Pull to refresh

Salesforce обратила свой взор на «интернет вещей». Никому мало не покажется

Reading time2 min
Views7.4K
salesforce

Как бы это ни было странно, но до некоторого времени один из первой тройки облачных сервис-провайдеров в мире, смотрел на многое происходящее в мире «больших данных» сквозь пальцы и не пытался влезть в это по уши. Все эти смарт-часики, браслетики, кофеварки и холодильники с интернетом, оставались на задворках империи Salesforce.

Спросите почему странно? Да потому, что компания Salesforce сегодня является одним из основных игроков рынка облачных вычислений и пренебрежение к общепринятому тренду, напрямую затрагивающему бизнес компании, как минимум чревато потерей части рынка и как следствие сокращением доходов.

В середине сентября компания сделала два крупных объявления. Поставщик облачных CRM обнародовал планы по запуску облачной платформы «интернета вещей» (IoT) для смарт устройств и официально добавил ее в свой облачный аналитический сервис Wave Analytics Cloud, выпущенный в прошлом году в интересах государственных организаций.

Объявление было дано на ежегодной конференции Dreamforce. Компания уже обладает мощной платформой «Thunder» для анализа «больших данных», которая как нельзя лучше впишется в новый симбиотический проект. «Thunder» — массово-масштабируемая платформа для обработки событий, способная анализировать и интерпретировать миллиарды базовых точек данных от всех типов устройств и потоков данных в режиме реального времени. Новая облачная платформа IoT станет доступна как для больших, так и для малых компаний, давая им равно эффективные возможности для работы с «большими данными», являющимися продуктами жизнедеятельности устройств «интернета вещей». Таким образом, любая компания сможет прийти на рынок IoT без развертывания собственной инфраструктуры!!! С этого момента Salesforce готова стать поставщиком решений «умного города», вступая в прямую конкуренцию с такими компаниями, как IBM и Cisco.

Во время конференции IT-директор Salesforce IoT Cloud Адам Босворт рассказал о рождении платформы, идея которой родилась из потребности потребителей в более чувствительной настройке услуг, при этом пользователи согласны в обмен на это предоставлять персональные данные, считанные с личных смарт-устройств. В качестве примера такого интеллектуального предложения приводилась практика Amazon. Обнаружение повреждения товаров и немедленное уведомление клиентов о том, что замена уже в пути для Amazon уже не лабораторный эксперимент, а внедренная функция. Другим примером является Google со своей рекламной системой, делающей предложения, основанные на местоположении, истории поиска и данных систем домашней автоматизации Nest Labs.

С «интернетом вещей» Salesforce связывает необходимость в таком облаке, которое будет способно не просто фиксировать и хранить обширные всплески разнообразных данных, но одновременно с этим анализировать «большие данные» и реагировать на них в режиме реального времени.

Как мне видится, эта задача отдает некоторой авантюрой и больше похожа на «инженерный подвиг», но судя по всему компания стремится взять на себя бремя такой тяжелой исследовательской работы и разработки. Сейчас они обладают завидным набором разнообразных решений, так или иначе связанных со своим новым начинанием, так что реализация идеи хоть и кажется тяжелой, но вряд ли станет неподъемной для компании.

Со слов Адама Босворта Salesforce IoT Cloud станет доступным на первичном этапе в начале второй половины 2016 года.

Теперь давайте же посмотрим демо...

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Articles