Pull to refresh

Крупнейший в России сервис объявлений Avito выкупил и подключил агрегатор служб доставки товаров Checkout

Reading time2 min
Views12K
Крупнейший российский интернет-сервис объявлений «Авито» приобрел сервис доставки товара Checkout. Этот сервис является агрегатором и сотрудничает с «Почтой России», SPSR Express, DPD и другими сервисами доставки. Checkout позволяет интернет-магазинам пересылать товар любым удобным для покупателя способом, заключая договор только с агрегатором.

«Авито» выкупила доли у фирмы AltairVC и Edison Venture Capital, которые были совладельцами Checkout. Теперь совладельцами сервиса являются только «Авито» и нынешний гендиректор и основатель компании Checkout Герман Ивкин.

«Приобретая эту компанию, в «Авито» хотели быть уверены, что их сотрудничество не будет разорвано. Это могло случиться, если бы доли выкупили другие инвесторы», заявил операционный директор «Авито» Кристоффер Норман.

После закрытия сделки покупать товары в «Авито» через CheckOut смогут только юридические лица. По данным InSales, в России порядка 45 тысяч интернет-магазинов. Большинство из них сотрудничают с Avito. Около 15 тысяч интернет-магазинов активно используют дополнительные сервисы Avito — «Магазин» или «Контекст». Они позволяют самостоятельно размещать на Avito описания своих товаров или контекстные объявления. Эти же партнеры теперь смогут воспользоваться и агрегатором Checkout. Ведь соглашение с владельцами агрегатора было заключено в первую очередь с этой целью.

«В ближайшее время Checkout будет недоступен для частных пользователей. Для этого «Авито» надо будет делать свою платежную систему», отметил Норман. Он также добавил, что компания уже «работает в этом направлении», передают «Известия».

Ивкин сообщил, что количество отгрузок с использованием CheckOut за два года достигло 150 тысяч. «Мы покупаем CheckOut в первую очередь из-за команды, не из-за масштаба. Масштаб — это мы», прокомментировал Норман.

Avito контролирует ООО «КЕХ еКоммерц», которое на 99% принадлежит шведской Avito Holding AB. Соглаcно данным «СПАРК-Интерфакс», в 2014 году выручка компании составила 4,3 миллиарда рублей.

Avito готов к первичному публичному размещению акций (IPO), заявил генеральный директор компании Йонас Нордландер. «Avito ведет подготовку [к IPO] по той простой причине, что мы хотим иметь больше вариантов, если в какой-то момент выход на биржу будет иметь смысл для акционеров и бизнеса», приводит агентство Bloomberg слова Нордландера.

«Мегамозг» писал, что в июле 2015 компания «Яндекс» запустила b2b-сервис «Яндекс.Доставка». Он призван организовать эффективное взаимодействие между интернет-магазинами и курьерскими службами. Сервис дает возможность магазинам сотрудничать с различными перевозчиками. При этом магазину обеспечат отгрузку товара, документооборот и систему расчетов. «Яндекс.Доставка» специализируется на транспортировке товаров из Москвы и Подмосковья в регионы России.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Articles