Pull to refresh

Comments 87

UFO just landed and posted this here
лучше так и писать, особенно в первом комментарии
> и языков PHP, ASP, ASP.NET и др
ASP, ASP.NET — не языки.
> существуют разработки и на других серверных скриптовых языках (ASP, ASP.NET)
Опять 25 :) Только на этот раз это уже скриптовые языки...хм.
Позвольте, а что же это? Соглашусь с тем, что ASP.NET - это технология, в которой можно использовать неск. языков.
Ну вы вспоните, что такое язык программирования :) Это искуственный язык для манипуляции компьютером, у которого есть синтаксис и тд и тп. Языков ASP и ASP.NET не существует. Распространённое заблуждение.

ASP.NET - фреймворк для написания веб-приложений. Построен на CLR, что и позволяет писать код на разных языках.

Но, я думаю, хватит оффтопить :) Просто накипело.
Ну есть также еще Dynamic Language Runtime для динамических языков.
ASP сайты пишут на JS и VBScript. то есть, это тоже лишь технология, а не язык.
Тема мне очень близка. Скажу более, я зарегистрировал себе домен http://www.fotoblogi.ru, но пока к практической реализации своего стартапа приступить не могу. Времени и сил и так еле-еле на основной сайт хватает. Обещаю, что если идею реализую — обязательно о ней напишу.
Отличная статья! Спасибо автору!
а вы построили эту статью, основываясь на своём опыте или просто из интереса? просто после неё даже стало интересно как-то попробовать. я сам очень ленив и писать блог для меня-сущий ужас:) но фотки постить захожу по возможность ежедневно.. так как фоткаю очень много(на плёнку и цифромыло). спасибо, что усыпили лень :) иду пробовать
В общем, статья основана на моем личном блоге Фотоблоги России. Сейчас этот блог закрыт, но хотелось бы обобщить некоторый опыт в одной статье, что и было сделано.
"Не секрет, что человеческое восприятие устроено таким образом, что свыше 80% информации человек воспринимает зрительно."
А в интернете почти все 100%. Ибо понюхать и пощупать его не получится.
> отсутствие публичных бесплатных сайтов, предоставляющих услуги хостинга фотоблогов

http://fotoblog.by
Это не фотоблог, это страничка на сайте. Хостинг своего фотоблога - это когда тебе дают хотя бы просто PHP, а ты туда заливаешь, что хочешь. А так, сюда и Flickr приплести можно, и Яндекс.Фотки, и даже Фотосайт (а также еще полторы сотни экземпляров).
вы уж не серчайте, но я искренне считаю, что человек может или хорошо фотографировать, или знать PHP
Будем считать, что за творчество (фотография) и математическую логику (PHP) отвечают разные полушария мозга.
Угу, и очень может быть что оба они работают нормально :)
Я не знаю PHP, и с фотографией у меня не лады, но фотоблог у меня все равно есть. Это как-то формулой предусмотрено?
Вы возможно правы, но если человек чего-то не знает, то есть люди, которые это знают. Вам остается только выбрать такого и оплатить его услуги.
Зачем? И как вообще ваш коммент связан с тредом чуть повыше?
Статья безусловно полезная, но не очень-то лаконичная, к сожалению.
Спасибо большое за статью, но список движков 503 Service Temporarily Unavailableю
Я как раз начинаю входить в мир фотографии, и для меня эта информация как раз актуальна.
Хотелось бы в статье увидеть именно заточенные под фотоблоги движки, а не широкие-для разнообразных блогов.
Да, к сожалению, photoblogs.org свой Wiki подкручивают. Обещают скоро запустить.
"По слухам консурса за 2007 год не будет."
материал-то не новый
За 2006 год конкурс проводился весной 2007... А за 2007 - теоретически - весной 2008. Так что все нормально.
UFO just landed and posted this here
Большое спасибо за подробную статью, пока неосилил, но обязательно скачаю и прочту на досуге.
Всё понравилось. Кроме одного. Почему все думают, что нельзя использовать бесплатные сервисы. Свои фотографии можно размещать хоть на vkontakte.ru. То есть, использовать для движка livejournal.com, а хранить фотки на Вконтакте.
Затем при помощи просто вставлять фотки в ЖЖ. А привязать к ЖЖ домен не проблема. Дёшево, быстро, сердито.
Либо использовать для хранения фоток сервис ucoz.ru, его можно использовать и под блог. Странно, почему здесь наложено какое-то табу на Юкоз?
Юкоз, юкоз, юкоз!!!
Создай свой сайт!
В принципе, конечно, можно и так. Хорошие фотографии оболочкой не испортишь, но если человек хочет, чтобы его сайт был узнаваем, независим от сторонних сервисов, то остается только "stand-alone".
Если фотограф хороший, то узнаваемы фотографии, а не сайт. ВКонтакте, может и не лучший, вариант, но есть ЖЖ, фликр, девианарт, наконец.
Наш народ никак не может вылезти из коммуналок и колхозов, я посмотрю. Ключевое слово здесь -дешево по-видимому. Если упаковка говно я никогда не узнаю какое молоко на вкус. Если я знаю, что это молоко вкусное, но мой взгляд не может выделить его на витрине мгновенно - я не куплю это молоко. ВКонтакте, Flickr, DeviantArt - это вспомогательные инструменты для хранения/раскрутки фотографий. А ЖЖ это самое настоящее коммунальное хозяйство.
"коммунальное хозяйство" читать как коллективное хозяйство. Так увлекся, что ошибок наделал.
Дёшево тут не причём. За ЖЖ я плачу. Хостинг своего сайта у меня тоже есть.

Flickr, DevianArt и ЖЖ ценны своей а) аудиторией, б) тем что они работают и поддерживаются независимо от тебя.
Ну тоесть просто неохота/некогда/лень этим заниматься да? Я же говорю - коллективно легче жить.
Дело даже не в том что лень/неохота. Просто тратить на это свои усилия — неэффективно. Если делаешь фотоблог, лучше потратить эти усилия на то, чтобы сделать несколько лишних хороших фото. К тому же, если у меня есть блог в ЖЖ, я могу быть в определённой степени уверен, что он никуда не денется ни через 5 лет, ни через 10, при этом не требуя от меня никаких усилий по поддержке. С собственным сайтом это не так. Как минимум, нужно платить раз в какое-то время.

Что касается аудитории — на больших проектах уже есть определённые социальные функции: RSS, комментарии, френды и т.д.
Мы оплачиваем "раз в какое-то время" счет за квартиру, телефон, парковку, обед, интернет и у нас на это уходит столько времени, что еще один счет раз в пять лет мы не потянем просто. За пятьдесят лет с моим доменом и хостингом ничего не случится и это прописано в моем контракте. Олег, вы сейчас отождествляете создание/подержку сайта с фотографированием. Также можно утверждать, что лучше качественнее почистить зубы, чем почистить зубы и помыть ноги.
В общем, да, я согласен с Вами. Фотографировать и вести блог — это разные вещи. Более того, вести блог можно с разными целями. Если хочется большей индивидуальности, имеет смысл регистрировать свой домен и т.д. Если же достаточно хочется просто писать посты и публиковать фотографии, может быть достаточно общего блогохостинга. Как мы видим из топа блогс.яндекс, сделать популярным можно и такой блог, и такой — это целиком и полностью зависит от его содержания, а не от того, что пользователь видит в адресной строке. Именно про это я и писал.
Ну вот именно это и я хотел подчеркнуть. Именно разное отношение к вопросу. Для меня мой Ежедневник(фотоблог)это отдельный проект. Который живет по особым правилам (которые описаны в "эбоут").
А статья то ведь хорошая, и на самом деле полезная. Я тонны адресов перерыл прежде чем нашел все что описал Андрей. А тут на тебе - просто прочти.
делаю подобный=), скоро буду запускать...подборка супер, статья неплохая...есть пару недочетов, но это бывает...
ЗЫ: а кому не нравиться(типа многа букф..), зачем писать если вам не интересно...
Не давно начал подумывать о собственном фотоблоге, и тут на тебе, столько инфы! Автору огромное спасибо за проделанную работу!
отличная статья, спасибо)

чую, после нее поднимется еще несколько российских фотоблогов)
Мне сложно представить себе человека, которому могут быть полезны советы относительно создания фотоблога. Вася Пупкин может зарегистрировать себе домен samyekrutyefotki.ru, поставить туда супер-пупер CMS, настроить RSS, добавить себя во всевозможные каталоги, но снимать он от этого лучше не станет. Фотоблог ценен ровно настолько, насколько хороши в нём снимки. Достаточно многие хорошие фотографы плюют на все правила, заводят себе ЖЖ, кладут фотки на бесплатный хостинг и не парятся.

Так что, по-моему, основная ценность этой статьи — перечисление существующих ресурсов.
вот именно ресурсы и интересны.

Но если этот Вася Пупкин будет получать много комментариев к своим фоткам с конструктивной критикой, то это поможет ему в саморазвитии.
Само собой реализация не так важна, будь то хоть ЖЖ, хоть личная супер-мега-CMS) это кому как удобнее
Проблема в том, где эту конструктивную критику получить. Народ не любит критиковать, особенно конструктивно. Ему гораздо легче написать "Круто" про пару понравившихся фотографий, а остальные пропустить.
это если человек не заинтересован)
если же ему интересно, чтобы и его работы оценивали - он постарается дать оценку другим работам)
Ну вот на photosight.ru народ вроде заинтересован, а критикуют мало. Можете предложить место, где много и конструктивно критикуют? Мне было бы очень интересно.
Фотоблог - не портфолио для фотографа (хотя это и не исключается). Никто не спорит, что можно публиковать хорошие фотографии в ЖЖ, на форумах и т.д. Но если человек будет регулярно вести свой собственный фотоблог, то это положительно отразиться, в том числе, и на фотографическом опыте.
Посещение фото-курсов ещё более положительно на нём скажется. :-)
Вы абсолютно правы, но только с позиции человека никогда делавшего сайт/блог/фотоблог. Вы просто не осознаете всех вопросов с которыми придется столкнуться. Или вы просто мега-человек и вам все пофиг и вы все знаете. Большинство хороших фотографов не знают о существовании ЖЖ и иже с ним. Фотоблог это не способ заявить о своей крутости как фотографа. Фотоблог это отдельный проект над которым работает человек.
У меня есть свой блог, который даже можно назвать фото-. На счёт фотографов, не знающих о существовании ЖЖ — вероятно, это вопрос круга общения, но у меня таких знакомых особенно нет. Если брать известных профессиональных фотографов, вон, Максимишин, например, спокойно публикует свои фото в ЖЖ и не парится.
Я думаю нет смысла начинать перепалку кто знает больше фотографов публикующихся на ЖЖ. Я же сказал - ВКонтакте, Flickr, DeviantArt, ЖЖ - это вспомогательные инструменты для хранения/раскрутки фотографий. Максимишин - http://www.maximishin.com остальное - вспомогательное. ЖЖ есть у всех практически, но заменять им стэнд-элоун я считаю неправильным, несерьезным, не интересным. Вохзможно дело в том, что я неправильно понимаю слово "фотоблог".
Всё правильно maximishin.com — портфолио, а блог — remetalk.livejournal.com.
А чем отличается сайт фотографа от фотоблога? Именно сайт фотографа, потомучто там есть рубрики и ПОРТФОЛИО это отдельная рубрика сайта. И чем отличается блог от фотоблога?
Чем отличается сайт от блога? Форматом подачи контента. В одном случае это рубрики, в другом — новостная лента. Чем отличается блог от фотоблога? Содержанием постов.
Нда. Ну да, верно. Скользкая разница. Принимаю, но по-прежнему не считаю ЖЖ и все, что называл выше удачным решение для фотоблога.
По мне так это вопрос из разряда "вам шашечки или ехать?"
Неа. Я говорю лишь о том, о чем сказал в примере про молоко, выше. Если за что-то браться то делать это надо целиком и по-настоящему, со всеми элементами и "рюшечками", а не присоединяться к сообществам и говорить "и так сойдет, зато у меня фотки лучше чем вон у того". Хотя меня все устраивает в нынешней ситуации, чем больше вас, уважаемые ЖЖ-пользователи тем спокойнее и просторнее нам.
Если писать роман, то только ручкой Паркер и на бумаге с водяными знаками. Что ж, очевидно, нам не прийти ко взаимопониманию.
Нет, если писать роман, то завести редакторов парочку, оформить его в виде книги с обложкой и позаботиться, чтобы была презентация, автограф сессия, фуршет - а не преподносить в общей тетради в 96 листов, в клеточку. ;)
Да-да, я ровно о том же: без автограф-сессии и фуршета — никуда. :)
Спасибо aengus и krk за интересное обсуждение.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
исчерпывающий обзор фотоблогов и ресурсов. однозначно в букмарки !
отдельное спасибо за раздел "Активная неделя для фотоблоггера" - появились мысли поучавствовать в сабжевых конкурсах ))
Совсем упустил в разделе "Конкурсы фотоблогов" сайт "Лучший русский фотоблог" - http://www.rosbest.ru. Поправил статью.
Мой фотоблог (http://ibear.livejournal.com/) живет на ЖЖ уже не первый год и прекрасно себя там чувствует.

Я перепробовал множество сервисов, и отечественных и зарубежных, в итоге вывел для себя наиболее удобную формулу, которая выглядит как LiveJournal + Яндекс.Фотки
Андрей, прекрасная статья. Мне бы ее 2-3 года назад - я б тебя на руках носил бы.
Отличная статья. Узнал много новых интересных ссылок. Респект!
бегу смотреть новые ссылки:)
сам фотоблог создал по классической схеме, описанной Вами в статье, на движке вордпресс.
функционалом абсолютно доволен — осталось показать людям что получилось:)
спасибо за статью!
Фотоблог Скокова Ильи про крышки люков и не только www.skokov.ru, обновляется ежедневно
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings