Pull to refresh

Comments 23

Вопрос не по теме статьи. Это первое. Второе: об этом уже не мало раз говорили на toster.ru и др. ресурсах
Нигде нет ни одного достоверного ответа как легализовать доход с Upwork. Везде только размышления вокруг да около: «вот если заплатить налог как физическое лицо, наверное, ничего страшного не будет», «надо зарегистрировать ИП, (еще стопятьсяот шагов), может быть сработает», и так далее.

Я еще ни разу не видел success story, где фрилансер просто и по шагам рассказал, как он легализует доход от Upwork, без подобных «догадок». В основном, только теоретические рассуждения, как бы это могло работать в принципе.
Все просто — регистрируетесь как ИП, открываете расчетный счет в банке и работаете.

К примеру на ELance можно выводить на счет прямо в рублях (правда курс не очень выгодный).
Лично я так и делаю, т.к. для получения иностранной валюты Вам будет необходимо каждый раз проходить процедуру валютного контроля (предоставить в банк договор с клиентом, акты и инвойсы по операции).

Кстати, может кто подскажет где можно достать подписанный договор на двух языках с Elance и Upwork?
Украина: регистрируем ЧП на третьей группе, получаем деньги от заказчика на счет в банке, банку отдаём самостоятельно склёпанный инвойс, пример для Upwork (печати и подписи заказчика не нужны), платим 4% налога — и всё, остаток наш полностью законно.
Хорошая история, еще бы циферки доходов сегодня, ну чтобы позавидовать, ну, или позларадствовать :-)
Я понимаю что была озвученны сумма $45 — $50/час, но интересны реальные доходы и время потраченное на работу в последние месяцы, конечно же средние суммы с округлением.
Не знаю интересен ли вам еще и мой опыт, но в свое время (в районе 2011) «в том же месте» удавалось на разработке Андроид при рейте $20-$25 в час зарабатывать порядка $500 в неделю, достаточно уставая на 3-4 работах.
а если не секрет на чем сейчас специализируйтесь?
Да, тоже интересно, озвучьте специализацию пожалуйста. :)
Не секрет :) Специализируюсь сейчас на фронт-энде веб-приложений.
Мне что-то в этом смысле везет меньше. Работал под агентством долгое время, потом ушел работать в местную фирму, забрал аккаунт. Сейчас там рейтинг 4.85, 6.800 часов, периодически делаю аплай и на мелкие фиксед 50-100$, и на почасовые, но пока никак не выходит взять заказ.
Наверно, что-то делаю не так, а что не пойму. Хотел подрабатывать в свободное время просто.
Чтобы в итоге получить аплай на свою работу, люди, как правило, бидят по 7-8 раз в сутки, притом исключительно в определенный отрезок времени (около 4-5 часов суммарно). Кроме того, уделите время правильному написанию Cover Letter, и не забывайте, шансы резко падают, если Вы бидите не первый.

Думаю, Opium Вам сможет более подробно рассказать, а кроме того, можете воспользоваться его блогом, хотя мнения о его (блога) полезности в целом на Хабре расходятся. :)
Спасибо, тогда проще прибиться к агентству свободным контрагентом и отстегивать им % за хорошие заказы. Но на это нет времени. Кроме того, у меня довльно узкий круг интересов по работе, в основном хотелось бы работать по yii1/2. Тоже, видимо, снижает шансы, так как работа по wordpress мне совсем не улыбает.
Не могу ничего по Вашей специфике сказать, я девопс. Возможно, Вы и правы насчет агентства.
Прекрасно мотивирующая статья. Моя история ничем не примечательна — весной чем-то не угодил своему СЕО, уволили за 2 недели до свадьбы, а надо платить кредиты, съемное жилье, прочее. Ударился в Одеск с головой, как итог, через 2 дня после свадьбы уже начал работать по вечерам в гостинице во время медового месяца. Да, надо отдыхать, но тогда особого выбора не было. Сейчас тоже числюсь неплохим специалистом, друзей зову сюда. Побольше бы таких статей, может и друзья не тушевались бы.
Спасибо! Не было желания вернуться на работу по найму? Тоже почти всех друзей перебросил на Upwork — довольны как слоны.
На самом деле меня даже нанял один из клиентов на одеске, просто условия больно хороши. Но я по пути еще другие проекты продолжаю, а сейчас есть желание агентство открывать.
Вкратце моя история:
1. 4 дня заполнял аккаунт, портфолио, сдавал тесты (перед тестом нужно 2 часа готовиться, просматривать ответы на разных ресурсах, уточнять их в первоисточниках, т.к. очень часто ошибки, так сдаёте любой тест как минимум на топ 20)
2. 1 день подавал заявки (за день подал 9 заявок, не быстрое дело, подавал только туда, где было интересно и по силам за короткое время сделать, писал в заявках очень подробно консультацию на заявленную клиентом тему)
3. в тот же день получил и сделал работу (за 45 баксов, но мне клиент дал бонус еще 35)
4. через 2 дня мне стали сыпаться предложения по 3 штуки в день
5. Нанялся на почасовку лидом в стартап с нуля.
6. уже отработал 100 часов, руковожу группой индусов на фронтенде и подключил к проекту еще одного знакомого на бэкэнд.
Ставка 15 на данный момент, но и то неплохо для первого почасового заказа. Цель хотя бы до 30 поднять. Специальность Ruby on Rails.
Блин. Завидую белой завистью тем, кому удаётся работать на upwork. Завёл аккаунт, прошёл тестирование на C#, набрал 4.15 (top 20%), поучаствовал в Upwork Coding Challenge. Попал в top 10%, получил
сертификат:
image
и всё. Но все мои ответы игнор. До стадии интервью не доходил ни разу. Со временем смирился, что мой английский крайне плох и решил забить, благо обычной работы много и некогда сильно горевать.
Sign up to leave a comment.

Articles