Pull to refresh

Comments 19

Спасибо за интересный материал. Позволю себе прокомментировать кратко каждый пункт.
1. Конспектировать с помощью тулзов не получается — слишком много действий надо совершить. Поэтому пишу по старинке на бумаге, if any… то есть если вообще руки доходят.
2. А вот диктофон под видом разговора по телефону — отличная идея!
3. К сожалению, не хватает собеседников, с кем можно было бы продуктивно делиться. Фрилансер, работаю из дома.
4. Читаю ресурсы типа toster.ru. Это в общем примерно то же самое.
5. Сканировать просто необходимо, иначе ничего не успеешь. Вот только обидно бывает, когда ищещь материал и знаешь, что подобное попадалось, а вот где и когда…
6. Читать в дороге — это само собой!
7. Да, это действительно должно повышать эмоциональную вовлеченность, а значит, и запоминаемость. Вот только на практике, если эти эмоции не возникают спонтанно, искусственно их вызвать не получается. По крайней мере, у меня.
8. Идея непростая, но интересная!
9. А вот фиг. Это в корне неправильно. На отдыхе надо переключаться на другую жизнь, другой мир. Иначе это обесценивание собственного существования.
10. Признайтесь, этот пункт добавлен для ровного счета? Ну кто же будет читать эти «чайники» с их американским натужным недоюмором. Есть же, к счастью, и другие источники информации. Да хотя бы Хабр :)

Конспектировать с помощью тулзов не получается — слишком много действий надо совершить.

Вот мне так многие тоже говорят. Это дело привычки и скорости печати. Но приучить себя весьма сложно — согласен.

3. К сожалению, не хватает собеседников, с кем можно было бы продуктивно делиться. Фрилансер, работаю из дома.

Есть скайп, сам обычно ищу по друзьям и знакомым «коллег по цеху» — так и знакомимся.

Вот только на практике, если эти эмоции не возникают спонтанно, искусственно их вызвать не получается.

Если Вам не помогают высказывания, то попробуйте визуализировать что-то приятное или «почувствовать умом» тепло, солнце и проч. Вообще, все достигается практикой :)

А вот фиг. Это в корне неправильно. На отдыхе надо переключаться на другую жизнь, другой мир. Иначе это обесценивание собственного существования.


Меня заработанная таким образом ассоциация преследует уже несколько лет. Удовольствие от изучения материала возрасло многократно и сохраняется.

10. Признайтесь, этот пункт добавлен для ровного счета?

Да, книги спорные, не всем подходят, не всегда к месту. Но многим они нравятся, прививают интерес к предмету.
Меня заработанная таким образом ассоциация преследует уже несколько лет. Удовольствие от изучения материала возрасло многократно и сохраняется.

Правда? Ну что ж, действительно, все мы разные. Мне для работы нужна серая погода с дождиком. А если за окном зовет море… ну какое тут усвоение материала :)
Одно другому не мешает. :)
UFO just landed and posted this here
Конспект можно оформить в виде статьи и поместить в блог. Будет гибрид пп.1 и 3 =)
Анки — золотое дно.

Очень часто берясь за новую тему, надеюсь обойтись без них и немедленно начинаю терять мотивацию и погружаться в депрессию из-за собственной тупости. Потом вздыхая расчехляю Анки и за пару недель легко понимаю и запоминаю тему.

За это же ценю время в транспорте. Это подаренный час чистой учебы в день. В Анки держу — курс по JS, музыкальную теорию, тексты песен, цитаты/анекдоты.
UFO just landed and posted this here
Ага, знакомое чувство. Думаю, это зависит от дальности и частоты. Согласитесь, что трехчасовая поездка в автобусе располагает. Но переходить разумных границ не следует.
Это больше зависит от целей и мотивации.

Если знаешь, что через месяц занятий в транспорте сможешь написать свой первый трек или добить уже аппликуху, то именно эти полчаса становятся самыми «живыми» в сутках :)
Да, есть подобное. На самом деле, держать себя в дисциплине 24/7 выйдет очень недолго, но не нужно этого бояться. Из моих наблюдений, жизнь людей, которые успевают НАМНОГО больше, чем мы, упорядочена всего процентов на 20 больше нашей. Так что надо и отдыхать, и бездействию предаваться — это всё тоже составляющие счастливой и насыщенной жизни. А кроме того, читать нужно не все подряд, а реально нужное — в наш информационный век очень сильная перегрузка информацией происходит, и мозг может не режим «биоробота» включить, а что и похуже — тут и до расстройства внимания недалеко. Вот сейчас как раз это явление у себя вылечить пытаюсь, но пока не очень хорошо получается.
UFO just landed and posted this here
Мне во время работы помогает тайм-трекер. Только при его использовании вообще понимаешь, что лучше не читать ничего, если это не мануал. И я заметил еще одну особенность: после работы все эти же вкладки уже не так уж и важны, и не сильно-то манят к прочтению «прям немедленно».
Каким именно тайм-трекером пользуетесь?
До недавнего перевода на постоянную работу лучший для меня трекер был Upwork Team. :)
Сейчас (и ранее) использую ManicTime, но, если честно, ищу ему альтернативы. В нем только одна функция мне реально нравится — периодические запросы «тем ли ты занимаешься?». Ну и система репортов тоже, однако начальству она не нужна, а меня больше некому контролировать, разве только жене… А с собой всегда можно договориться, что очень плохо. Плюс параллельно использую Pomodorro, попросил друга-дельфиста написать ее для меня, с учетом моих пожеланий.
Неужели нет программы, получше Анки по юзабилити? Я не нашел, поделитесь, если знаете вдруг. Quizlet например не содержит систему контроля припоминаний.

З.Ы. Когда-то хотел написать такую программу сам, на OpenSource
Я несколько перепробовала. Лучше Анки ничего не нашла.

Да и привыкла к их UI в стиле 90-x. Правда, подозреваю, что из-за этого процентов 80 их функционала мной не используется. Думала им предложить свои услуги UX/UI дезигнера, но по трезвому размышлению, поняла, что для этого мне придется бросить несколько своих проектов.

Да и кажется, у них должны быть какие-то причины, почему они не используют дизайнера ни для одной из версий (веб, десктоп, апп) Анки. Им же наверняка говорили сто тысяч раз, что все плохо.

Универсальный сборник, не проще определить тот формат, который лучше усваивается и долбить им?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings