Pull to refresh

Comments 18

Не увидел сходств с питоном :) А совет не плохой.
Возможно это только мне так показалось, но отсутствие фигурных скобок, выражения for i in range(1, 4) и getbufvar(buflist[i], "&modified") по аналогии с getattr() мне сразу напомнили Python. Хотя, скорее всего, сказывается то, что я в основном знаком с C-подобными языками, где такие конструкции никогда не используются.
А можно ли как-то менять табы местами? По крайней мере, мышью перетаскивать у меня не получалось.
Мышью - врядли. Не думаю, что такая возможность реализована в Vim - все-таки это не "мышиный" редактор. С клавиатуры же, естественно, можно - для этого существует команда :tabm.
http://allaboutvim.blogspot.com/2007/08/blog-post.html
Да, этого виму не хватало. Если конечно пользоваться табами ;) Я как-то больше сплиты и буферы использую
Табы удобны имено для группировки файлов (на мой взгляд). Например, в одном табе у вас открыты окна с исходниками, которые вы сейчас редактируете, а в другом табе - заголовочные файлы, в которые вы частенько заглядываете, чтобы посмотреть описание какой-либо функции или поля структуры. Также, я, например, собираю проект :make'ом в отдельном табе, чтобы при переключении на ошибку у меня не нарушался порядок открытых в данный момент окон.
О как вы этого добились ? ) У меня, если открыть второй таб, то у него в buffers будут ровно те-же файлы что и в первом табе. Ну и minibuffexplorer соответственно показывает тоже самое.
Ммм... Добился чего? :) Извините, не понял. Может быть я как-то неправильно выразился... Я говорил про окна, а не про буферы.
"Например, в одном табе у вас открыты окна с исходниками, которые вы сейчас редактируете"
А что такое окна ? ) Вы просто в табе сплитите все файлы с исходниками ?
Ну да. :) Только не все, а те, над которыми я в данный момент работаю. Ну и при необходимости нажимаю <C-W>_, чтобы развернуть на весь экран файл с исходником, если в течении какого-то времени предполагаю работать только с ним. Как правило, редактировать больше 3-4 файлов одновременно у меня не возникает необходимости (все-таки для того программа и разбивается на файлы, чтобы при внесении изменений затрагивать как можно меньше кода), поэтому такой режим работы меня вполне устраивает.
Понятно ) У меня просто совершенно противоположный способ работы с вимом. У меня открыто несколько десятков буферов с файлами и я вовсю использую возможности вима чтобы между ними перескакивать. А сплиты использую только для того, чтобы именно видеть одновременно два открытых файла. Поэтому я , когда вышел 7 вим, посмотрел на эти новые табы, но так и не понял для чего они и как их можно с толком использовать.
Для написания скриптов вима, кстати, можно и сам питон использовать, если у вас вим собран с его поддержкой.
Я между вкладками так переключаюсь

nmap < :tabp<CR>
nmap > :tabnext<CR>

В normal mode знаками больше-меньше. Имхо, удобнее, чем на номер прыгать
Дефолтовые клавиши для переключения табов ИМХО удобные.
Следующий таб предидущий
Блин. Хабр съел. Следующий таб g+t предидущий g+T
А ещё лучше - gt5 - переход на пятую вкладку.
Sign up to leave a comment.

Articles