Pull to refresh

Хороните «дохлых» единорогов

Reading time3 min
Views7.5K
facezombieВ мире IT бизнеса существует огромное количество разного рода блокбастеров, но продуктов которые приказали долго жить еще больше. Многие думают, что самое страшное что может случится с продуктом или компанией это смерть, но это не так. На самом деле, гораздо хуже, когда продукт превращается в «зомби».

Такая странная форма бытия, когда стартап не стал успешным и окончательно не слился. Вроде бы все ничего, какие-то пользователи в наличии, относительно стабильный, но незначительный приток средств, дающий возможность проекту оставаться на плаву, и абсолютно никакого развития, как у транспортного потока после обильного снегопада на МКАДе от Щёлковского шоссе до 22-го километра.

«Зомби» занимают время и ресурсы и замедляют свою команду. «Зомби»-сервисы требуют обновлений безопасности, нуждаются в мониторинге, и само собой в обновлениях, когда API сторонних задействованных продуктов меняются. Мобильные «зомби» продукты нуждаются в обновлениях для работы с новыми форм-факторами и должны быть совместимы с новыми версиями мобильных операционных систем. Но самое главное заключается в том, что «зомби» оказывают значительную психологическую нагрузку на команду разработчиков.

Разработчики-технари в основном довольно прагматичные люди, и практически всегда осознают, когда работают в интересах продукта «зомби». У любой «нежити» всегда имеются те или иные характерные черты и признаки. Небольшое количество клиентов, отсутствие или крайне низкое количество новых клиентских регистраций, медленный или отсутствующий рост трафика, нулевая эффективность маркетинговых мероприятий и отсутствие новых продаж, и это только некоторые наиболее ярко выраженные признаки «зомби».

Некоторые люди могут думать, «хорошо, что по крайней мере у меня есть хоть какая-то работа», и я не сказал бы, что такая позиция в корне не верна. Недаром Билл Гейтс говорил, что «обжаривать бургеры в Макдаке — не ниже достоинства и наши прадеды назвали бы любую — даже такую — работу, очень хорошим шансом». Хотя сегодня квалифицированные специалисты и так не имеют проблем с получением достойной работы. Работа же на продукт «зомби» в нынешних условиях — самый верный способ сокрушения морального духа команды и потери лучших ее членов. Сейчас имеется большое количество успешных продуктов и компаний, которым прямо сейчас позарез нужны толковые спецы.

Успешные продукты обзаводятся новыми клиентами, подчиняются новым требованиям и запросам, и что немаловажно, ликвидируют новые неизбежные ошибки, обнаруженные энтузиастами. В данном случае единственным критерием, действительно имеющим значение, как на начальных этапах развития проекта, так и в дальнейшем, является динамика развития или по-англицки traction. Для любого инвестора это первичный параметр стартапа, который свидетельствует о целесообразности инвестиций. Если динамики нет, сушите весла, ваш проект стремительно превращается в «зомби», и самым лучшим, что вы можете сделать для себя, это прекратить растрачивать ресурсы на поддержку и совершенствование продукта. В такой ситуации полезно вспомнить одну древнюю индейскую пословицу: «лошадь сдохла – слезь!»
Конечно, нужно предпринять все возможное, чтобы обеспечить альтернативы своим клиентам, пусть это будут даже ваши конкуренты, но усилия в этом направлении не пройдут даром, поскольку оставят о вас хорошее впечатление, которое может вам понадобится в будущем.

Чаще всего traction измеряется в количестве активных пользователей, количестве закрытых продаж или объемах сделок. Обычно если после 12 месяцев функционирования продукта traction не растет, сложившееся положение свидетельствует о неизбежном и печальном конце.

Google, как известно, закрывает продукты, которые по их мнению переходят в состояние «зомби». Многие пользователи сервисов Google бывали расстроены таким положением дел, когда корпорация хоронила продукты с десятками тысяч пользователей, и я в том числе, но проявление мужества компанией в способности «нажать на курок» в таких ситуациях, достойно огромного уважения. Я считаю, что каждый должен помнить этот пример. Бизнес — территория прагматики и романтические переживания здесь неуместны.

«Зомби» всегда сдерживают развитие и замедляют прогресс, а иногда могут приводить к развалу команд и уходу лучших специалистов в конкурирующие компании. Оно вам надо?
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments6

Articles