях таки приплачивают. Но не суть.

Бесплатность тут не аргумент. Магазин берёт кредит на n рублей, платит n рублей кока-коле, продаёт колы на n+3 рубля, n+1 рубль платит банку, 1 рубль тратит на обслуживание колы в магазине, 1 рубль прибыль. А народ кроме колы ещё еды набирает.
Я не вижу разницы между этой ситуацией и андроидом. Только там гугл деньги получает не от магазина, а от рекламы, но суть от этого не меняется.

По-моему, всё упирается в следующий вопрос: производитель изготавливает продукт. В каких рамках он может накладывать ограничения на продавцов этого продукта? Можно ли требовать, чтобы в магазине было хотя бы просто чисто? А можно ли требовать, чтобы фирма-продавец ни в одном из своих филиалов по всему миру не продавала аналогичные продукты? Где-то должна быть граница. С моей точки зрения, второй случай — уже явное злоупотребление монопольным положением.
вот чуть ниже giordano выложил ссылку на продажи смартфонов с разными ос на борту. Получается разделение примерно 50 на 50 андроид vs все остальные вместе взятые. Т.е. о монополии говорить странно. Другое дело, если говорить только про РФ, тут может быть иначе, допускаю. Но в любом случае, у магазинов есть выбор — продавать колу или послать производителя лесом с такими условиями. Все продают, значит выгодно. Если выгодно это, значит невыгодно другое. Это ведь бизнес — зачем работать себе в убыток? Тут же не касса взаимопомощи — всяким аутсайдерам, типа Яндекса, помогать?
Яндекс отказался от своей мобильной системы, а теперь, с досады жалуется.
Не смог конкурировать, а теперь просит чтобы Гугл наказали. Противно.
После драки кулаками не машут!
/>

Давайте не будем уподобляться пиарщикам обеих компаний и работать с конкретными данными.
Доля форков Андройда без Google Mobile Service (AOSP) порядка 28% от общего числа девайсов на Android.
Число девайсов на Android проданных в 3-4 квартале 2014 без Google Play превышает число девайсов на iOS
По какой-то причине производителей смартфонов в Китае не смущает недоступность GMS и они активно развивают не только собственные маркеты приложений, но и сам Android Open Source Project.
К сожалению, мне не удается победить редактор и все теги бьются. Ссылка на статистику http://i.imgur.com/42CcZug.jpg
Получается, что доля андроида с GMS и всего остального примерно 50/50. И о каком тогда доминировании может идти речь?
А вы не в курсе, где взять статистику, которую Яндекс привел в аргументах?
UFO just landed and posted this here
Было бы странно, если бы производители отказывались от денег, которые им платят считай нахаляву :)
Без Google Play невозможно выпускать популярные устройства на Android, а получить Google Play можно только согласившись на условия Google. Это не свобода, а иллюзия выбора.

Для производителя телефона это свобода. Он свободен выбирать ставить успешную версию(Android + GMS) или сомнительный(Android + Яндекс.Бар/Amigo).

В армянском есть прекрасное "Լավություն անողի գլուխը ծակ է:", дословный перевод «у того голова дырявая, кто добро делает». Теперь Google тратит свои деньги и время, пишет хороший продукт, раздает халявно, так другие обнаглевши еще плюются на него и в суды подают.

Не верю, но надеюсь, на справедливое решение суда. Удачи, Google!
Тут ведь дело не в справедливости, борьбе добра со злом, а в нарушении законодательства. Не путайте моральный/этический вопрос с вопросом юридическим.
Sign up to leave a comment.

Articles