Pull to refresh

Comments 17

Что им мешало развиваться и самим стать «убером» до его появления, они же 70 лет на рынке без убытков… изучили его вдоль и поперек)
UFO just landed and posted this here
Там какие-то жуткие спекуляции этими медальенами были — почти все время с начала их появления на них были низкие цены, и только последние годы их начали скупать спекулянты и цены вырости до миллиона баксов. А потом появились конторы, которые начали продавать эти медальены таксистам в кредит. Теперь и спекулянты и «кредиторы» разоряются. Заголовок смело можно поменять на «Благодаря счастливому появлению Uber разорилась компания, которая 70 лет паразитировала на рынке такси в NY»
Ровно то же, что мешало луддитам становиться инженерами текстильной промышленности :)
Как они могли стать Убером, если их бизнес им не быть. Есть закон, по нему все таксисты должны иметь лицензии. Они кредитуют их получение. Все. Кто ж мог подумать, что можно заниматься извозом без лицензии. Весь фоку — не называть это «такси». Такси — лицензируется, и без лицензии это не законно. Вообще, странно, что они через суд не пытались доказать (или пытались, но не смогли), что Убер — это тоже такси, просто не хотят себя так называть…
Странно, что государство, создавшее механизм лицензии для таксистов, не репрессирует Uber за нарушение законодательства. В чем тогда смысл лицензий?
А за что репрессировать? Цены на лицензии упали — значит таксистам стало легче жить и работать.
А как же буква и дух закона? В чем тогда смысл правового государства, если каждый может заняться бизнесом, который по закону подлежит лицензированию, без лицензии?
Не знаю как там с духом закона, а буква точно не пострадала — лицензия-медальон никуда не пропала, просто стала дешевле.
Насколько могу судить по статье и тому комментарию, такси заказываемое по телефону вполне нормально обходилось без конкретно этой лицензии, так что заказ через интернет не нарушает и духа закона. Какая в самом деле разница — сделает человек заказ стоя на тротуаре через мобильник или из ближайшей телефонной будки или с того же телефона? )
дело в том, что убер не нарушает законодательство. страхует риски водителя и пассажира на все время поездки, обеспечивает техосмотр всем автомобилям, которые используются, гарантирует водителю оплату поездки, а пассажиру оговоренную цену, причем даже без типов. Над всеми условиями работы убера основательно поработали лоеры, и придраться там очень сложно — как результат запретить тоже достаточно сложно.
И в том же нью-йорке сейчас прикольная картина, когда владельцы желтых такси и медальонов не могут найти водителей для работы, простому водителю прибыльнее просто начать работать на убер, чем платить за пользование медальоном, машиной, рацией итд владельцу получая на конец дня треть от заработанного
А как проблема обязательного лицензирования решена лоерами?
Я про это и говорю. Полиция просто может устраивать облавы на Uber-«таксистов», у которых априори нет лицензии (она может быть, но зачем она им?). Но государство не торопится…
Не знаю что за лоеры, а юристы наверняка в соглашении прописали «клятвенно заверяю фирму Uber, что имею все необходимые разрешения (список содержащий всё кроме медальонов)».
а оно не является экслюзивно-обязательным. Те, чтобы подбирать на улицах манхетена голосующих людей — там да, нужен жетон. А вот позвонить вызвать лимо например, и водителю лимузина жетон уже не требуется
Понятно, спасибо. Но все-таки ребята висят на волоске, сделать лицензируемым законодатели могут все что угодно… И все работа лоеров посыпется как карточный домик.
у них останется весь мир кроме манхетенна :-)
опять же убер посматривает в сторону инвестиций в автономные автомобили, а за ними точно будушее.
И бывшим водителям-партнерам достанется ниша неолуддистов. Ломать автономные машины. Шутка, конечно. Наверное.
Sign up to leave a comment.

Articles