Pull to refresh

Калифорнийский Rambus сменит бизнес-модель впервые за 25 лет и выпустит наконец новые чипы под своим брендом

Reading time 2 min
Views 2.8K
Калифорнийский производитель чипов Rambus впервые за 25 лет планирует сменить бизнес-модель. Компания будет выпускать под собственным брендом новые продукты, предназначенные для использования в высокопроизводительных серверных системах.

С момента основания (1990 год) компания продавала лицензии на производство быстродействующих микросхем памяти. В истории Rambus часто возникали патентные споры с фирмами, которые не желали покупать лицензии. В 2002 году Федеральная комиссия по торговле США (FTC) обвинила и саму Rambus в нарушении антимонопольного законодательства. Регуляторы обвинили Rambus в том, что она принудительно навязывала свои технологии. В 2009 году суд нашел доводы FTC несостоятельными.

После 2010 года компания взяла курс на снижение зависимости своего бизнеса от лицензирования. В 2011 году Rambus купила за $342,5 миллиона компанию Cryptography Research, специализирующуюся на технологиях безопасности. Кроме того, Rambus вышла на рынок светодиодных светильников.

В 2012 году генеральным директором Rambus стал Роналд Блэк, который с самого начала стал проводить политику диверсификации бизнеса.

В 2013 году компания SK Hynix выплатила Rambus $240 миллионов в качестве лицензионных отчислений за пятилетний срок. Недавно срок соглашения был продлен на шесть лет, а сумма отчислений увеличена на $432 миллиона. Таким образом, в 2014 году доходы Rambus составили около $300 миллионов.

Новые разработки компании основаны на микросхемных наборах с функцией буферизации данных. Эта технология применяется для ускорения обмена данными в модулях памяти для серверов. Правда, другие компании вроде Integrated Device Technology и Inphi уже продают подобные системы. Блэк обещает, что продукты Rambus будут полностью совместимы с разработками других компаний.

По оценке аналитика из IDC Марио Моралеса, объем продаж чипов буферизации в мире составляет порядка $250–300 миллионов в год. Объем рынка собственно микросхем памяти достигает $50 миллиардов. Патрик Мурхед из Moor Insights & Strategy прогнозирует рост данного сегмента.

«Производителям компьютеров и прочим клиентам необходим новый надежный поставщик комплектующих. Rambus вряд ли станет намного расширять свой ассортимент полупроводниковой продукции, однако не исключено, что у нас появятся и другие разработки», заявил Блэк.

Массовое производство начнется в конце года. Пока новые чипы Rambus выпускаются пробными партиями, передает The Wall Street Journal.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles