Pull to refresh

Comments 25

Не упомянута проблема писанины, все более и более отнимающей время. И не понятно, на что должны жить, содержать семью(а работы для второй половины в регионах не всегда избыток) и платить за съемную квартиру специалисты, уехавшие в регион
Про неупомянутые проблемы полностью с Вами согласны. Но не хотелось писать только про проблемы.
Относительно того, насколько приемлем для него предлагаемый уровень заработной платы, каждый принимает решение сам. Прекрасно понимаем, что для кого-то предлагаемая сумма покажется недостаточной, а поиск работы для второй половины станет решающим фактором в принятии решения. Хотя у нас в проекте есть семейные участники.
Деньги на съем квартиры/комнаты в регионах проект предоставляет.
Чтобы нанять в школу кого-то нового нужно уволить кого-то старого, а это непросто, при том что сейчас дефицит детей по причине низкой рождаемости и нужно сокращать, а не набирать.
Спрашивал в своём ВУЗе — не нужен. В школу ещё не дошёл, но школа пугает бюрократией и зарплатой.
Пробуйте ЦМИТ'ы, КЮТ'ы, дома пионеров и д.р. для преподавания курсов, дополнительного детского образования. Там вы сами договариваетесь о курсах ( что преподавать) сами видите, что нужно преподавать в процессе, а не по гос. указу и минус писанина. Сами несете актуальную информацию детям. Никакой писанины, свой график, и цена. Цена конечно же будет зависеть от региона и от желающих идти именно на ваши курсы.
Все же ситуация в вузах и школах сильно отличается. В вуз, действительно, устроиться сложно, так как там сейчас идет процесс оптимизации. А вот в одной из школ, в которой работают наши учителя (Бутурлиновка Воронежской области) в мае 2015 г. не хватало 17 (!) учителей. Мы лишь немного улучшили это положение.
Бюрократия в школе, действительно, существует. Но цель и философия этой работы, как нам представляется, бюрократию если не перевешивают, то хотя бы уравновешивают.
Про зарплату. Тут, скорее, зависит от школы, от Вашей работоспособности. Можете также попробовать подать заявку на нашу программу. В течение двух лет зарплата учителей, участвующих в ней, составляет 44-50 тыс. руб. (зарплата учителя + стипендия). После двух лет, когда нарабатывается стаж, повышается категория и сама учительская зарплата.
Про дома пионеров Вы шютите? Зарплата педагога дополнительного образования 40% от того, что заплатят дети. Кружки стоят примерно по 2000р с ребенка. (40% от 2000 будет 800р) для того, чтобы заработать хотя бы 40000, надо пропустить через кружок 50 детей в месяц. Найти такую толпу детей — нереально.
А можно работать как ИП или НКО — а не как педагог дома пионеров? Найти единомышленников и по договору субаренды у того же дома пионеров снимать помещение.
Кстати, как организован этот летний институт — обучение проходит удалённо? Гражданин РБ может участвовать?
Летний Институт — очный. На 5 недель выезжаем из Москвы (место для следующего ЛИ пока не определено). Подробнее тут.
Гражданин РБ может участвовать, как и граждане Казахстана.
Но подразумевается что работать он потом должен в какой-то школе в РФ?
А если будет желание не распределяться в российскую школу, а получить свободный диплом, то сколько будет стоить обучение?
Понятное дело я предполагаю, что кандидат соответствует вашим требованиям, но хочет обучиться не будучи привязанным.
У меня несколько поколений работало/работает в школах, и сам проработавший в школе не один год скажу одно емкое матерное слово. Но, так как мы в публичном месте придется дать развернутую мысль

— в школу идут молодые, увлеченные. Но столкнувшись в реалями бюрократической жизни народ бежит не оглядываясь.
Несколько лет, как ввели электронный журнал. Мало того, что в разных школах/регионах это разные сервисы, так никто не отменил ведение бумажного журнала.

— оплата. Чтобы получить нормальную зарплату и содержать семью, надо пахать. Нет, надо ВПАХИВАТЬ. И не на одной ставке. Все с зомбоящика говорят какие крутые средние зарплаты. Только никто не акцентирует, что во-первых это среднее (у тебя 9 яблок, у меня 1, а в среднем у нас по 5 яблок), во-вторых что народ работает больше чем на 1-ой ставке

— время. Свободным временем в школах, гороно, районо и прочие "-оно" любят распоряжаться. Митинги-уйтинги (учителяи и врачи). Всякие наблюдатели. Конференции и олимпиады. Неделю назад — была какая-то проверка типа среза (хз), учителей отправили в другую школы для проверки работ учеников. Встреча в 11 утра. Все приходят — «ой! а работ еще нет, вы погуляйте пока часа 2-3, их подвезут и мы начнем». И это не единичный случай. Такое сплошь и рядом, только меняются даты, люди, места. Только учителя те же.

— опять оплата. Учитель получает разную сумму за проверку работы ЕГЭ в разных регионах (и тем более в Москве). Это вообще не понимаю. Работа, на стандартном бланке, стандартного объема, проверка неким стандартным учителем.

— разные требования. В той же мск давно отменили бумажные журналы. Где единый стандарт образования. В регионах требуют от учителей собирать кучу макулатуры для «портфолио», у знакомых (да-да, в том же дефолт сити) подобных требований тупо нет!

— бюрократия и тупизм. Девочка-дура перебегала дорогу хрен знает где, НЕ во время уроков. Ее задевает машина. А давайте натянем учителей, вдруг они не объясняют ПДД. Или мелкий балбес бежит по коридору школы и встречается с дверью (опять же после уроков), ну вы поняли?

Про родителей, которые, ну вы позанимайтесь с ним, он умненький, но НЕ ПОНИМАЕТ. 29 человек понимают, а один НЕ понимает. Может быть он не тянет в лицее?! Нет, ну вы позанимайтесь вне уроков (ну да, просто так). Или придти после уроков, после рабочего дня учителя, «я не смогла придти на род собрание». Не смогла — твой ребенок — твои проблемы. У Вашего педагога свои дети дома сидят!

И еще много-много факторов, моментов, тем для разговоров на кухне. Эта тема поднимается стабильно на хабре (теперь уж тут) раз в год — полгода. Надо исправлять первопричины, а не заманивать калачом
Кстати, про школы, курсы… У меня бывший коллега, приехал. Проработал физиком/информатиком хз уж сколько лет. Потом 3-4 года при посольстве РФ. Сейчас приехал, устроился значит… Пошел на курсы. А до этого курсы повышения (ну есть такая традиция в школе, раз в Н лет подтверждать категорию, доказывать, что тебе не просто так дали отраслевую награду, доказывать, что ты не верблюд) прошла мама (выс.категория, награды, грамоты...)

Они не сговариваясь сошлись в едином мнении, хватаясь за голову «кто нас учит». Людей, которым от 35+, у которых куча практического опыта рассказывают теорию только-только зеленые выпускники — типа молодые специалисты. Эти специалисты либо вообще не давали настоящих уроков, либо это ограничилось годом/двух.

Вспоминается сразу — кто не умеет — тот учит.

//Ничего личного
Согласитесь, чтобы стать специалистом 35+, нужно сначала стать молодым специалистом (в нашем проекте возраст участников от 21 до 31 года). И приход молодых людей в школы очень важен. Это новое видение, новое понимание системы образования. Системы, которой объективно нужно омоложение.
Кроме того, мы продолжаем обучать участников программы и поддерживать их. Поэтому точнее говорить: кто учится — тот учит.
>>>Это новое видение, новое понимание системы образования. Системы, которой объективно нужно омоложение.

а это, простите, «блаблабла».
Ну почему, ну откуда у вас всех это «новое видение, новое понимание». Я же говорю — я не против, но начинать нужно не с этого. Либо надо все разрушить в ноль, либо исправить текущие ошибки.

Вы хотите наполнить дырявую канистру. Только теперь в воду добавим яркий оттенок оранжевого! Так же красивее, новое видение!
Про перечисленные проблемы полностью согласны. Нам представляется (основываемся на международной практике), что такая программа способна стать одним из факторов, меняющих систему в целом к лучшему.
Настоящие первопричины, как представляется, лежат в тех плоскостях, которые образовательные проекты изменить могут, но в отдаленной перспективе. Мы приняли решение, что лучше делать что-то конкретное, чем ждать изменения первопричин.
В международной практике корупционеров сажают или стреляют.

А у нас после поиска плагиата в диссерах, верхушка как сидела так и сидит. Нами троечники и двоечники управляют.
Рыба гниет с головы. Проблемы школы не в учителях, а в отношении к ним со стороны чиновников от образования. Страшный перегруз из-за необходимости тянуть минимум полторы ставки — норма сидеть за тетрадями до девяти вечера. Необходимость присутствия в школе, даже нет необходимости, постоянные слухи о лишении льготной пенсии и просто море бумаг, включая электронные дневники, планы уроков, тонны ненужных отчетов.

И каждый год нагрузка растет, а зарплата почему-то нет

Вопрос конечно не к вам, но говорить о том что проблема школы — в учителях — минимум наивно. Работать более чем по 12 часов за зарплату ниже чему у уборщицы… Возможно если бы вы написали статью именно о фонде, не говоря о том, что учителя это главная проблема — то претензий бы не было
Мы не заявляем, что главная проблема — в учителя, но ведь проблема и в них тоже (при том, что в наших школах большое количество совершенно фантастических и замечательных учителей). Другие проблемы тоже существуют. С ними столкнулись в том числе и наши учителя, когда вышли в школу 1 сентября этого года.
Мы говорим о том, что проблема качества педагогического состава актуальна. И пытаемся ее решать. Если сможем продвинуться в ее решении, что представляется в перспективе посильной задачей (по крайней мере, хочется в это верить), то нужно это делать. Наверно, это лучше, чем говорить об абсолютной вине чиновников и не делать ничего.
Понимаете. Я не учитель — описанные проблемы это от моей сестры. Но лично я постоянно наблюдаю аналогичную ситуацию с молодыми специалистами. Каждый год они приходят после ВУЗа с горящими глазами и желанием свернуть горы. Получают 15-20 тыс, видят, что проблемы ни их уровне не решаемы и через полгода плюну сваливают. Остаются единицы — в основном кто не способен ни на что.

Без повышения престижа профессии — в первую очередь ее оплаты и гарантированности неких бонусов, создания комфортных условий для творчества — проблему не решить. Какие меры чиновники приняли в этом направлении за скажем последние 5 лет и как вы можете на них повлиять?

Да, приходить будут, но каков процент действительно талантливых останется. Я лично по знакомым зачастую вижу, что часто остаются жены, которым скучно дома сидеть, а муж зарабатывает достаточно. Это выход?
Безусловно, когда молодой учитель чувствует себя в одиночестве в новой и в некоторой степени враждебной среде, у него увеличиваются стрессовые нагрузки. Эту проблему и опасность мы решаем двумя путями:
1) поддержкой коучей;
2) взаимодействием внутри команды молодых учителей, которые могут обсудить накопившиеся проблемы как между собой, так и с профессиональными педагогами, готовыми ответить на вопросы, поделиться своим опытом.

Про необходимость повышения престижа работы учителя согласны с Вами. Думаем, что увеличение количества молодых и успешных педагогов в учительской среде будет способствовать этому, по крайней мере, в отдельных аспектах. Хотя, конечно, мы не решим вопросов «оплаты труда и гарантированности некоторых бонусов».

По международному опыту после окончания программы в школах остается примерно половина ее участников. И, кажется, это не самый плохой результат. Какой процент наших выпускников останется в школах, мы узнаем в 2017 г.
Учитель всегда работает во враждебной среде чиновники — родители — ученики. Ну да на общем фоне это уже не важно. Удачи!
Вставлю свои три копейки, с появлением дочери задумался о саде и школе.
В итоге замутил группу по системе Монтессори, а вот раскачать такую школу видимо не потяну, приглядываюсь к методике Жохова, скорее всего организую такой класс или примкну к инициативным родителям…

По теме, с экономически-организационной стороны всё уже написано выше, и ваше стремление поставлять системе образования юных агнцев на заклание, ну не знаю ИМХО не очень этично это.
Но кроме выше озвученных проблем научная база современной педагогики не далеко ушла от средних веков, и в этом корень всех проблем!
После трёх уже поздно — писал Масару Ибука (один из отцов SONY), Мария Монтессори писала про то что поздно уже после шести месяцев, и это не просто маркетинговые названия книг, это работает и я тому свидетель. Дети вычисляют арифметические действия с многозначными числами уже в детском саду, понимают и оперируют с дробями и всё это достигается без какого-либо насилия…
… в обычной школе, эти же результаты достигаются дай-бог к пятому классу!

И беда отнюдь не только в образовании российском, у меня есть много интересных мнений от монтессорщиков из разных благополучных стран, и общее впечатление складывается, что системы образования по всему миру, как раз таки замечательно выполняют свои функции по образованию не слишком умных и свободолюбивых граждан :-)
бюджетные ассигнования на зарплаты педагогических работников федеральных учреждений будут сокращены на 24,1 млрд руб., на зарплаты медработников — на 9,218 млрд руб., и еще 919 млн руб. правительство сэкономит на повышении оплаты труда другим работникам соцсферы (по сравнению с параметрами, пред​​усмотренными в законе о бюджете на 2015 год, где были показатели на плановый период 2016–2017 годов)

www.rbc.ru/economics/11/10/2015/5617d5a59a7947268ae2a278
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings